Шлак для покрытия дороги

О строительстве дачного или загородного дома, обустройстве приусадебного участка
asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Шлак для покрытия дороги

Сообщение asa » 17 ноя 2011, 11:18

Рассматривали вопрос о подсыпке дороги шлаком с угольных котельных, но сосед категорически против этого сказав, что шлаком насыпать дороги нельзя. Почему?

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Шлак для покрытия дороги

Сообщение IntellektualNik » 17 ноя 2011, 12:08

А дорога грунтовая или трасса? Просто не понятно, Вы хотите ямы позасыпать или сделать насыпь на грунтовку. И с какой конкретной целью? Уточните пожалуйста.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Шлак для покрытия дороги

Сообщение pirat4761 » 17 ноя 2011, 12:20

Вообще - то считается, что в шлаке содержаться канцерогенные вещества, но ведь люди не то, что дороги - дома строили, дачи, гаражи и всё в норме. Ещё считается, что в шлаке обычно много мусора, гвоздей например, а для дороги это не желательно. Но я ещё помню, у нас тоже отсыпали дороги шлаком, правда, его сразу засыпали ещё песком, неплохо выходило. Но сейчас у нас шлака днём с огнём не найдёшь - всё ведь теперь на газу. А дороги отсыпать стали отсевом - это смесь песка с очень мелким щебнем.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Шлак для покрытия дороги

Сообщение IntellektualNik » 17 ноя 2011, 12:34

Вы знаете, может в каком-то шлаке и содержаться канцерогенные вещества, мало ли что. Но, во-первых, откуда им там взяться, может я чего и не знаю. А во вторых, приведу убедительный факт. У нас во дворе была насыпана куча этого самого шлака, где-то 10 вёдер. Так вот, как только пригревало солнышко, и шлак нагревался, кошки с пребольшим удовольствием на нём выгревались. А теперь, внимание, вопрос: станет ли кошка греться и находится долгое время на столь вредном веществе? Конечно же, нет.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Шлак для покрытия дороги

Сообщение pirat4761 » 17 ноя 2011, 13:14

Да я и не против шлака, просто его время уже прошло. У нас в городе, его просто не найти, хотя лет 15 назад все котельные, в том числе и ТЭЦ - работали на угле. Из шлака были целые отвалы, потом появились предприниматели, стали скупать шлак и лепить шлакоблоки, потом город полностью газифицировали. Теперь шлака просто нет ни где. И вот что я в литературе нашёл: "Шлаки и зола довольно токсичны, их токсичность складывается из токсичности полиароматических углеводородов (в основном бенз(а)пирена), тяжелых металлов и неопознанных органических токсикантов. Концентрация оксидов тяжелых металлов в шлаке и золе на 2-3 порядка (а иногда и более) выше, чем в сжигаемом топливе"

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Шлак для покрытия дороги

Сообщение IntellektualNik » 17 ноя 2011, 14:48

Так может в вашем использованном источнике речь идёт не о тех шлаках, которые образуются в процессе сгорания каменного угля? Шлаки ведь тоже разные бывают.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Шлак для покрытия дороги

Сообщение geha2 » 17 ноя 2011, 17:52

asa писал(а):Рассматривали вопрос о подсыпке дороги шлаком с угольных котельных, но сосед категорически против этого сказав, что шлаком насыпать дороги нельзя. Почему?
Так предложите соседу скинуться на то, что можно (по его мнению) отсев например. А заявлять он может что угодно. Если это участок дороги внутри кооператива , то разрешение можно получить в правлении (в письменном виде) или вообще договориться с правлением о проведении работ по подсыпке дороги как бы самим правлением (а вы просто подгоняете материалы для подсыпки).

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Шлак для покрытия дороги

Сообщение pirat4761 » 18 ноя 2011, 21:30

geha2 писал(а): Так предложите соседу скинуться на то, что можно (по его мнению) отсев например. А заявлять он может что угодно. Если это участок дороги внутри кооператива , то разрешение можно получить в правлении (в письменном виде) или вообще договориться с правлением о проведении работ по подсыпке дороги как бы самим правлением (а вы просто подгоняете материалы для подсыпки).
У нас такие проблемы всегда на собрании, в начале сезона, решаются сообща. Нанимаем грейдер, где нужно подсыпку делаем, канавы водосточные прочищаем. Вернее мы за это всё платим, а делают "шабашники", а мы и рады - ведь собраться и поработать всем вместе - проблема из проблем, проще заплатить. В этом году только на благоустройство по 600руб. сдавали.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Шлак для покрытия дороги

Сообщение Slavuta_M » 22 июн 2012, 17:17

А у нас внутри дачного кооператива и на подъезде к нему грунтовка покрыта кусками рубероидного пласта, который снимается с многоэтажек перед проведением капитального ремонта. Грязи практически нет и в любую погоду из дачи можно выехать.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Шлак для покрытия дороги

Сообщение Venera » 22 июн 2012, 19:04

На самом деле, думаю, что шлак не опасен для здоровья. Ведь он уже прогорел и прошел "термоядерную" обработку. По крайней мере, я так думаю. Мы тоже засыпали некоторые ямы на дороге. И никто ничего не сказал.

Ответить

Вернуться в «Дачный дом»