Водопровод в доме.

О строительстве дачного или загородного дома, обустройстве приусадебного участка
pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Водопровод в доме.

Сообщение pirat4761 » 30 ноя 2011, 21:15

Дачник писал(а):Может для Вас Nikolash 60 у.е. и не деньги, то для меня к примеру треть военной пенсии. Можно взять и на прокат, но вместе со сварщиком! Вообще изначально стоял вопрос замены труб в дачном доме, а не прячет, уважающий себя сантехник или не прячет в стены трубы. В крайнем случае можно и спрятать металлопластиковые в стены, а в местах соединения сделать простую ревизию.
Покупать паяльник ради монтажа 15-20 метров трубы - смысла нет, да и кроме паяльника там нужен набор спец. инструмента - зачистки, головки, кусачки и пр. Нужны конечно и кое какие знания в этой области. Но специалистов сейчас пруд - пруди, у них и инструмент имеется и фасонина. Монтаж таких труб сейчас стоит дешевле чем оцинкованных. Вот изначально у меня и возник вопрос - ремонтировать старый трубопровод из оцинковки или ставить новый из полипропилена. Металлопластиковые всё же я не рассматриваю, как менее надёжные в эксплуатации.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Водопровод в доме.

Сообщение Slavuta_M » 01 дек 2011, 10:57

pirat4761 писал(а):С появлением полипропиленовых труб, ценность медных и из нержавейки сходит на нет. Ну , я понимаю, престижно - но ведь как дорого!...
На счёт медных абсолютно согласен. Я их и в продаже на рынке и в строительных супермаркетах не видел? А из нержавейки трубы у меня дома уже восемь лет стоЯт. Тьфу-тьфу, никаких проблем и смотрятся красиво...

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Водопровод в доме.

Сообщение pirat4761 » 01 дек 2011, 13:36

Slavuta_M писал(а): На счёт медных абсолютно согласен. Я их и в продаже на рынке и в строительных супермаркетах не видел? А из нержавейки трубы у меня дома уже восемь лет стоЯт. Тьфу-тьфу, никаких проблем и смотрятся красиво...
Да я и сам медные один раз всего видел в Москве, к нам их и не завозят - спроса нет наверное. Из нержавейки трубопровод будет стоять вечно, если на резьбах, а не на сварке. Дело в том, что не каждый сварщик умеет варить нержавейку, да и электроды специальные нужны, но главное - опыт, а его как правило, нет у обычных сварных.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Водопровод в доме.

Сообщение Guis » 18 дек 2011, 20:01

Два года назад у нас в продаже появились полипропиленовые трубы с нержавейкой внутри. Называются "Masters". Так что любители нержавейки могут порадоваться. Правда, резать их надо другим инструментом. Не ножницами, а резаком, похожим на труборез советского производства.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Водопровод в доме.

Сообщение Guis » 19 дек 2011, 10:39

Ещё раз внимательно прочёл тему. Сколько для себя нового узнал... Обезьяны тысячу лет назад делали медные трубы, бедная Европа не может отказаться от медных труб (кстати, ооочень там дорогих, т.к. медь привозная, исхожу из виденного в Германии), пустая полипропиленовая труба размерзается (кстати, полипропиленовая туба с водой выдерживает от 3 до 5 циклов замерзание - оттаивание). Теперь по теме. У себя оцинкованные заменил на полипропилен. Сразу сделал уклон трубы 5 мм\м для слива воды на зиму. На входе в домик стоит "американка".

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Водопровод в доме.

Сообщение pirat4761 » 19 дек 2011, 17:47

Да выбор полипропиленовых труб сейчас огромен. Ясно, конечно, что ближайшие годы полипропилен вытеснит другие виды труб, как более не прихотливый, дешёвый и долговечный вариант для дач, квартир или коттеджей. Много вопросов по ним возникает, какие куда ставить, какого производителя выбрать, какую фасонину брать - по дороже или любую можно, какой способ прокладки этих труб выбрать и как их крепить к стенам и где? Простому человеку можно ведь и на "халтуру" явную попасть!

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Водопровод в доме.

Сообщение Guis » 25 янв 2012, 17:10

Полипропиленовые трубы для водопровода существуют двух видов. Для холодной воды и для горячей, они без наполнения, т.е. без металла или стекловолокна внутри. На каждой ППР трубе, не зависимо, для каких целей она предназначена, есть маркировка. По каталогу производителя и маркировке можно узнать назначение трубы. Визуально отличить трубы для водопровода можно по толщине стенки. Тонкая стенка - для холодной воды, толстая - для горячей. ИМХО - надо применять для холодной и горячей воды трубу с толстой стенкой. Фурнитуру и трубы надо покупать от одного производителя.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Водопровод в доме.

Сообщение geha2 » 25 янв 2012, 17:56

Guis писал(а):Полипропиленовые трубы для водопровода существуют двух видов. Для холодной воды и для горячей, они без наполнения, т.е. без металла или стекловолокна внутри. На каждой ППР трубе, не зависимо, для каких целей она предназначена, есть маркировка. По каталогу производителя и маркировке можно узнать назначение трубы. Визуально отличить трубы для водопровода можно по толщине стенки. Тонкая стенка - для холодной воды, толстая - для горячей. ИМХО - надо применять для холодной и горячей воды трубу с толстой стенкой. Фурнитуру и трубы надо покупать от одного производителя.
Если я не ошибаюсь, то толщина стенки полипропиленовой трубы говорит не о том, для какой воды предназначена труба (горячей или холодной), а о том, на какое рабочее давление рассчитана данная труба - 10, 16 или 20 атм. А вот армированный полипропилен с улучшенными теплофизическими свойствами действительно можно определить только по маркировке и применять лучше именно такие трубы. Но это касается только водопровода - для систем отопления несколько иные ограничения.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Водопровод в доме.

Сообщение Guis » 25 янв 2012, 21:12

geha2 писал(а):
Guis писал(а):Полипропиленовые трубы для водопровода существуют двух видов. Для холодной воды и для горячей, они без наполнения, т.е. без металла или стекловолокна внутри. На каждой ППР трубе, не зависимо, для каких целей она предназначена, есть маркировка. По каталогу производителя и маркировке можно узнать назначение трубы. Визуально отличить трубы для водопровода можно по толщине стенки. Тонкая стенка - для холодной воды, толстая - для горячей. ИМХО - надо применять для холодной и горячей воды трубу с толстой стенкой. Фурнитуру и трубы надо покупать от одного производителя.
Если я не ошибаюсь, то толщина стенки полипропиленовой трубы говорит не о том, для какой воды предназначена труба (горячей или холодной), а о том, на какое рабочее давление рассчитана данная труба - 10, 16 или 20 атм. А вот армированный полипропилен с улучшенными теплофизическими свойствами действительно можно определить только по маркировке и применять лучше именно такие трубы. Но это касается только водопровода - для систем отопления несколько иные ограничения.
Уважаемый, geha2. Вы действительно ошибаетесь, так как трубы ППР без наполнения одного диаметра, но для разной температуры воды различаются толщиной стенки и не могут быть давлением больше 10 атм. Для большего давления В ВОДОПРОВОДЕ применяются совсем другие трубы. Давление воды больше 10 атм. в бытовом водопроводе запрещено. У Вас дома давление воды порядка 4-5 атм. А вот какие такие "для систем отопления несколько иные ограничения" позвольте у Вас узнать. Может, что-нибудь для себя новенькое узнаю.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Водопровод в доме.

Сообщение geha2 » 26 янв 2012, 01:21

Спасибо за напоминание СНиП 2.04.05–91. ПО поводу использования ППР труб в отопительных системах. Температуростойкость — до 75 градусов, способность выдерживать кратковременное повышение температуры носителя до 95 градусов. СНиП 41–01–2003 «Использование температуры теплоносителя свыше 90 градусов в системах из полимерных материалов запрещено» Это касается возможности использования данных труб не в бытовых системах отопления (бытовой котел выдает теплоноситель ограниченной температуры). Следующее ограничение - коэффициент линейного термического расширения ППР трубы - +1 градус дает от +0,12 до +0,15 мм на каждый метр вне зависимости от диаметра. Данное ограничение касается вариантов монтажа данных труб. А по поводу толщины стенки - полезу в описание, что-то я упустил.

Ответить

Вернуться в «Дачный дом»