Бак на чердаке

О строительстве дачного или загородного дома, обустройстве приусадебного участка
Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Бак на чердаке

Сообщение Guis » 11 дек 2011, 19:06

Хочу поставить на чердаке бак для хозяйственных нужд. Для кухни и санузла. Встал вопрос, как автоматизировать заполнение. Может кто сталкивался?

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Бак на чердаке

Сообщение Slavuta_M » 11 дек 2011, 20:22

Guis, я так понял, что "бак для хозяйственных нужд" имеется в виду бак для воды? И Вы собираетесь использовать его как водонапорную башню? Очень разумно. Предлагаю автоматизировать его заполнение по принципу туалетного бачка для унитаза. Выставляете на нужный уровень поплавок и он перекрывает клапан на кране ввода воды. Вот и всё!

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Бак на чердаке

Сообщение pirat4761 » 11 дек 2011, 20:33

Slavuta_M писал(а):Guis, я так понял, что "бак для хозяйственных нужд" имеется в виду бак для воды? И Вы собираетесь использовать его как водонапорную башню? Очень разумно. Предлагаю автоматизировать его заполнение по принципу туалетного бачка для унитаза. Выставляете на нужный уровень поплавок и он перекрывает клапан на кране ввода воды. Вот и всё!
А я считаю, что вы наживёте себе головную боль! Представьте только, если клапан (шаровый кран) - не сработает вовремя. Ведь произойдёт "всемирный потоп" и хорошо если хозяин дома окажется в это время, а то ведь последствия могут быть самые плачевные.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Бак на чердаке

Сообщение geniusik » 11 дек 2011, 20:39

Guis, не совсем понятна суть вопроса. У вас вообще нету водопровода или часто отключают воду, и вы хотите сделать такой запас?
Если водопровод есть, то сейчас в магазинах можно найти разнообразные датчики уровня, установка которых поможет вам автоматизировать процесс. Можно поступить как предложил Slavuta_M. Можно сделать как у меня сделано на системе отопления - с верхнего уровня цистерны выведена труба прямо на улицу, при заполнении цистерны, вода начинает литься, значит можно выключать.
А если водопровода нет, то думаю здесь только вручную...
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Бак на чердаке

Сообщение Guis » 11 дек 2011, 21:31

У нас скважина есть, но наши участки по графику два раза в неделю получают воду. Вот и нужен бак. Что-то меня смущает унитазный метод. Или я зря сомневаюсь?

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Бак на чердаке

Сообщение Terranova » 11 дек 2011, 21:49

Guis, метод не "унитазный", а весьма широко распространенный! Когда будет вода в трубе - автоматически будет наполняться до максимальной точки; никаких потопов не будет (много раз туалетный бачок тек?). Сосед по такому же принципу сделал себе бак для душа, на крыше, я буду в следующем году переделывать (сейчас приходится лезть по лестнице со шлангом и наполнять).

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Бак на чердаке

Сообщение pirat4761 » 12 дек 2011, 10:30

Guis, мне не совсем понятно, для чего автоматизировать процесс подачи воды, если, как вы говорите, вода привозная? Ну а туалетный бачёк течёт нечасто лишь потому, что он у нас постоянно перед глазами, т.е. на виду - малейшая неисправность и мы тут же принимаем меры. А если бак на чердаке, часто ли вы туда заглядывать будете?

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Бак на чердаке

Сообщение PesT » 12 дек 2011, 14:41

Guis, насколько я понял, то ваш бак будет, наполнятся со скважины? Похожая ситуация была у моего отчима, тоже бак на чердаке, для холодной воды в ванную. Но у него все по старинке, труба на дом перекрывалась, открывался кран подачи воды на чердак, накачивал до тех пор, пока я не начинал с чердака орать, что хватит уже))) Не уверен, конечно, но мне кажется, что вариант с поплавком и клапаном не для этого случая, тут скважина, и вместо клапана нужно какое-то реле приспособить, чтоб насос отключало. Если клапан то насосу кирдык.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Бак на чердаке

Сообщение Slavuta_M » 12 дек 2011, 18:09

Terranova, спасибо за поддержку. Чем хорош мой, как его тут окрестили - "унитазный" метод, так это тем, что к нему не нужно никакого электричества подводить, как к предложенному PesTом реле. Я бы лично не рискнул... Всё гениальное просто! В поплавковом устройстве просто ломаться нечему!

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Бак на чердаке

Сообщение Дачник » 12 дек 2011, 18:10

Slavuta_M писал(а):Guis, я так понял, что "бак для хозяйственных нужд" имеется в виду бак для воды? И Вы собираетесь использовать его как водонапорную башню? Очень разумно. Предлагаю автоматизировать его заполнение по принципу туалетного бачка для унитаза. Выставляете на нужный уровень поплавок и он перекрывает клапан на кране ввода воды. Вот и всё!
Очень хороший и надежный метод наполнения водой бочка. Работает у меня около 10 лет и проблем нет. Немного дополню: трубку на перелив необходимо устанавливать обязательно и потопа не будет. Надежность 100% и без всякой электрики.

Ответить

Вернуться в «Дачный дом»