Законные ли ловушки на даче?

О строительстве дачного или загородного дома, обустройстве приусадебного участка
Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Законные ли ловушки на даче?

Сообщение Terranova » 13 дек 2011, 00:30

ТыКва, уточню - в Англии действует, закрепленный в законе, принцип "моя дом - моя крепость". Согласно ему, каждый, кто проникает в жилье гражданина, считается "преступником, который несет угрозу жизни". В украинском законодательстве (если Вам сложно было прочесть всю ветку темы), Уголовный кодекс, ч.5 ст.36, так же отображен этот принцип. Но подобная защита находится "на границе", между правомерными деяниями и не правомерными, именно это я и предлагаю обсудить.
И про Испанию я тоже много могу рассказать (там работают знакомые). Про то, как местная полиция боится выезжать на вызовы в определенные районы, где процветает преступность.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Законные ли ловушки на даче?

Сообщение pirat4761 » 27 дек 2011, 11:33

Terranova писал(а): Убивать не обязательно, а вот отпугнуть, пускай и с помощью нанесения небольшой травмы - это можно.
Отпугнуть, покалечить и пр. - это варварские методы защиты, нельзя защищать свою собственность любыми способами - только законными. Противодействие угрозе должно быть соразмерным, ведь статью УК " Превышение пределов допустимой обороны" - ни кто не отменял.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Законные ли ловушки на даче?

Сообщение Guis » 27 дек 2011, 13:26

pirat4761 писал(а):Вот ещё один способ отвадить грабителей от дачного домика. Одна бабушка, не имея средств на хорошие замки, придумала оригинальный способ защиты своей дачи. Поздней осенью, когда все уже поразъехались по домам, бабушка на веранде своей дачи вешала к потолку чучело "висельника". Представляете себе ощущения у жулика ?Говорят что её дом ни разу не ограбили.
Если у вора будет разрыв сердца, а при падении в обморок переломы конечностей или обгадит штаны при виде висельника, бабушку ждут большие неприятности. Вот здесь явный умысел. Ну а если подвыпивший мужик, увидев бабушкину "красоту", вызовет ментов и скорую, штраф обеспечен. По нашему законодательству мы бессильны перед вором.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Законные ли ловушки на даче?

Сообщение pirat4761 » 27 дек 2011, 20:08

По-вашему получается, с осени ворота и двери на даче нараспашку оставляем, а на стол выпивку? Нет, мы не бессильны перед жуликами, просто нужно их не провоцировать на ограбление вашей дачи! У жулика не должно складываться впечатление, что на вашей даче можно легко и без особых усилий поживиться.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Законные ли ловушки на даче?

Сообщение Slavuta_M » 29 дек 2011, 18:27

Я, как юрист, могу много об этом говорить! Только давайте не путать превышение пределов необходимой обороны и "ловушки на даче"!!! Превышение пределов необходимой обороны рассматривается только при ЛИЧНОМ контакте с нападавшим!!! "Ловушки" - это совсем другое дело...
Последний раз редактировалось Slavuta_M 30 дек 2011, 12:46, всего редактировалось 1 раз.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Законные ли ловушки на даче?

Сообщение Guis » 29 дек 2011, 19:51

Slavuta_M писал(а):Я, как юрист, могу много об этом говорить! Только давайте не путать превышение пределов необходимой обороны и "ловушки на даче"!!! Превышение пределов необходимой обороны рассматривается только при ЛИЧНОМ контакте с нападавшим!!! "Ловешки" - это совсем другое дело...
А за это совсем другое дело тоже придётся отвечать? Вопрос к юристу. Какая ждёт ответственность хозяина домовладения и участка при применении ловушек, повлёкших за собой смерть или травму, или заболевание незаконно проникших на территорию? А то мы создаём полосу препятствий для нарушителя, не зная последствий.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Законные ли ловушки на даче?

Сообщение Nikolash » 30 дек 2011, 01:03

Обратите внимание на мой предыдущий пост.
Согласно уголовного кодекса РФ, причинение смерти по неосторожности предусматривает наказание от исправительных работ до двух лет до лишения свободы на такой же срок. Если погибнет несколько человек, сроки удваиваются.
Но, это только в случае неосторожности, а если человек оборудует «ловушку» для воров, то он действует умышленно и обвинение легко это докажет.
Наказанием же за умышленное нанесение даже легкого вреда здоровью будет штраф в размере до сорока тысяч рублей или исправительные работы на срок до одного года, либо арест на срок до четырех месяцев.
А смерть – это лишение свободы на срок от шести до пятнадцати лет.
И оно вам надо?
Я не волшебник, я только учусь.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Законные ли ловушки на даче?

Сообщение Nikolash » 30 дек 2011, 01:16

Законодательство Украины предусматривает наказание от ограничения свободы на срок до двух лет (причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью по неосторожности) до ограничения свободы на срок от 3 до 5 лет (в случае убийства по неосторожности).
А если сторона обвинения докажет умысел (это наиболее вероятно), то наказание будет намного суровее: от ограничения свободы до двух лет (за умышленное причинение легкого вреда здоровью) до лишения свободы на срок от 7 до 15 лет (в случае смерти).
Перефразирую известную песню:
Думайте сами,
решайте сами -
Сидеть или не сидеть!
Я не волшебник, я только учусь.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Законные ли ловушки на даче?

Сообщение Slavuta_M » 30 дек 2011, 12:58

Nikolash писал(а):...А если сторона обвинения докажет умысел (это наиболее вероятно), то наказание будет намного суровее...
Nikolash, Вы не правы! И дабы не вводить людей в заблуждение я постараюсь пояснить. Хотя, по-моему, я об этом уже говорил. Квалификация преступления в данном случае зависит исключительно от того, на что направлен умысел. Ни один дачник не ставит ловушки для того, чтобы убить человека или покалечить его. Умысел у дачника всегда направлен на обеспечение сохранности своего имущества. А если от этих действий кто-либо пострадал, то это неосторожная форма вины!

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Законные ли ловушки на даче?

Сообщение pirat4761 » 30 дек 2011, 18:38

Slavuta_M писал(а): Ни один дачник не ставит ловушки для того, чтобы убить человека или покалечить его. Умысел у дачника всегда направлен на обеспечение сохранности своего имущества. А если от этих действий кто-либо пострадал, то это неосторожная форма вины!
Нет тут вы не правы на 120%! Для обеспечения сохранности своего имущества ставят дополнительные запирающие устройства, ставни и двери из металла, решётки на окна и пр. и пр. в том числе и сигнализацию устанавливают. А ловушки и капканы как раз и расчитаны, как минимум, причинить вред здоровью человека - пусть даже и жулика! Вот вам пример - далеко ходить не надо, у нас на Форуме: " Re: Законные ли ловушки на даче?
Terranova » 12 дек 2011, 21:59

Убивать не обязательно, а вот отпугнуть, пускай и с помощью нанесения небольшой травмы - это можно. И про психиатров тут говорить не нужно.» И так ведь думают многие, а потом жизнь себе ломают.

Закрыто

Вернуться в «Дачный дом»