Возле дачного участка наклонился столб. Что делать?

О строительстве дачного или загородного дома, обустройстве приусадебного участка
Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Возле дачного участка наклонился столб. Что делать?

Сообщение Slavuta_M » 01 дек 2011, 11:51

А вот это я не учёл. Мне, почему-то председатель сказал, что столбы на территории кооператива - это забота именно кооператива, а не РЭС. Инспектора РЭС неоднократно приходили и выписывали предписания об устранении наклона столбов. Иначе грозились отключить электричество во всём кооперативе... Вот так!

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Возле дачного участка наклонился столб. Что делать?

Сообщение pirat4761 » 01 дек 2011, 13:14

Nikolash писал(а):Повторюсь еще раз. Обращайтесь письменно к электрикам (облэнерго или как там еще эти конторы называются). Это они проводили электричество и у них на обслуживании находятся линии электропередач. В тариф по электроэнергии включена статья по обслуживанию. И поверьте, если Вы письменно сообщите им об угрозе падения столба и возможной гибели людей, они отреагируют.
Пусть каждый делает свое дело.
Сразу скажу - ходить по инстанциям бесполезно! Ни кто, тем более электрики, " дурную" работу делать не любит. Линия у них на балансе не значится - 100%. Договор у РЭС с дачным кооперативом только на поставку электроэнергии, граница балансовой и эксплуатационной ответственности - на низкой стороне КТП, всё что за границей ответственности их не касается. Уж что - что но договора составлять они мастера! Не зависимо, причём, в Украине или в России - мафия бессмертна! Спасение утопающих..... дальше вы знаете!

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Возле дачного участка наклонился столб. Что делать?

Сообщение Slavuta_M » 01 дек 2011, 19:21

Спасибо, Pirat! Вы только подтвердили мои слова. Так что, о том, чтобы этот столб не упал мне на голову, эта самая голова должна болеть только у меня. И хочу спросить Вашего мнения. Тут кто-то советовал забить с землю пару арматурин, сварить концы, к ним трос, трос к столбу для удержания. Только я вот думаю, а не начнут ли эти арматурины двигаться в земле вместе со столбом? Там же скорость наклона будет не больше нескольких миллиметров (сантиметров) в год...

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Возле дачного участка наклонился столб. Что делать?

Сообщение pirat4761 » 02 дек 2011, 13:26

Арматура здесь не поможет. Помните в советские времена деревянныестолбы были, а опорой служили рельсы - 1 или 2, в зависимости от массы, нагрузки и высоты столба. Вот такой вариант вам бы подошёл, но надо хорошенько просчитать глубину вкапывания рельса и высоту его надземной части. И ещё, помните как деревянные столбы крепились к рельсам? С помощью катанки 6мм - ни каких тросов - трос не даст жёсткости соединения. Катанка обкручивалась во круг столба и рельса 4-5 витков, затем с 2-х противоположных сторон вставлялись ломики и начиналась затяжка (бандаж). Выше я и предлагал выполнить оттяжку таким примерно способом.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Возле дачного участка наклонился столб. Что делать?

Сообщение Slavuta_M » 03 янв 2012, 19:14

Рirat, Вы имеете ввиду подпорку из деревянного столба на рельсах, вкопанных в землю? Я уже рассматривал такой вариант и он для моего случая не годится, т.к. мой столб наклонён в сторону дороги и если я сделаю подпорку даже на другой стороне дороги, то в получившуюся арку не смогут проезжать грузовики, что не допустимо...

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Возле дачного участка наклонился столб. Что делать?

Сообщение pirat4761 » 03 янв 2012, 19:24

Slavuta_M писал(а):Рirat, Вы имеете ввиду подпорку из деревянного столба на рельсах, вкопанных в землю? Я уже рассматривал такой вариант и он для моего случая не годится, т.к. мой столб наклонён в сторону дороги и если я сделаю подпорку даже на другой стороне дороги, то в получившуюся арку не смогут проезжать грузовики, что не допустимо...
Я вам ведь два варианта предложил - не подходит подпорка, делайте оттяжку и обязательно из катанки. Другого выхода всё равно нет. Конечно, лучше для выполнения такой работы пригласить бы специалиста - электромонтёра, пусть даже в "отставке" - главное, что бы бандаж умел делать.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Возле дачного участка наклонился столб. Что делать?

Сообщение Guis » 04 янв 2012, 10:41

Действительно, почему не сделать оттяжку из катанки. На расстоянии в 2/3 высоты столба забетонировать двутавр или швеллер (рельс в наше время вряд ли найдёте) под углом и катанкой подтянуть столб. Только есть вероятность, если соседи не сделают того же, будет Ваш столб стоять в гордом одиночестве с порванными проводами.

Ответить

Вернуться в «Дачный дом»