Можно ли отреставрировать входную дверь дачного домика?

О строительстве дачного или загородного дома, обустройстве приусадебного участка
Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Можно ли отреставрировать входную дверь дачного домика?

Сообщение Slavuta_M » 28 ноя 2011, 11:47

Помогите советом, кто может! Ещё старый хозяин дачи после установки входных дверей (китайские, но усиленные), по своей глупости не снял сразу плёнку с двери. После двух лет "загара" под палящим солнцем и другими атмосферными воздействиями, плёнка потрескалась, начала шелушиться и теперь её просто не возможно сдереть. Вид просто отвратительный (на фото). Кто-нибудь знает, как её легко снять? Спасибо.
Вложения
26112011(029)_2.jpg
26112011(029)_2.jpg (76.29 КБ) 4856 просмотров
26112011(028)_1.jpg
26112011(028)_1.jpg (62.07 КБ) 4856 просмотров

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Можно ли отреставрировать входную дверь дачного домика?

Сообщение сергей11 » 29 ноя 2011, 05:14

А вы не пробовали протереть или помыть хорошенько дверь бензином? Многие подобные материали и их клеющие основы очень леко им растворяются. Ну а даже если бензин немного смоет и краску, то перекрасьте дверь и всё!

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Можно ли отреставрировать входную дверь дачного домика?

Сообщение Nikolash » 29 ноя 2011, 16:09

Такую старую краску с металлической поверхности легко можно снять, предварительно обработав любой смывкой для снятия старой краски. Там краски всего один слой. Потом, при надобности немножко наждачной шкуркой, и покрасить в свой любимый цвет.
Я не волшебник, я только учусь.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Можно ли отреставрировать входную дверь дачного домика?

Сообщение Slavuta_M » 29 ноя 2011, 16:19

Спасибо! Попробую бензином. Пробовал тереть растворителем, то эффекта никакого, а вот бензином не пробовал. Наждачной бумагой тереть не охота, хотелось бы, чтобы не перекрашивать потом.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Можно ли отреставрировать входную дверь дачного домика?

Сообщение Ольга777 » 29 ноя 2011, 17:16

Я бы попробовала почистить наждачной бумагой, потом покрыть антикоррозийным раствором, а потом покрасить в подходящий цвет тем же пульверизатором - думаю, что получиться просто шикарно, особенно для дачного домика:).

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Можно ли отреставрировать входную дверь дачного домика?

Сообщение Terranova » 29 ноя 2011, 19:10

А почему не пробовали почистить дверь чем-то острым, например ножом? Ведь под специальным уклоном Вы не нанесете ей вред, не поцарапаете, и легко уберете пленку.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Можно ли отреставрировать входную дверь дачного домика?

Сообщение Slavuta_M » 01 дек 2011, 11:56

Спасибо за советы. Ножом я пробовал - дверь очень сильно царапается и остаются борозды. Вариант с наждачной бумагой я тоже рассматривал. Наверное так и придётся сделать, потом покрасить. Только я создавая эту тему хотел услышать советы о том, как можно избавиться от этой плёнки каким-нибудь химическим способом, чтобы потом не красить. Вот был совет бензином потереть. Весной попробую, может сотрётся...
Последний раз редактировалось Slavuta_M 06 дек 2011, 17:27, всего редактировалось 1 раз.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Можно ли отреставрировать входную дверь дачного домика?

Сообщение geniusik » 04 дек 2011, 19:40

Slavuta_M писал(а):Спасибо за советы. Ножом я пробовал - дверь очень сил но царапается и остаются борозды. Вариант с наждачной бумагой я тоже рассматривал. Наверное так и придётся сделать, потом покрасить. Только я создавая эту тему хотел услышать советы о том, как можно избавиться от этой плёнки каким-нибудь химическим способом, чтобы потом не красить. Вот был совет бензином потереть. Весной попробую, может сотрётся...
а зачем вам тереть дверь бензином, если после этого, судя по фотографии дверь все равно не приобретет нормальный вид и тогда ее все равно придется затирать наждачкой и красить? Я считаю, вы сделаете лишь двойную работу, лучше сразу прибегнуть к помощи наждачной бумаги..
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Можно ли отреставрировать входную дверь дачного домика?

Сообщение aliosha » 05 дек 2011, 04:49

Slavuta_M, одолжите у кого-то строительный фен и аккуратно снимите пленку вместе с краской, а потом перекрасьте заново в подходящий для Вас цвет, это единственно разумное и рациональное решение. С подобной ситуацией мне уже приходилось сталкиваться, и что тогда только не шло в ход - и кипяток, и растворитель, и бензин, и кислота, и даже скотч, на который мы очень рассчитывали, потому как думали что адгезия пленки к скотчу окажется сильнее чем к пленке краски. Все оказалось без толку, помог лишь строительный фен.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Можно ли отреставрировать входную дверь дачного домика?

Сообщение Artemida » 05 дек 2011, 16:54

aliosha писал(а):Все оказалось без толку, помог лишь строительный фен.
Мне тоже этот вариант кажется самым действенным. Если уж снимать пленку вместе с краской, то лучше это делать феном. А, если есть возможность выставить на инструменте не слишком высокую температуру, может получиться снять пленку без краски.
У нас похожая дверь из дешевого металла. Пленку сняли с самого дверного полотна вовремя, а вот на наличниках она осталась. Планировали откосы штукатурить, решили, что пусть пленка побудет, чтобы штукатуркой наличники не заляпать. Как всегда ремонт затянулся. Пленку стала снимать аж следующей весной. Сидела мертво. Сцарапывать или счищать ее было бесполезно, краска сдиралась ужасно. Ободрала сколько смогла. Летом, когда была сильная жара, дверь нагрелась и пленка сама стала немного отставать по краям. Я это дело заметила и потихоньку все остатки поснимала. Пленка отходила очень легко, практически так как свеже приклеенная. Так что воздействие высоких температур должно помочь.

Ответить

Вернуться в «Дачный дом»