Бак на чердаке

О строительстве дачного или загородного дома, обустройстве приусадебного участка
geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Бак на чердаке

Сообщение geha2 » 12 дек 2011, 19:33

Slavuta_M писал(а):Terranova, спасибо за поддержку. Чем хорош мой, как его тут окрестили - "унитазный" метод, так это тем, что к нему не нужно никакого электричества подводить, как к предложенному PesTом реле. Я бы лично не рискнул... Всё гениальное просто! В поплавковом устройстве просто ломаться нечему!
Если на чердаке поставить пластиковый бак на 500-600 литров, то при том давлении , что создает насос в скважине (я так понял - один на кооператив) при использовании данного поплавкового устройства может и не обеспечить заполнение бака, а поплавковых клапанов на дюймовую или полутородюймовую трубу я не встречал.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Бак на чердаке

Сообщение Guis » 12 дек 2011, 20:20

Прошу прощения, если кого - то обидел выражением "унитазный метод ". Просто он действительно был изобретён чисто для унитазов. Если terranova знает, где широко распространён этот метод, прошу указать. В магазине я не нашел поплавкового механизма. Может широкораспространённые будут доступнее и из металла. От метода я не отказываюсь, а просто смущаюсь (сомневаюсь). Сегодня сантехник подсказал здравую мысль. На чердаке летом температура высокая и пластмасс клапана может, высохнув лопнуть.
Вода не привозная, а из одной скважины на 127 участков. PesT правильно говорит. Чтобы уменьшить сопротивление воде, надо увеличить диаметр трубы к баку. Извините, если сумбурно пишу. А вопрос пока остаётся открытым. Идея захватила, и я прошу у Вас помощи.

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Бак на чердаке

Сообщение PesT » 13 дек 2011, 11:21

Славута, ни в коей мере не хотел занизить достоинства поплавкового метода. Метод хорош, но не для своей скважины. Для двигателя клапан окажется убойным, что-то полетит, либо клапан и тогда ждем потопа, либо движок который при помощи одного клапана отключатся не будет. А реле в воду бросать совсем не нужно.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Бак на чердаке

Сообщение Slavuta_M » 13 дек 2011, 11:26

Guis писал(а):Прошу прощения, если кого - то обидел выражением "унитазный метод ". Просто он действительно был изобретён чисто для унитазов...
Лично я не обиделся! Мне понравилось название "унитазный метод". ;)
Guis, а в магазине и не нужно искать именно поплавковый механизм! Достаточно купить ремкомплект для унитазного бачка, а оттуда берёте только поплавковый механизм с вводом и всё! Только не берите Китайский, не пожалейте денег и возьмите хороший фирменный. На счёт низкого давления: Вы уверены, что увеличение диаметра ввода его увеличит? Если во всей системе водоснабжения кооператива давление низкое, то Вы хоть десятидюймовую трубу туда ставьте, оно его не увеличит...

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Бак на чердаке

Сообщение pirat4761 » 13 дек 2011, 11:52

Даже если и установите клапан от унитаза, всё равно в бак нужно будет вмонтировать переливную трубу, что бы избежать аварийных ситуаций, мало того, нужно и сливную трубу предусмотреть, так как "расходная" труба врезается чуть выше от уровня дна (отстойник). И ещё, а качество воды из бака вас устроит?

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Бак на чердаке

Сообщение Nikolash » 13 дек 2011, 12:46

PesT писал(а):Славута, ни в коей мере не хотел занизить достоинства поплавкового метода. Метод хорош, но не для своей скважины. Для двигателя клапан окажется убойным, что-то полетит, либо клапан и тогда ждем потопа, либо движок который при помощи одного клапана отключатся не будет. А реле в воду бросать совсем не нужно.
Перед тем, как писать прочитайте вопрос полностью и все ответы к нему. Скважина общая на весь участок. И насос там автоматически поддерживает давление, но проблема в том, что насос включают редко, а воду из водопровода хочется иметь постоянно.
Бак на крыше с поплавком – самый простой и оптимальный способ в случае, если давления в системе достаточно для поднятия столба воды к крыше.
Увеличение диаметра трубы ввода – ни к чему не приведет. Если проложите другую трубу от магистрали к баку, тогда будет результат.
Я не волшебник, я только учусь.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Бак на чердаке

Сообщение Slavuta_M » 13 дек 2011, 15:59

pirat4761 писал(а):...И ещё, а качество воды из бака вас устроит?
Pirat, я думаю, Вы не хотите предложить Guis использовать эту воду для питья или приготовления пищи? Даже, пропущенную через фильтр? Я на даче в доме собираюсь использовать дождевую воду, собранную с крыши, но исключительно для умывания, мытья посуды, влажной уборки и т.п., но никак не для личного употребления...

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Бак на чердаке

Сообщение Guis » 14 дек 2011, 09:02

Пробежался по магазинам, ну нет там поплавковых механизмов старой конструкции. Есть цилиндрические нового варианта, но они на вид такие хлипкие. Подвод воды снизу и он должен стоять только ВЕРТИКАЛЬНО. Из-за этого бак должен быть не высокий, но большой ширины. У меня есть бак пластмассовый (как бочка) на 300 литров. Трубки перелива и наполнения я думал сделать сверху. А вот забор воды правильно подсказали, надо делать сантиметров 5 от низа. Вот и прошу указать, где широко применяется это метод. Может оттуда я возьму. TERRANOVA, АУ. ВЫ, ГДЕ ПРОПАЛИ?

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Бак на чердаке

Сообщение Guis » 14 дек 2011, 09:14

Забыл объяснить. Вода будет использоваться только для хозяйственных нужд. Питьевую я использую из родника. Сейчас торгуют питьевой водой в больших бутылях. Вот купил две бутыли и ручной пластмассовый насосик (стоит не дорого). Теперь сам беру из родника.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Бак на чердаке

Сообщение pirat4761 » 14 дек 2011, 11:25

Guis писал(а): ... Вот и прошу указать, где широко применяется это метод. Может оттуда я возьму.
И всё же мне не понятно - о каком методе идёт речь? Вы имеете в виду применение клапанного механизма или примеры эксплуатации таких баков на чердаках? И ещё, не совсем понятно, как вы собираетесь поднять на чердак ёмкость на 300 литров, пусть и пластмассовую, но ведь довольно громоздкую?

Ответить

Вернуться в «Дачный дом»