Водопровод в доме.

О строительстве дачного или загородного дома, обустройстве приусадебного участка
Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Водопровод в доме.

Сообщение Nikolash » 29 ноя 2011, 21:25

pirat4761 писал(а):С появлением полипропиленовых труб, ценность медных и из нержавейки сходит на нет. Ну , я понимаю, престижно - но ведь как дорого! А полипропиленовые можно замуровывать и в стены под плитку и в пол - бетоном заливать, гарантированный срок службы - 25 лет, а срок эксплуатации - 50.
А кто проверял эти гарантийные 25 или 50 лет. Производитель согласится Вам заменить, вышедшие из строя, трубы через 5 лет? Я разбирался с этой гарантией, там можно было и написать 250 лет. А как реально поведет себя полипропилен на протяжении этого срока пока неизвестно. Конечно, такие трубы лучше и надежнее металлических.
А медные уже доказали свое качество тысячелетиями и в Европе почему то никто повально не перешел на пластик, металлопластик и полипропилен.
Я не волшебник, я только учусь.

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Водопровод в доме.

Сообщение Дачник » 29 ноя 2011, 21:26

pirat4761 писал(а):Честно говоря к металлопластику у меня отношение не очень хорошее из - за не большой прочности соединений. Чуть задел трубу - она на гайке повернулась, сразу течь, нужно подтягивать, а уплотнительные кольца там не вечные, приходится менять. У меня раньше металлопластиковая вся разводка в квартире была, но как только появились полипропиленовые трубы - заменил сразу. Вот уже прошло больше 5 лет, могу с уверенностью сказать, что полипропилен и металлопластик, это небо и земля.
Есть желание поспорить по поводу прочности соединений металлопластиковых труб. В квартире собрал водопровод из металлопластика еще в 1998 году и подтягивать или устранять течь не приходилось. За уплотнительные кольца вообще молчу. Ув.pirat4761! Такие недоделки, как Вы указали только, потому что монтировали с нарушением технологии.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Водопровод в доме.

Сообщение pirat4761 » 29 ноя 2011, 21:37

Nikolash писал(а):[Конечно, такие трубы лучше и надежнее металлических.
А медные уже доказали свое качество тысячелетиями и в Европе почему то никто повально не перешел на пластик, металлопластик и полипропилен.
Вот из Европы и пришли новые технологии по производству полипропиленовых труб. Посмотрите ведь трубы сплошь производства Германии, Италии, Австрии и только вот года два назад появились, у нас во всяком случае, трубы из Турции. А гарантию дают производители. Ведь перед тем как приступить к выпуску нового образца, он проходит строжайшую сертификацию. Такие трубы испытывали под давлением 18 атм, гнули и рвали их прежде чем дать гарантию - а на Западе с этим строго, это не страна Советов , там сертификат не купишь.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Водопровод в доме.

Сообщение Nikolash » 30 ноя 2011, 02:41

pirat4761 писал(а): Вот из Европы и пришли новые технологии по производству полипропиленовых труб. Посмотрите ведь трубы сплошь производства Германии, Италии, Австрии
Я ни в коем случае не поддаю сомнению качество полипропиленовых труб - они качественные, я с ними работал, мне понравилось, но утверждаю, что гарантией Вам воспользоваться не удастся, поэтому могли бы для бывшего совка написать и 250 лет. Если через два года выйдет из строя Ваша труба производства Германии, Вы к производителю будете обращаться?
Технологию производства придумали на Западе, но товар реализуют у нас. А у себя дальше устанавливают медные трубы.
Я не волшебник, я только учусь.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Водопровод в доме.

Сообщение pirat4761 » 30 ноя 2011, 13:56

Nikolash писал(а):
Я ни в коем случае не поддаю сомнению качество полипропиленовых труб - они качественные, я с ними работал, мне понравилось, но утверждаю, что гарантией Вам воспользоваться не удастся, поэтому могли бы для бывшего совка написать и 250 лет. Если через два года выйдет из строя Ваша труба производства Германии, Вы к производителю будете обращаться?
Технологию производства придумали на Западе, но товар реализуют у нас. А у себя дальше устанавливают медные трубы.
Вы не поверите, но именно такой гарантией мне пришлось воспользоваться. Я по специфике своей работы длительное время был связан со строительством, ремонтом и эксплуатацией промышленных и жилых зданий и сооружений. Так вот, выполняла у нас капитальный ремонт 7 - пятиэтажек строительная фирма из Ростова - выиграла тендер. Производилась в т.ч. и полная замена всех коммуникаций. Трубы установили полипропиленовые, производства Германии и Турции. Работу выполнили быстро и хорошо. Мы принимали объекты по всем правилам, опрессовывали все разводящие сети отопления, холодного и горячего водоснабжения - всё отлично. Деньги заплатили полностью, строители уехали, но пришла зима, и начался кошмар - полипропиленовые трубы стали надуваться как пузыри. Люди в панике, бояться спать и заходить в комнаты, где надулись пузыри. Оказалось что трубы сами то целые, но каждая труба покрыта защитной плёнкой - вот эта плёнка и пузырилась, надувались пузыри размером в мяч и лопались. Вызвали мы подрядчика, те в свою очередь, представителей торгующей организации, а уж торговля обратилась к производителям. Те и разъяснили в чём дело. Оказалось, что защитная плёнка на трубу крепится с помощью спецклея. Поставщиком компонентов клея был Китай, они что - то там схимичили и их клей при нагреве давал какую-то реакцию, вот плёнка и раздувалась. Короче говоря, Китай выплатил неустойку производителю из Турции, те поставили новую партию труб бесплатно, а строители заменили в течение следующего лета полностью все трубы, даже где и не вздувались пузыри. Извините за моё изложение, но, то, что гарантия поставщика, производителя и торговли действует, я всё - таки доказал вам.

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Водопровод в доме.

Сообщение Дачник » 30 ноя 2011, 14:58

Ув. pirat4761! Вот теперь понятно какая гарантия, но это для солидной фирмы, а мне как дачнику к примеру необходимо заменить 40 - 50м водопровода. Допустим я купил полипропиленовые трубы и комплектующие, где взять специальный инструмент и сварочный аппарат? Нанимать специалиста с инструментом? А для монтажа металлопластика на фитингах необходимо пару рожковых ключей, обычная отвертка (для развальцовки) и ножовка по металлу.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Водопровод в доме.

Сообщение Nikolash » 30 ноя 2011, 17:23

pirat4761 писал(а): Вы не поверите, но именно такой гарантией мне пришлось воспользоваться...
Прекрасно!
Но воспользовались ведь гарантией не Вы, а фирма, которая устанавливала трубы. У фирмы есть лицензия на выполнение таких работ, признанная производителем, и она может доказать, что при монтаже были соблюдены все требуемые параметры (есть проект, документация, перечень выполненных работ и т.д.). А если установку производить самостоятельно, то как результат - замена за свой счет.
А в Вашем случае, я на 100% уверен, что фирма хотела больше заработать и установила «левые» дешевые трубы. И замена шла не за счет производителя, а за счет самой фирмы. Это для Вас они такое оправдание придумали.
Я не волшебник, я только учусь.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Водопровод в доме.

Сообщение Nikolash » 30 ноя 2011, 17:28

Дачник писал(а): Допустим я купил полипропиленовые трубы и комплектующие, где взять специальный инструмент и сварочный аппарат? Нанимать специалиста с инструментом? А для монтажа металлопластика на фитингах необходимо пару рожковых ключей, обычная отвертка (для развальцовки) и ножовка по металлу.
Сварочный аппарат стоит примерно от 60 долларов. Можно взять напрокат. А резьбовые соединения с резиновыми или иными прокладками, никакой уважающий себя сантехник не пожелает закрывать в стене. И я не советую. Открытый монтаж – пожалуйста, но только не в стену.
Я не волшебник, я только учусь.

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Водопровод в доме.

Сообщение Дачник » 30 ноя 2011, 19:01

Может для Вас Nikolash 60 у.е. и не деньги, то для меня к примеру треть военной пенсии. Можно взять и на прокат, но вместе со сварщиком! Вообще изначально стоял вопрос замены труб в дачном доме, а не прячет, уважающий себя сантехник или не прячет в стены трубы. В крайнем случае можно и спрятать металлопластиковые в стены, а в местах соединения сделать простую ревизию.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Водопровод в доме.

Сообщение pirat4761 » 30 ноя 2011, 20:57

Nikolash писал(а):

А в Вашем случае, я на 100% уверен, что фирма хотела больше заработать и установила «левые» дешевые трубы. И замена шла не за счет производителя, а за счет самой фирмы. Это для Вас они такое оправдание придумали.
Да нет, для фирмы всё это было большой неожиданностью. Ведь им пришлось менять все трубы и не только в нашем городе, они и в Сочи и в других городах прогорели. Я не думаю, что неустойка покрыла все их дополнительные расходы. Ну а представителей производителей и поставщиков из Турции и Китая я видел лично и "чай" с ними пил ещё - скандал был крупный. Хорошо, допустим, вы купили трубу не кондиционную, вы ведь обратитесь к продавцу? А он в свою очередь к поставщику. Поставкой в промышленных масштабах занимаются серьёзные фирмы - делу будет дан ход.

Ответить

Вернуться в «Дачный дом»