Покупка дачи.

О строительстве дачного или загородного дома, обустройстве приусадебного участка
Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Покупка дачи.

Сообщение Slavuta_M » 17 ноя 2011, 13:51

pirat4761 писал(а):А что мешает ему с начала оформить собственность на землю? Конечно, такой вариант возможен, но тогда покупателю придётся пройти все " круги ада" - это такая канитель и нервотрёпка!
Только в данном случае необходимо учесть, что стоимость одного и того же участка может различаться в разы!!! Я имею в виду приватизированного и не приватизированного. Если у человека есть определённая сумма денег и ему понравилась не приватизированная дача, то он её купит, а приватизировать будет позже... Я лично так и сделал - купил не приватизированный дачный участок с постройками и садом. Учитывая, что я юрист, сам на компьютере набрал договор купли-продажи, подписали с продавцом и взяли третьего - председателя садового товарищества, который ещё и заверил договор печатью. Расчёт производился тоже в присутствии председателя (как свидетеля). Затем, на первом же заседании правления старого хозяина исключили из членов товарищества, а меня включили и выдали книжку члена садового товарищества.
P.S. Если кому нужно, могу поделиться тестом моего договора (пишите в личку).

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Покупка дачи.

Сообщение Nikolash » 17 ноя 2011, 14:35

pirat4761 писал(а): А что мешает ему с начала оформить собственность на землю? Конечно, такой вариант возможен, но тогда покупателю придётся пройти все " круги ада" - это такая канитель и нервотрёпка! Не смотря на "дачную амнистию" - в Земельном комитете у нас, такое твориться!
Вот и продавец не хочет проходить все "круги ада" и ставит вроде бы цену ниже. Но тут вопрос в том, какая гарантия, что покупатель получит этот участок.
Slavuta_M писал(а): Затем, на первом же заседании правления старого хозяина исключили из членов товарищества, а меня включили и выдали книжку члена садового товарищества.

А если не включат? А если включат, а участок пока что не выделят или выделят не тот?
Я не волшебник, я только учусь.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Покупка дачи.

Сообщение pirat4761 » 17 ноя 2011, 17:14

Nikolash писал(а): Вот и продавец не хочет проходить все "круги ада" и ставит вроде бы цену ниже. Но тут вопрос в том, какая гарантия, что покупатель получит этот участок.



А если не включат? А если включат, а участок пока что не выделят или выделят не тот?
Да, гарантии ни какой, всё под "честное слово". А если председатель передумает или помрёт, не дай бог? А вдруг на этот участок претендует сосед - "старожил", организует 2-3 товарища поддержки и что тогда? А у вас на руках только "писулька" бывшего преда! Тут есть над чем подумать. Может с продавца истребовать генеральную доверенность на право оформления документов на приватизацию участка, причём, на имя жены. Жена приватизирует на себя и продаёт участок вам. Вот тогда вы полноправный хозяин. Но всё же на этом пути столько всяких "НО"

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Покупка дачи.

Сообщение Валенти65 » 17 ноя 2011, 19:07

pirat4761 писал(а):
Nikolash писал(а): Вот и продавец не хочет проходить все "круги ада" и ставит вроде бы цену ниже. Но тут вопрос в том, какая гарантия, что покупатель получит этот участок.



А если не включат? А если включат, а участок пока что не выделят или выделят не тот?
Да, гарантии ни какой, всё под "честное слово". А если председатель передумает или помрёт, не дай бог? А вдруг на этот участок претендует сосед - "старожил", организует 2-3 товарища поддержки и что тогда? А у вас на руках только "писулька" бывшего преда! Тут есть над чем подумать. Может с продавца истребовать генеральную доверенность на право оформления документов на приватизацию участка, причём, на имя жены. Жена приватизирует на себя и продаёт участок вам. Вот тогда вы полноправный хозяин. Но всё же на этом пути столько всяких "НО"
Полностью поддерживаю мнение pirat4761. С такой ситуацией у нас столкнулось несколько людей и решили только через оформление генеральной доверенности, но нервов и времени потратили много.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Покупка дачи.

Сообщение pirat4761 » 18 ноя 2011, 12:41

Да, дело это очень хлопотное. Есть ещё один выход, если вы купили дачный участок не приватизированный, то можно ещё подать в суд исковое заявление о признании права на приватизацию земельного участка за вами. Если дело выгорит - идите смело в Земельный комитет. Ну лучше всего убедить продавца предварительно оформить свою землю в собственность, накинув к его цене.

Ответить

Вернуться в «Дачный дом»