Что сажать на месте старого туалета?

О строительстве дачного или загородного дома, обустройстве приусадебного участка
Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Что сажать на месте старого туалета?

Сообщение Slavuta_M » 14 дек 2011, 20:39

Я не пойму, что там может быть такого ядовитого, что нельзя сажать плодовые деревья? Поймите, насекомые, их личинки, а главное бактерии, буквально за сезон сделают там своё дело и из содержимого получится отличное органическое (экологически чистое) удобрение...

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Что сажать на месте старого туалета?

Сообщение pirat4761 » 15 дек 2011, 10:54

На месте старого туалета можно сажать только однолетние растения - результат хороший. А вот все попытки посадить фруктовое дерево - рядом, а не на само место, закончились плачевно. Дерево растёт год - два и засыхает, как только корни достигают "содержимого" старого туалета. И дело не в "составе" скорее всего, а в количестве этого содержимого. Деревья просто "сгорали" и я прекратил попытки использовать с выгодой это место.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Что сажать на месте старого туалета?

Сообщение МурзиК » 17 дек 2011, 01:27

Slavuta_M писал(а):Поймите, из содержимого получится отличное органическое (экологически чистое) удобрение...
Да бесполезно объяснять тем, кто подобные туалеты только в телевизоре видел. ;) Они снова и снова будут учить жизни. И пусть с ними. Некоторым вообще в удовольствие по многу раз в любой теме отметиться. Ну и на здоровье.
А деревья растут прекрасно и не 2-3 года. :)
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Что сажать на месте старого туалета?

Сообщение pirat4761 » 17 дек 2011, 18:55

Всем известен и доказательств не требует тот факт, что лекарства при их употреблении в неограниченных количествах - становятся ядами и отравляют организм. То же самое происходит и с применением удобрений, в том числе и органических. Известно всем, что органику вносят в почву из расчёта 3 - 6кг. на 1кв. м участка понятно так же, что превышение дозировки удобрений приводит к обратным от желаемых результатам, когда значительное преобладание определённых микроэлементов в почве сказывается негативно на развитии растений, вызывая у них гипертрофированное развитие определённых свойств. Это всем понятно, далее - размеры ямы под туалетом 1х1,5х2 - получаем 2,5 - 3 куба фекалий сконцентрированных на не большой площади - 1,5кв.м. Разлагаются фекалии и навоз без доступа воздуха очень медленно, в течение 5 - 7 лет - следовательно, всё это время на этом участке будет очень значительное превышение содержания в почве таких веществ как аммиак, хлор, калий, фосфор, соли металлов и пр. и пр. Так можно ли сажать что либо, кроме однолетних, на таком месте? Конечно же, нет! И я убедился на практике в этом, о чём и писал раньше.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Что сажать на месте старого туалета?

Сообщение Slavuta_M » 22 янв 2012, 22:11

МурзиК писал(а):Да бесполезно объяснять тем, кто подобные туалеты только в телевизоре видел. Они снова и снова будут учить жизни. И пусть с ними. Некоторым вообще в удовольствие по многу раз в любой теме отметиться. Ну и на здоровье...
МурзиК, вот тут я не до конца понял, о ком Вы это сказали? Если обо мне, то вроде бы не заслужил - всё стараюсь подтверждать собственными фотографиями. Если о Пирате, то он тоже вроде бы на даче и днюет и ночует... Из логики, то по поводу избыточных концентраций любых удобрений, он прав на все 100%. Однако, с другой стороны я уже говорил в этой теме о том, что персики с дерева, росшего прямо возле туалета (действующего) были самые вкусные...

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Что сажать на месте старого туалета?

Сообщение pirat4761 » 23 янв 2012, 11:54

Slavuta_M писал(а): Если о Пирате, то он тоже вроде бы на даче и днюет и ночует... Из логики, то по поводу избыточных концентраций любых удобрений, он прав на все 100%. Однако, с другой стороны я уже говорил в этой теме о том, что персики с дерева, росшего прямо возле туалета (действующего) были самые вкусные...
То, что персики у вас дают хороший урожай - скорее исключение, чем правило. Я трижды убедился на собственном опыте, что излишняя концентрация удобрений убивает дерево. Возле туалета посадил грушу - на 4-ый год она начала сохнуть, на 5 -й пришлось спилить полностью. Посадил белую сливу с другой стороны ямы (туалета там уже не было) - история повторилась вновь. А черешню сажал в 1,5 м от сливной ямы - она прекрасно росла, пару лет плодоносила даже, а потом на 6 или 7 году (уже и не помню точно) так же засохла за одно лето. Вот я и пришёл к выводу, что как только корень попадает в саму яму - дерево погибает.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Что сажать на месте старого туалета?

Сообщение Guis » 23 янв 2012, 13:52

Господа, да не спорьте Вы. Каждый из Вас прав по-своему. Всё зависит от того, чем укреплены стенки ямы под туалетом. У меня были укреплены волнистым шифером (думал временно), так грецкий орех корнями пробил шифер и среди лета засох. У соседа абрикос рядом с действующим туалетом прекрасно себя чувствует, там стенки из кирпича. В городе, где канализационные колодцы, деревья растут не долго. Вывод напрашивается сам.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Что сажать на месте старого туалета?

Сообщение МурзиК » 24 янв 2012, 01:32

Slavuta_M писал(а):
МурзиК писал(а):Да бесполезно объяснять тем, кто подобные туалеты только в телевизоре видел. Они снова и снова будут учить жизни. И пусть с ними. Некоторым вообще в удовольствие по многу раз в любой теме отметиться. Ну и на здоровье...
МурзиК, вот тут я не до конца понял, о ком Вы это сказали? Если обо мне, то вроде бы не заслужил - всё стараюсь подтверждать собственными фотографиями. Если о Пирате, то он тоже вроде бы на даче и днюет и ночует... Из логики, то по поводу избыточных концентраций любых удобрений, он прав на все 100%. Однако, с другой стороны я уже говорил в этой теме о том, что персики с дерева, росшего прямо возле туалета (действующего) были самые вкусные...
Да нет, Я как раз в Вашу поддержку о скорой перерабатываемости. Да и особо концентрированного там не так уж много. Всё зависит от почвы. Если у моего кума в огороде лёгкая супесь, у него и возле компостной кучи деревья расти не хотят. А на моих средних суглинках хоть чистую селитру заливай - всё мало. У меня деревья рядом с ямой растут, но тут то речь о яме посреди огорода. Уже писала, что с ней делать.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Что сажать на месте старого туалета?

Сообщение pirat4761 » 24 янв 2012, 11:51

Guis писал(а):Господа, да не спорьте Вы. Каждый из Вас прав по-своему. Всё зависит от того, чем укреплены стенки ямы под туалетом. В городе, где канализационные колодцы, деревья растут не долго. Вывод напрашивается сам.
Вот - вот и я о том же. И ещё хочу сказать, что важен не только материал стен ямы, но и то, как эти стены выложены. Ведь если стены из камня или кирпича, но имеют перфорацию по периметру (отверстия) - то у такой ямы деревья долго расти не будут. А если яма выложена по всем правилам, стены сплошные, оштукатуренные, а дно забетонировано - то ни какой угрозы вашим деревьям, конечно же, не будет. Но что бы это понять, советую некоторым дачникам все, же освежить в памяти прописные истины из Ботаники за 5 класс.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Что сажать на месте старого туалета?

Сообщение Slavuta_M » 02 фев 2012, 19:18

Pirat, учитывая, что тема называется "Что сажать на месте старого туалета", а не "Что сажать возле туалета с ямой выложенной по всем правилам", вывод таков, что на этом месте можно сажать что угодно, кроме деревьев. При этом основным условием должно быть то, чтобы корни не проникли в место скопления бывших нечистот! Так?

Ответить

Вернуться в «Дачный дом»