Галогенные лампы для освещения

О строительстве дачного или загородного дома, обустройстве приусадебного участка
Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Галогенные лампы для освещения

Сообщение Nikolash » 25 мар 2012, 18:04

В Европе сейчас продают галогенные лампы дл освещения. По форме они как обычные лампы накаливания, но дают более сильный световой поток. Чем не альтернатива "ртутным" энергосберегающим?
Я не волшебник, я только учусь.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Галогенные лампы для освещения

Сообщение pirat4761 » 25 мар 2012, 19:38

Галогенные лампы так же относятся к лампам накаливания и больше подходят для наружного освещения. Колба такой лампы находится под повышенным давлением и не редко взрывается, ещё один минус - колбы этихъ ламп очень сильно разогреваются со всеми вытекающими последствиями...

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Галогенные лампы для освещения

Сообщение Slavuta_M » 25 мар 2012, 19:48

Не смотря на ряд достоинств галогенные ламп имеют и свои недостатки. Во-первых, это высокая температура колбы при работе, которая может достигать нескольких сот градусов. Во-вторых, высокая чувствительность к резким перепадам напряжения, поэтому желательно их включать через стабилизаторы напряжения. В-третьих, к колбам этих ламп очень не желательно прикасаться руками по причине возможного выхода из строя в скором времени. Но в скором времени в продажу выйдут так называемые металлогалогеновые лампы, которые лишены указанных недостатков, однако главный их недостаток всё же останется - ооочень высокая цена!

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Галогенные лампы для освещения

Сообщение pirat4761 » 25 мар 2012, 19:58

Slavuta_M писал(а):однако главный их недостаток всё же останется - ооочень высокая цена!
Не забывайте что эти лампы очень сильно разогреваются, т.е. электроэнергия расходуется не по прямому назначению, а на нагрев - следовательно экономичность таких ламп сомнительна.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Галогенные лампы для освещения

Сообщение Nikolash » 25 мар 2012, 20:47

Ребята! Стоп. Мы говорим о разных лампах. Вы о галогенных лампах для автомобилей, к которым руками нельза прикасаться. А я о галогенных лампах для освещения дома. Такую лампу Вы вкручиваете в патрон как обычную.
Я не волшебник, я только учусь.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Галогенные лампы для освещения

Сообщение Nikolash » 25 мар 2012, 20:54

Вот фотография такой лампы. По размерам она не отличается от обычной. Фактически это галогенка вставленная в корпус обычной лампы. То есть проблем перехода на такой формфактор практически нет.
Вложения
lampe.png
lampe.png (127.75 КБ) 4016 просмотров
Я не волшебник, я только учусь.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Галогенные лампы для освещения

Сообщение Slavuta_M » 25 мар 2012, 22:44

Nikolash, всё правильно! Разница между такой галогенкой и обычной лампой накаливания в составе газа внутри колбы. Если в обычной лампе вольфрамовая нить в процессе эксплуатации постепенно безвозвратно испаряется и рано или поздно лампочка перегорает, то в галогенке вольфрам после испарения восстанавливается обратно, поэтому срок эксплуатации такой лампочки гораздо дольше. Однако цена пока "кусается"...

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Галогенные лампы для освещения

Сообщение pirat4761 » 26 мар 2012, 10:46

Slavuta_M писал(а): срок эксплуатации такой лампочки гораздо дольше. Однако цена пока "кусается"...
Цена кусается и КПД такой лампы довольно низкий, так как большая часть энергии расходуется на нагрев, следовательно их нельзя называть энергосберегающими лампами. Более того - иногда они не просто перегорают, а именно взрываются из - за повышенного давления в колбе - такие лампы довольно опасно применять для внутреннего освещения.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Галогенные лампы для освещения

Сообщение Guis » 27 мар 2012, 13:55

Nikolash писал(а):Вот фотография такой лампы. По размерам она не отличается от обычной. Фактически это галогенка вставленная в корпус обычной лампы. То есть проблем перехода на такой формфактор практически нет.
Что-то меня смущает такая лампа. Если проводить аналогию с автомобильной, то она должна неплохо греться и на внешнюю колбу надо с внутренней стороны нанести отражающий слой. По долговечности она сравнима с обычной лампой накаливания.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Галогенные лампы для освещения

Сообщение geha2 » 27 мар 2012, 14:59

Пользуюсь такими лампами именно для освещения (в ванной в "герметичном" плафоне стоит). Пользуюсь не первый год, никогда не взрывались, по субъективным ощущениям световой поток намного больше (так как на плафоне ограничение в 60 Вт, то поставил именно галогенку). По поводу нагрева - по моему греется не больше обыкновенной лампы накаливания. Срок службы по сравнению с обычными лампами где-то в 1,5-2 раза дольше.
Вложения
lamp.JPG
lamp.JPG (66.74 КБ) 4001 просмотр

Ответить

Вернуться в «Дачный дом»