Членские взносы, общие собрания и пр орг. вопросы.

О строительстве дачного или загородного дома, обустройстве приусадебного участка
Дядя Фёдор
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 19:06

Членские взносы, общие собрания и пр орг. вопросы.

Сообщение Дядя Фёдор » 08 апр 2012, 19:28

Привет, друзья! На кануне нового дачного сезона хотелось бы узнать размер ваших платежей - членские взносы, вода , свет, дежурства. Как у вас их считают?

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Членские взносы, общие собрания и пр орг. вопросы.

Сообщение Slavuta_M » 08 апр 2012, 21:02

Доброго Вам времени суток, Дядя Фёдор! Актуальную Вы подняли тему. Вчера (в субботу) в первый раз в этом году после "зимней спячки" съездили к себе на дачу, поглядели что да как, открыли виноград, смородину, кусты роз, и.т.п. Пока ковырялся на участке ко мне зашёл председатель садового товарищества и напомнил о необходимости внесения ежегодных и других платежей за пользование дачей и участком. Сказал, что сумму по отдельным платежам уточнит позже, тогда и заплачу. Дядя Фёдор, а Вы из какого региона? Думаю, что размеры взносов и платежей будут отличаться в разы в зависимости от страны, области и приближённости к мегаполису...

Дядя Фёдор
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 19:06

Re: Членские взносы, общие собрания и пр орг. вопросы.

Сообщение Дядя Фёдор » 09 апр 2012, 11:51

Slavuta_M писал(а): Вы из какого региона? Думаю, что размеры взносов и платежей будут отличаться в разы в зависимости от страны, области и приближённости к мегаполису...
Россия, Средняя полоса. Я к чему эту тему поднял, у нас уже вывесили объявление на въезде в посёлок с уведомлением об общем собрании 28 04. Предлагается к обсуждению ставка 500р с сотки. Не все потянут такую ношу.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Членские взносы, общие собрания и пр орг. вопросы.

Сообщение Slavuta_M » 09 апр 2012, 11:57

Подобные вопросы действительно в обязательном порядке должны решаться всеми членами товарищества на общем собрании. Для этого правление должно подготовить доклад с обоснованием именно такой ставки за сотку. Доказать, что это на самом деле жизненно необходимо. А кто не сможет потянуть, то у него есть возможность выйти из кооператива (продать участок) и его место займёт тот, кто потянет... Ведь из-за нескольких человек не должны страдать все?

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Членские взносы, общие собрания и пр орг. вопросы.

Сообщение pirat4761 » 09 апр 2012, 12:14

В этом году и у нас ожидается значительное увеличение взносов, мало того, обещают ещё ввести с этого года регулярный "Целевой" сбор в особый фонд - по 500 рублей! А летом ещё и Коммуналка подскочит - тушите свет!
Последний раз редактировалось pirat4761 25 апр 2012, 17:29, всего редактировалось 1 раз.

Дядя Фёдор
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 19:06

Re: Членские взносы, общие собрания и пр орг. вопросы.

Сообщение Дядя Фёдор » 10 апр 2012, 11:05

pirat4761 писал(а): "Целевой" сбор в особый фонд - по 500 рубликов!
У нас Целевые сборы бывают и 2-3 раза за сезон! То башню на воду нужно ставить дополнительную, то дорогу подъездную ремонтируют, то забор.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Членские взносы, общие собрания и пр орг. вопросы.

Сообщение Slavuta_M » 22 июн 2012, 16:33

Дядя Фёдор, а у вас в кооперативе кто-нибудь контролирует расходование денег? Ведь всем известна схема "откатов", т.е. искусственное завышение цен на материалы и выполненные работы с последующим возвратом части денег в карман председателю. У нас две "активистки" не дадут спокойно спать председателю - следят за каждой копейкой и мы их год назад на общем собрании сделали ревизионной комиссией...

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Членские взносы, общие собрания и пр орг. вопросы.

Сообщение Ольга777 » 22 июн 2012, 23:13

У меня свекровь держит огород в обществе. Так вот у них побор идет отдельно за землю в год 200 грн (для рубля надо умножить на 4, т.е 800 руб), полив по 100 каждый месяц, а еще меняли водопровод так на трубы содрали еще 1000. С такими поборами я даже не знаю когда окупятся эти затраты?!

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Членские взносы, общие собрания и пр орг. вопросы.

Сообщение Slavuta_M » 04 июл 2012, 13:01

Да... чисто для огорода это однозначно многовато! Для дачного домика вполне нормально. Кстати, для рубля надо умножить не на 4, а на 5! И ещё не совсем понятно за полив каждый месяц по 100 чего? Гривен или это эквивалент в рублях? И при этом есть ли лимит воды?

Ответить

Вернуться в «Дачный дом»