Что сажать на месте старого туалета?

О строительстве дачного или загородного дома, обустройстве приусадебного участка
ТараС
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:22
Откуда: Тимашевский район - лучший!

Re: Что сажать на месте старого туалета?

Сообщение ТараС » 30 окт 2011, 11:58

сергей11 писал(а):Я на месте старого туалета (переместил его лет 8 назад) посадил два куста чёрной смородины. До сих пор дают отличный урожай, гораздо лучше, чем остальные кусты по соседству. И при чём тут фекалии, мы же не брезгуем коровьим или птичьим навозом?
Правильно. Китайцы вообще всё выращивают, удобряя содержимым выгребных ям. Едим и не брезгуем.
В СССР после войны, когда химических удобрений практически не было, ездили "золотари", вычищали все общественные туалеты, а при желании хозяев и частные. И вывозили всё это на поля.
Вот только топикстартер пишет, что туалет посреди огорода, кусты и деревья вроде как не с руки. У меня от старых хозяев остался рядом с забором. Посадил с одной стороны грецкий орех - пропал, а с другой - слива нормально плодоносит.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Что сажать на месте старого туалета?

Сообщение AlikaVikt » 30 окт 2011, 20:22

Мы на месте старого туалета в этом году посадили клубнику, но до этого закапали на уровне метра так, чтоб в верхней части остался чернозём! У соседей напротив - на этом месте растет елка!
Ещё можно посадить ни мелкорослую вишню, так как она не пускает корни глубоко!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Что сажать на месте старого туалета?

Сообщение PesT » 02 ноя 2011, 00:54

Если туалет только собрались сносить и он до этих пор вам служит верой и правдой, то после сноса посадите там что нибудь такое чтобы годок на этом месте не топтаться)))

Ditmar
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:15
Откуда: Киев

Re: Что сажать на месте старого туалета?

Сообщение Ditmar » 02 ноя 2011, 01:40

Я бы такое "веселое" место просто засыпал, посадил бы там нейтральное дерево (допустим ель) и не трогал этот участок ближайшие лет 5-7. Правда, тут пишут, что можно яму засыпать, и вся нечисть уйдет, но я в это не верю!

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Что сажать на месте старого туалета?

Сообщение МурзиК » 04 ноя 2011, 11:29

Ditmar писал(а):Я бы посадил там ель
:o Посреди участка? Ужжжос!! :twisted:
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Что сажать на месте старого туалета?

Сообщение asa » 04 ноя 2011, 18:45

Алисса писал(а):Вот прекрасно ведь понимаю, что такое навоз, но тем не менее удобрять землю с помощью него воспринимается как норма, а таскаться по огороду с ведром извините фекалий и потом из этой земли выкапывать и есть овощи - нет, на это я пойти не могу :oops: . Лучше перенести туалет и правда какой-нибудь кустик низкорослый посадить, пусть растет. Конечно же, не дуб.
Да, для городского жителя это и, правда, зрелище не привычное. Меня тоже это удивило, когда я увидела в первый раз, как это делают. Но так делают в деревнях, навоз купить дорого, а удобрять землю нужно.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Что сажать на месте старого туалета?

Сообщение Slavuta_M » 05 ноя 2011, 20:33

Хотя и было это почти 20 лет тому назад, но помню, как сейчас. Поехали мы тогда с женой в свадебное путешествие в Крым к её двоюродной тётке. И, кроме всего прочего, запомнилось то, что у неё в саду росло много персиковых деревьев, но самые вкусные почему-то росли прямо возле их туалета. Может причина именно в том, что дерево росло как раз возле туалета и его корни "напрямую" питались первоклассным удобрением? Так что садите у себя именно фруктовое дерево!

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Что сажать на месте старого туалета?

Сообщение Франка » 07 ноя 2011, 02:39

Отдайте предпочтение на этом месте декоративным растениям. Любые почвопокровные растения, дельфиниумы, пионы, гравилат будут здесь кстати. Зачем высаживать там растения, которые идут в пищу? На месте туалета "системы свободного падения" мы соорудили беседку, предварительно заливали биораствор в яму, засыпали землей и строительными отходами с трамбовкой, а потом эту площадку застелили ростовской пластушкой и сделали беседку.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Что сажать на месте старого туалета?

Сообщение МурзиК » 07 ноя 2011, 09:10

Франка писал(а):Отдайте предпочтение на этом месте декоративным растениям. Любые почвопокровные растения, дельфиниумы, пионы, гравилат будут здесь кстати.
Ага, отдайте предпочтение посреди огорода (пояснения к вопросу видим?) почвопокровные посадить и беседку поставить.
А овощи покупайте в супермаркете китайские, только на фекалиях и выращенные. Причём не закопанные и перепревшие, как обычный навоз животных, а свеженькие и используемые как подкормка.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Что сажать на месте старого туалета?

Сообщение aliosha » 06 дек 2011, 11:50

ТараС писал(а):Китайцы вообще всё выращивают, удобряя содержимым выгребных ям. Едим и не брезгуем.
Если часом окажетесь в китайской деревне, то учите интересный факт - сходить "по большому" на любой огород можно без проблем, хозяева не то что будут огорчены - благодарить будут:) Такая у них там взаимовыручка...
Когда мы снесли свой старый сортир, то по совету знакомых, засадили это место дикой геранью, потому как плодовые деревья на таких местах сажать не рекомендуется, несмотря на обильно удобренную почву, да и вообще любое растение, годное в пищу, выращивать на месте бывшего туалета не стоит.

Ответить

Вернуться в «Дачный дом»