Галогенные лампы для освещения

О строительстве дачного или загородного дома, обустройстве приусадебного участка
geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Галогенные лампы для освещения

Сообщение geha2 » 29 мар 2012, 12:33

pirat4761 писал(а):А мне кажется, что галогенная лампа для внутреннего освещения - это всего лишь неудачная попытка продлить век ламп накаливания. Галогенные лампы слишком энергозатратны, требуют особого обращения, кпд их низок. Будущее только за энергосберегающими светодиодными лампами - это однозначно.
Да никто же не против. Только будущее - оно в будущем, а освещать квартиру надо сейчас и, желательно, приятным для глаз светом. Можно ждать приемлемых по цене светодиодных ламп и использовать лучину или керосинку (с точки зрения энергосбережения), но зачем?

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Галогенные лампы для освещения

Сообщение pirat4761 » 29 мар 2012, 12:43

geha2 писал(а): Да никто же не против. Только будущее - оно в будущем, а освещать квартиру надо сейчас и, желательно, приятным для глаз светом. Можно ждать приемлемых по цене светодиодных ламп и использовать лучину или керосинку (с точки зрения энергосбережения), но зачем?
Причём тут керосинка или лучинка? А чем вам ненравятся энергосберегающие люминисцентные лампы - шикарная вещь для сегодняшнего дня. Я их уже больше 6 лет использую и световой поток отличный и карману легче.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Галогенные лампы для освещения

Сообщение Nikolash » 29 мар 2012, 20:22

И я использую энергосберегающие люминисцентные лампы, но у них есть недостатки. Наиболее видимые - это слабый световой поток сразу при включении, им не "нравится" частое включение-выключение, да и спектр отличается от привычного. Помню вначале использования я чуть кусок мяса не выбросил - при свете лампы он приобрел оттенок, напоминающий вид испорченного мяса.
Я не волшебник, я только учусь.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Галогенные лампы для освещения

Сообщение pirat4761 » 29 мар 2012, 20:46

Nikolash писал(а):И я использую энергосберегающие люминисцентные лампы, но у них есть недостатки. Наиболее видимые - это слабый световой поток сразу при включении, им не "нравится" частое включение-выключение, да и спектр отличается от привычного. Помню вначале использования я чуть кусок мяса не выбросил - при свете лампы он приобрел оттенок, напоминающий вид испорченного мяса.
Лампы нового поколения - купил пару уже в этом году - зажигаются сразу и без миганий . Старые также ещё работают и по моему, и они стали зажигаться сразу, может время и вправду лечит. Ну а подобрать цвет или оттенок и раньше и сейчас - не проблема, так как в продаже есть любые от почти жёлтого (солнечный цвет) до ярко белого, почти синего. Раньше маркировка на лампах стояла ЛБ, ЛД, ЛДЦ.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Галогенные лампы для освещения

Сообщение Nikolash » 29 мар 2012, 21:00

Я не говорил о мигании. Я говорил, что лампа "входит" в полную мощность только через некоторое время ( от десятков секунд до нескольких минут). А спектра, идентичного привычному от лампы накаливания, Вы все равно не получите - будь то ЛД, ЛБ или еще что-то. В больших светильниках я комбинирую и ставлю разные оттенки, а так в большинстве - тепло желтый. Но спектр люминисцентной лампы в принципе не может быть одинаковым с привычной лампой накаливания.
Я не волшебник, я только учусь.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Галогенные лампы для освещения

Сообщение geha2 » 29 мар 2012, 22:51

pirat4761 писал(а): А чем вам ненравятся энергосберегающие люминисцентные лампы - шикарная вещь для сегодняшнего дня. Я их уже больше 6 лет использую и световой поток отличный и карману легче.
Мне они нравятся только одним свойством - отсутствием нагрева - граничное условие для использования миньонов для освещения. Можно ставить не на 40 Вт (по ограничению для патрона), а гораздо больше. Ну не люблю я, когда мало света - давит на меня и все. И при использовании для освещения менее 2 энергосберегающих ламп возникает очень неприятное чувство - такое как при полном солнечном затмении ярким днем (если кто пережил, тот может вспомнить - не реальные тени, все блеклое).

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Галогенные лампы для освещения

Сообщение Guis » 01 апр 2012, 10:50

geha2 писал(а): которая греется не больше, чем колба обычной лампы накаливания. Внутренняя же колба из кварцевого стекла - сама "истинная" галогенка (по форме похожая на автомобильную галогенку) может и разогреваться до 500 градусов.
Прошу прощения, а куда деваются эти 500 градусов внутри и наружная колба не разогревается? Неужели там подведено охлаждение? Если его там нет, то такие лампы нельзя ставить в закрытые и куполообразные светильники.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Галогенные лампы для освещения

Сообщение pirat4761 » 01 апр 2012, 12:27

Nikolash писал(а): Но спектр люминисцентной лампы в принципе не может быть одинаковым с привычной лампой накаливания.
Да и я примерно говорил о том же - последние лампы, что я приобрел, включаются на полную мощность почти мгновенно, не то, что прежние. И ещё, люстры и светильники практически все имеют матовые или "молочные" плафоны, которые значительно улучшают цветовое восприятие светового потока такой лампы..

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Галогенные лампы для освещения

Сообщение geha2 » 03 апр 2012, 16:54

Guis писал(а):Прошу прощения, а куда деваются эти 500 градусов внутри и наружная колба не разогревается? Неужели там подведено охлаждение? Если его там нет, то такие лампы нельзя ставить в закрытые и куполообразные светильники.
Помню я законы термодинамики. Встречный вопрос - куда деваются 2300-2900 градусов температуры спирали из осмиево-вольфрамового сплава обыкновенной лампы накаливания? Еще раз подчеркну, что не встречал ограничений по применению галогенных ламп производителями светильников.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Галогенные лампы для освещения

Сообщение Guis » 04 апр 2012, 11:13

Не знаю, но что-то галогенные лампы меня не вдохновляют. Правда таких
ламп и в наличии нет. Но как вспомнишь, когда тебя ослепляют на
трассе, то не очень приятно. Но думаю, время расставит лампы по
местам.

Ответить

Вернуться в «Дачный дом»