Галогенные лампы для освещения

О строительстве дачного или загородного дома, обустройстве приусадебного участка
Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Галогенные лампы для освещения

Сообщение Nikolash » 27 мар 2012, 21:08

Вот geha2 как раз и написал реальный отзыв, а не домыслы человека никогда не державшего такую лампу в руках. У моих родственников такие лампы уже около года. Внешняя колба греется меньше, чем в обычной лампе. А о том, что они взрываются!? У кого взрывалась автомобильная галогенка?
Я не волшебник, я только учусь.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Галогенные лампы для освещения

Сообщение pirat4761 » 27 мар 2012, 22:38

Любой человек имеющий голову на плечах, прежде чем купить какую либо новинку широко распиаренную производителями и торговыми сетями, обычно читает техническую литературу и делает для себя определённые выводы - стоит ли покупать такую вещь или нет. Если человек не способен анализировать информацию и делать собственные выводы - он читает и слушает отзывы других людей, возможно и не всегда компетентных в данном вопросе.
Я всё это к тому говорю, что в технической документации к галогеновым лампам чёрным по белому написано что внешняя колба лампы разогревается до 500гр и выше. Как можно отрицать очевидное? Вот выдержка из правил эксплуатации таких ламп:
ОСОБЕННОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ
• галогенные лампы (особенно большой мощности) лучше располагать горизонтально, допустимое отклонение не должно превышать 10 градусов;
• до стеклянной поверхности лампы лучше не дотрагиваться голыми руками, т.к. на ней остаются жирные пятна, что может привести к оплавлению в этом месте стекла колбы, и при включении лампа может неожиданно взорваться. Лампу необходимо брать (например, при замене), используя кусок чистой ткани. В случае загрязнения поверхности колбы, ее нужно протереть медицинским спиртом;
• очень чувствительны к скачкам напряжения, поэтому их следует включать через стабилизатор напряжения, а некоторые типы через понижающий трансформатор;
• высокая температура поверхности колбы не допускает близость открытой колбы к легко возгораемой поверхности. Так, минимальная удаленность 50-ваттной галогенной лампы от потолка обычно составляет 9 см.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Галогенные лампы для освещения

Сообщение geha2 » 28 мар 2012, 00:36

Давно я не читал технической литературы с выражениями типа "лучше располагать", "лучше не дотрагиваться голыми руками". А как вы сможете дотронуться голыми руками до бытовой галогенки с моего снимка? Выдержка больше напоминает советы по установке галогенок в автомобиль. По поводу температуры колбы - пусть себе разогревается, за все время моего использования этих ламп ни один пластиковый светильник не "поплыл" и не расплавился. Лампы с цоколем Е14 (миньон) или Е27 (стандарт) предназначены для замещения обычных ламп накаливания, и никаких дополнительных требований к ним или ограничений на их использование я не видел у производителей электрофурнитуры.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Галогенные лампы для освещения

Сообщение pirat4761 » 28 мар 2012, 11:23

Подобные инструкции имеются в любом магазине светотехники и даже в каждой упаковке с галогенной лампой. Но дело даже не в этом - галогенная лампа эта таже лампа накаливания, только слегка модифицированная. Какой смысл менять одну на другую? Тем более если она ещё и требует такого осторожного обращения, а некоторые модели этих ламп ещё и излучают ультрафиолет. И самое главное - эти лампы не энергосберегающие. Так лучше всего брать люминесцентные или светодиодные лампы - с ними точно ни каких проблем!

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Галогенные лампы для освещения

Сообщение geha2 » 28 мар 2012, 18:48

Да, они не относятся к энергосберегающим, а вы хотите экономить именно на освещении квартиры энергосберегающими лампами? Удачи - долго экономить придется. В энергосберегающих достает наличие периода разогрева - пару минут ходишь как в потемках и чем старее лампа, тем этот период дольше. Цветопередача также слабое место энергосберегающих ламп. А по поводу УФ излучения - IRC-галогенные лампы.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Галогенные лампы для освещения

Сообщение Nikolash » 28 мар 2012, 20:10

pirat4761! Но ведь мы говорим о разных лампах! Вы об обычных автомобильных галогенках, а я об галогенных лампах для освещения квартиры! Поищете инфу в интернете и почитайте. А я пойду к родственникам и сфоткаю лампу и коробку.
Я не волшебник, я только учусь.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Галогенные лампы для освещения

Сообщение pirat4761 » 28 мар 2012, 20:49

Nikolash писал(а):pirat4761! Но ведь мы говорим о разных лампах! Вы об обычных автомобильных галогенках,
Да в том то и дело, что и я говорю о галогенных лампах для внутреннего освещения дома. И выдержка из "инструкции по применению" так же взята именно для этих ламп.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Галогенные лампы для освещения

Сообщение Nikolash » 28 мар 2012, 21:35

Вот фото коробки и лампы. Греется она меньше обычной. Лампа, мощностью 70 Вт дает световой поток, равный обычной лампе накаливания мощностью 91Вт. В Европе такие галогенки постепенно вытесняют обычные лампы накаливания. Среди преимуществ этих ламп - максимальный световой поток сразу после включения.
Вложения
2012-03-28 18.19.39.jpg
2012-03-28 18.19.39.jpg (20.22 КБ) 3686 просмотров
Я не волшебник, я только учусь.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Галогенные лампы для освещения

Сообщение geha2 » 29 мар 2012, 00:10

Возможно, я понял в чем дело (по поводу нагрева) - бытовая галогенка закрывается дополнительной защитной колбой (в виде колбы обыкновенной лампочки), которая греется не больше, чем колба обычной лампы накаливания. Внутренняя же колба из кварцевого стекла - сама "истинная" галогенка (по форме похожая на автомобильную галогенку) может и разогреваться до 500 градусов. И все замечания относительно жира, отпечатков относятся именно к внутренней лампе (налицо китайский непрофессиональный перевод инструкции).

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Галогенные лампы для освещения

Сообщение pirat4761 » 29 мар 2012, 12:06

А мне кажется, что галогенная лампа для внутреннего освещения - это всего лишь неудачная попытка продлить век ламп накаливания. Галогенные лампы слишком энергозатратны, требуют особого обращения, кпд их низок. Будущее только за энергосберегающими светодиодными лампами - это однозначно.

Ответить

Вернуться в «Дачный дом»