Законные ли ловушки на даче?

О строительстве дачного или загородного дома, обустройстве приусадебного участка
aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Законные ли ловушки на даче?

Сообщение aliosha » 08 дек 2011, 09:42

pirat4761 писал(а): Ну а несколько милиционеров в селе - это уже Фортуна
Ну Вы и загнули, а по моему с этих самих ментов и участковых в селе - толку как с известного животного молока:)
В деревне все и так друг друга знают - так что власть участкового весьма номинальна, да и вообще зачастую деревенские менты больше занимаются ведением подсобного хозяйства чем выполнением своих непосредственных обязанностей. Поэтому, если в деревнях промышляют залетные воришки, то ловушки могут пригодится, главное никого не убивать ими:) Один прецедент, закончившийся летальным исходом, мне уже известен - дедок сосед, уехав на зиму в город, вырыл яму-ловушку, утыкав дно острой арматурой. Через пару недель нагрянули воры, один из них туда провалился, ударился головой и приказал долго жить. Дедулю до сих пор по судам таскают.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Законные ли ловушки на даче?

Сообщение pirat4761 » 08 дек 2011, 12:34

aliosha писал(а): Ну Вы и загнули, а по моему с этих самих ментов и участковых в селе - толку как с известного животного молока:)
Да не я это "Загнул" -
Terranova писал(а):pirat4761, не стоит забывать, то в селе есть участковый, несколько человек из милиции - это та же охрана, только от государства.
Я как раз за то что "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих"

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Законные ли ловушки на даче?

Сообщение Terranova » 10 дек 2011, 17:02

pirat4761, да ясно, что от участкового счастья ждать не приходится, это из раздела "философия", что государство в первую очередь должно заботится о сохранении права собственности гражданина...
aliosha, вот еще один абсурдный пример - за что деда по судам таскать? Он же не толкал воров на преступление, не сам сделал их жизнь паскудной - они влезли на частную собственность за что и поплатились. И всегда можно сказать, что прямого умысла в действиях деда не было - это он так яму для компоста заготовил на следующий год :)

jardin
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:14
Откуда: Беларусь

Re: Законные ли ловушки на даче?

Сообщение jardin » 10 дек 2011, 23:33

Terranova писал(а): И всегда можно сказать, что прямого умысла в действиях деда не было - это он так яму для компоста заготовил на следующий год :)
А колья там для лучшей вентиляции компоста. :D
А еще туда воды дождем налило. И высоковольтный провод случайно со столба оборвался и в эту яму с водой попал. :lol:
Фугасный снаряд на дне ямы вообще со времен Второй мировой лежал. :twisted:
"Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару." Станислав Ежи Лец

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Законные ли ловушки на даче?

Сообщение Slavuta_M » 11 дек 2011, 12:04

Jardin, насмешил! А Terranova, наверное, не совсем внимательно читал всю ветку. Тут уже говорилось и я об этом писАл, что для привлечения к уголовное ответственности "деда" не нужен прямой умысел! Достаточно и непрямого умысла, так называемой неосторожной формы вины. А если бы дедуля умышленно кого-то завалил, то и ответственность была бы совсем другая...

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Законные ли ловушки на даче?

Сообщение Terranova » 11 дек 2011, 22:07

Slavuta_M, все я понимаю, с юриспруденцией знаком. Убийство через неосторожность (ст.119 УК) стоит отличать от КАЗУСА, за который не идет уголовной ответственности, т.е. если субъект не предусмотрел наступление смерти потерпелого и не мог ее предусмотреть. К примеру, смерть вора в яме для компоста (в которой он мог оставить, например, вилы) будет тем самым казусом, за который и нет ответственности!

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Законные ли ловушки на даче?

Сообщение pirat4761 » 12 дек 2011, 10:40

Я всё - таки, против всех этих ловушек. Устраивая такие западни для воришек, вы заведомо обрекаете себя на очень "тесное" общение с полицией и судом - к чему испытывать судьбу, а вдруг повернут дело не в вашу сторону, допустим для "галочки" им там посадить или пусть даже условно, но осудить надо срочно кого - то, что тогда? Ведь бывают такие случаи.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Законные ли ловушки на даче?

Сообщение Nikolash » 12 дек 2011, 12:27

Какая-то странная словесная перепалка в теме получается. Одни по несколько раз доказывают уголовную ответственность за нанесение телесных повреждений. Другие вставляют свои пять копеек, ознакомившись только с последним постом. А третьи все думают, как насадить вора на собственноручно установленные вилы или колья и при этом избежать уголовной ответственности.
Может, я и частично повторю слова участников, но довожу до Вашего сведения:
Если Вы, только и думаете, как лишить жизни человека, решившего сорвать яблоко из Вашего сада или украсть старую лопату, та Вам нужно, в первую очередь, обратится к психиатру, может он еще успеет Вам помочь, и Вы не проведете остаток своей жизни за решеткой.
А что туда Вы попадете, я не сомневаюсь. Чисто по-человечески и в соответствии с Уголовным Кодексом совершеннолетний, психически здоровый человек способен и ДОЛЖЕН предвидеть последствия, которые могут наступить вследствие установки перечисленных Вами «ловушек на ЛЮДЕЙ». И Вы в обязательном порядке будете привлечены к криминальной ответственности.
А что Вы скажете своим детям, нашедшим труп в так званой «компостной яме»? А какое вообще будет Ваше состояние после этого?
И помните, что на дачу заходят не только воры. Соседские дети, сторож или кто-то еще…
Предлагаю тему закрыть.
Я не волшебник, я только учусь.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Законные ли ловушки на даче?

Сообщение Terranova » 12 дек 2011, 21:59

Nikolash, жизни никто никого не собирается лишать. Да и вообще калечить людей, Вы что!!! Это человек сам себя на такую учесть настраивает - решил за счет чужого труда водки выпить, но не вышло. Убивать не обязательно, а вот отпугнуть, пускай и с помощью нанесения небольшой травмы - это можно. И про психиатров тут говорить не нужно - в Европе, США Конституционное право на защиту частной собственности действует, и там каждый вправе в своем доме защищаться как может. А у нас - дачи грабят как хотят; милиция "а мы тут не при чем"; а воры разграбили и пропили - человеку на следующий год даже огород обрабатывать нечем, не говоря про уничтожение запасов консервации (случай был у знакомого).
Вот я и создал тему для того, чтоб узнать как ЗАКОННО защитить (с помощью подручных средств) нажитое непосильным трудом от таким уродов.

ТыКва
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 21:57

Re: Законные ли ловушки на даче?

Сообщение ТыКва » 13 дек 2011, 00:02

Terranova писал(а):Nikolash, жизни никто никого не собирается лишать. Да и вообще калечить людей, Вы что!!! Это человек сам себя на такую учесть настраивает - решил за счет чужого труда водки выпить, но не вышло. Убивать не обязательно, а вот отпугнуть, пускай и с помощью нанесения небольшой травмы - это можно. И про психиатров тут говорить не нужно - в Европе, США Конституционное право на защиту частной собственности действует, и там каждый вправе в своем доме защищаться как может.
Для чего тогда тему было создавать? Чтобы рассказывать всем, что они дураки, раз своё непосильно нажитое не хотят уберегать путём чьей-то смерти?
Про Америку я в другой раз напишу, племянники у меня там, а про Европу - как раз не нужно говорить тому, кто знает понаслышке или прочитав в интернете. У меня дети в Испании живут. И попробовал бы там кто-то "защищаться как может", фильмы меньше нужно смотреть. Там даже в голову никому не придёт что-то защищать - на то полиция есть, это их работа.

Закрыто

Вернуться в «Дачный дом»