Какую сделать крышу?

О строительстве дачного или загородного дома, обустройстве приусадебного участка
geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Какую сделать крышу?

Сообщение geha2 » 04 фев 2012, 00:19

Guis писал(а):Лет 8 назад был в командировке и случайно попал в кооператив, который зимой заготавливал маты из камыша для крыш (отсылали в Подмосковье). Вот они делали маты под прессом и толщиной 20-25 см.
Предполагаю, что такая толщина нужна скорее для теплоизоляции, а не для защиты от дождя или других осадков. А старые рецепты для крыш до сих пор используются - например перекрытие крыши пучками (или вязанками - не знаю как правильно) из соломы, вымоченными предварительно в глине.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Какую сделать крышу?

Сообщение pirat4761 » 11 фев 2012, 15:26

geha2 писал(а):
Предполагаю, что такая толщина нужна скорее для теплоизоляции, а не для защиты от дождя или других осадков. А старые рецепты для крыш до сих пор используются - например перекрытие крыши пучками (или вязанками - не знаю как правильно) из соломы, вымоченными предварительно в глине.
Ну, как мне кажется, такие забытые уже материалы для покрытия крыш используются всё же редко и только в двух случаях: 1. Если человеку деньги девать уже просто некуда и его "прикалывает" деревенский стиль 19 века. 2. Если у человека вообще нет денег - он просто вынужден использовать лишь подручные материалы (камыш, солома, глина).

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Какую сделать крышу?

Сообщение Guis » 11 фев 2012, 17:04

Из рассказов кооперативщиков я понял, что они уже около 15 лет поставляют в Подмосковье маты из камыша. Каждую зиму они по всей округе выкашивают камыш напрочь. Значит это кому-то нужно?

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Какую сделать крышу?

Сообщение pirat4761 » 11 фев 2012, 17:35

Guis писал(а):Из рассказов кооперативщиков я понял, что они уже около 15 лет поставляют в Подмосковье маты из камыша. Каждую зиму они по всей округе выкашивают камыш напрочь. Значит это кому-то нужно?
Нужно, конечно! А в Подмосковье как раз и водятся "новые русские" в большом количестве. Ещё знаю, что такие маты применяются для утепления стен, но больше они скорее всего служат элементом декора.

pirk
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 22:46

Re: Какую сделать крышу?

Сообщение pirk » 18 фев 2012, 00:28

Самое практичное (сочетание цены и долговечности) асбестоцементный волнистый лист-шифер стоит 50-70лет. Потоп по цене идет ондулин--очень простой монтаж, но довольно малый срок жизни 15-20лет. Столько же простоит металлочерепица в дешевом сегменте (0,4-0,42мм толщина 80-120г цинкования 15-20микрон полимера) Немного дороже средний сегмент м-цы (0,45-0,5мм 140-275г Zn 25 полимера в обоих случаях полиэстер). Ну и дорогая м-ца однозначно 0,5мм 275-300г Zn 25-55мкн полимера на основе полиуретана). Комплект дешевой битумной черепицы с осп плитой будет стоить как комплект средней или дорогой м-цы. Примерно в этой ценовой категории выйдет крыша в цементно-песчаной черепицы. Потом идет дорогая битумка за ней керамика а потом всякая экзотика (медь, нержавка, сланцевая кровля, камыш, и т. п.)

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Какую сделать крышу?

Сообщение pirat4761 » 21 мар 2012, 11:34

pirk писал(а):Самое практичное (сочетание цены и долговечности) асбестоцементный волнистый лист-шифер стоит 50-70лет.
Да, хорошая выкладка. Но ведь на главный вопрос так и не ответили! И ещё, кроме таких существенных факторов влияющих на наш выбор, как цена и долговечность - есть ещё один важный показатель - "качество жизни", т.е. комфортно ли жить будет человеку в доме покрытом ондулином или оцинковкой.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Какую сделать крышу?

Сообщение Guis » 21 мар 2012, 17:50

pirat4761 писал(а):
pirk писал(а):Самое практичное (сочетание цены и долговечности) асбестоцементный волнистый лист-шифер стоит 50-70лет.
Да, хорошая выкладка. Но ведь на главный вопрос так и не ответили! И ещё, кроме таких существенных факторов влияющих на наш выбор, как цена и долговечность - есть ещё один важный показатель - "качество жизни", т.е. комфортно ли жить будет человеку в доме покрытом ондулином или оцинковкой.
А что Вы имеете в виду под " комфортно ли жить будет человеку в доме,
покрытом ондулином или оцинковкой"? Если шумность, то сейчас много
шумопоглащающих материалов. Если эстетику, то на вкус и цвет.
Долговечность, то керамическая черепица впереди всех. Цена, думаю на
этом экономить не надо.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Какую сделать крышу?

Сообщение pirat4761 » 22 мар 2012, 12:07

Guis писал(а): А что Вы имеете в виду под " комфортно ли жить будет человеку в доме,
покрытом ондулином или оцинковкой"? Если шумность, то сейчас много
шумопоглащающих материалов. Если эстетику, то на вкус и цвет.
Долговечность, то керамическая черепица впереди всех. Цена, думаю на
этом экономить не надо.
Комфортно, в моём понимании, это дёшево, но сердито. Что бы жаба не душила потом за выброшенные на ветер деньги. К примеру, все новомодные материалы, мало того что сами по себе дороги, они ещё требуют дополнительных вложений на шумо, паро и теплоизоляцию, на герметизацию и пр и пр. Я уже писал где то выше - мне по душе и по карману - обычный шифер, благо его сейчас научились делать с добавлением красителей - любой цвет на выбор.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Какую сделать крышу?

Сообщение Guis » 22 мар 2012, 17:32

А в моём понимании комфортно это - сделал крышу и забыл о ней лет этак
на 50. Ни стуков тебе, ни грюков, ржавчины и трещин, ежегодного
обслуживания. Цена второстепенна. Пока под эти требования подходят
шифер и настоящая керамическая черепица.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Какую сделать крышу?

Сообщение geha2 » 22 мар 2012, 17:45

Guis писал(а): Пока под эти требования подходят шифер и настоящая керамическая черепица.

А чем вам плоха полимерпесчаная черепица (при условии нормального , а не подвального производителя)? У нее даже есть некоторые преимущества по отношению к керамической - большая ударопрочность и легкость обработки (режется обыкновенной болгаркой без спец. кругов по камню). Да и цена не заоблачная.

Ответить

Вернуться в «Дачный дом»