Какие материалы сегодня актуальны в дизайне интерьера?

О строительстве дачного или загородного дома, обустройстве приусадебного участка
C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Какие материалы сегодня актуальны в дизайне интерьера?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 17 ноя 2011, 20:27

Гипсокартоновые волны и ступени с точечными светильниками надоели ещё в прошлом десятилетии. С тех времён ничего в дизайне интерьера не изменилось или это я просто не в теме? Хочется чего-нибудь эффектного, и в то же время не старомодного. Дизайнеры в душе и по призванию, отзовитесь, пожалуйста, каждая из ваших идей может оказаться бесценной.
Успех никогда не требует жертв

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Какие материалы сегодня актуальны в дизайне интерьера?

Сообщение Slavuta_M » 18 ноя 2011, 18:51

Очень обширную, можно даже сказать, безграничную тему Вы подняли. Признаюсь, я дизайнер не по призванию, я - дизайнер в душе! Вот Вы привели пример надоевших элементов дизайна интерьера - гипсокартоновые волны и ступени с точечными светильниками. Но я в вопросах дизайна (в разумных пределах) придерживаюсь принципа "Новое - это хорошо забытое старое". Поэтому я в большей мере стараюсь использовать такие материалы, как, к примеру, природный камень, элементы из пробки и т.п.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Какие материалы сегодня актуальны в дизайне интерьера?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 19 ноя 2011, 01:26

Спасибо, Slavuta_M. Действительно, в городских квартирах природные материалы оживляют интерьер и немного компенсируют нехватку общения с природой. На даче общения с природой мало не покажется, поэтому здесь уместнее имитация природных материалов. Синтетические аналоги пробкового пола и бамбуковых обоев более прочные и совсем не вкусные для грызунов и насекомых. Этот стиль интерьера обычно комбинируют с плиткой под камень на стенах и такими кровельными материалами, как искусственный камыш и даже искусственная солома. Совсем поведенные на гармонии с природой буквально встраивают дом в неровности ландшафта. Не уверена, что это мой стиль, хотя кое-что можно из него позаимствовать.
Успех никогда не требует жертв

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Какие материалы сегодня актуальны в дизайне интерьера?

Сообщение Алисса » 19 ноя 2011, 11:21

Если честно, не видела ни одной дачи с гипсокартонным потолком в несколько уровней и точечными светильниками. Конечно, дачный домик - это не избушка Бабы Яги, и не надо жить посреди хлама, когда на голову сыплется столетняя побелка и со стен отваливаются обои, но особых изысков на даче как-то не встречается. Если тщательно продумывать интерьер дачного домика и воплощать все свои задумки, вкладывая безумное количество денег и времени, то это будет в ущерб огороду. Я нахожусь на даче не для сидения дома и любования красотами, а в первую очередь ради отдыха на свежем воздухе и работы на огороде и в саду.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Какие материалы сегодня актуальны в дизайне интерьера?

Сообщение Nfif » 19 ноя 2011, 12:05

Если у Вас дача, а не загородная резиденция, то я бы порекомендовала больше внимания уделять практичности материалов. Ведь если помещение неотапливаемое, то лучше вместо обоев стены окрасить, а плитку ложить на клея, которые предусмотрены для большого перепада температур. Мне очень нравится в отделке дач натуральное дерево, но кроме дороговизны такого материала нужно учитывать все нюансы по обработке деревянных элементов против вредителей и перепадов температур.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Какие материалы сегодня актуальны в дизайне интерьера?

Сообщение Slavuta_M » 03 янв 2012, 11:55

Nfif, внутренняя отделка дачного домика натуральным деревом - это очень даже приемлемый вариант, только почему Вы думаете, что будут возникать "нюансы по обработке деревянных элементов против вредителей и перепадов температур"? Сейчас такое количество специальных средств, лаков и лако-красочных материалов, что проблем с этим нет вообще...

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Какие материалы сегодня актуальны в дизайне интерьера?

Сообщение Slavuta_M » 06 фев 2012, 16:10

По непонятным причинам такая интересная тема не получает поддержки форумчан. Хотелось бы, к примеру, поговорить о таком необычном материале отделки интерьера, как стеклоблоки. Их цветовая гамма просто поражает воображение... Перегородка из стеклоблоков может разграничить зоны и придать оригинальности интерьеру (на фото)!
Вложения
Стеклоблоки.jpg
Стеклоблоки.jpg (38.24 КБ) 6073 просмотра

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Какие материалы сегодня актуальны в дизайне интерьера?

Сообщение Nikolash » 15 фев 2012, 16:53

Из таких стеклоблоков у моих родителей сделаны окна в сарае для свиней и коровы. Поэтому их использование у меня ассоциируется с коровником или свинарником. :(
Я не волшебник, я только учусь.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Какие материалы сегодня актуальны в дизайне интерьера?

Сообщение Ольга777 » 15 фев 2012, 23:19

А где вы собираетесь ремонт делать: дом или дача? Какие комнаты: спальни, кухня, ванная или гостиная? От этого много зависит. Натяжные французские потолки, качественный ламинат, пол с подогревом и небольшая барная стоечка на кухне, ну и конечно, минимум современной мебели - это минимум, что можно сказать не зная где будет ремонт. Но для дачи, я бы на столько не заморачивалась ;)

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Какие материалы сегодня актуальны в дизайне интерьера?

Сообщение Франка » 15 фев 2012, 23:20

Стеклоблоки раньше широко использовались в сельхозпостройках: коровниках и конюшнях. Но сейчас они совсем другого качества и дизайн потрясающий. Я смогла преодолеть ассоциативные предубеждение. Сделала световые вставки из цветных стеклоблоков в душевой.
Декоративные стеклоблоки.jpg
Декоративные стеклоблоки.jpg (10.57 КБ) 6032 просмотра

Ответить

Вернуться в «Дачный дом»