Избавится от пней без корчевания

О строительстве дачного или загородного дома, обустройстве приусадебного участка
Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Избавится от пней без корчевания

Сообщение Oksana » 29 окт 2011, 03:30

Мы в саду срезали несколько деревьев, остались пни. Корчевать эти пни желания особого нет. Слышала, что существуют препараты, которыми обрабатывают пень, после чего он в течение 2-3-х лет трухнет и рассыпается сам. Если кто в курсе, подскажите, пожалуйста.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Избавится от пней без корчевания

Сообщение geniusik » 29 окт 2011, 12:55

Действительно есть несколько способов избавиться от пней, не выкорчевывания их, но это займет какое-то время.
Во-первых можно обильно посыпать пень солью и она его в конце концов разъест. Это долгая процедура, поэтому вместо соли можно использовать калийную селитру, она действует практически так же, как соль, но быстрее по времени.
Еще, от таких пней избавляются при помощи грибов - вешенок или опят. Через 5-6 лет от пня и следа не останется :D
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

lovegr
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:13
Откуда: Санкт-Петербург-Псковская обл.

Re: Избавится от пней без корчевания

Сообщение lovegr » 29 окт 2011, 16:44

Ой…по опятам соглашусь. Был огромный урожай, правда в лесу – не обобрать!.. А вот в саду нам ни как – козы бегают под яблоньками, а вдруг отравятся?!...Вот и сыпем на них утрамбованный навоз, сверху охапку сена, и все. Доступа воздуха нет, он преет. И натурально выходит, и червячки на рыбалку там как-то лучше! Бабушка как-то против всей этой «химии».

ulu
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:07

Re: Избавится от пней без корчевания

Сообщение ulu » 30 окт 2011, 05:37

Можно выкопать вокруг пня поглубже землю, и развести там небольшой огонь. Потихоньку, в течение нескольких суток он у вас будет тлеть, после чего вы его закопаете. Если, конечно, разрешат экологи.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Избавится от пней без корчевания

Сообщение yu8l8ya » 30 окт 2011, 06:12

Мы два года назад спили яблоню, так как за зиму она практически полностью вымерзла, да ещё и мышами была сильно объедена. Муж попытался выкорчевать, но ничего не получилось. Уже дважды делала вокруг пня клумбу, закрывала его при помощи высоких цветов. А вот о других способах, кроме выкорчёвывания, почему-то не задумывалась. Спасибо за советы. Весною приступлю к искоренению пня.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

AlexMan
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 08:18
Откуда: Россия, Свердловская область, Краснотурьинск (Северный Урал)
Контактная информация:

Re: Избавится от пней без корчевания

Сообщение AlexMan » 30 окт 2011, 06:36

Избавиться от пня сложная задача, многочисленные "если" начинают ставить ограничение на различные способы и методы. Мой способ годится в том случае, если на участке не содержится торф и если есть возможность развести костер, если все подходит, тогда при помощи ручного сверла большого диаметра (20-25мм) или электрической дрели (тогда дело пойдет и легче и быстрее) начинаем сверлить поверхность пенька.На пенек диаметром 20 см мне понадобилось 15 отверстий сверлом 15мм в диаметре, глубиной - на все сверло. Затем отверстия заполняем натриевой селитрой, слегка увлажняем водой, чтобы селитра в отверстиях уплотнилась и снова засыпаем так, чтобы на 1-2 см не доходило до верха. После чего в дырки забиваем деревянные пробки, которые можно выстрогать ножом из подходящих материалов, для того чтобы селитра впитывалась внутрь. Каждые 2 недели проверяем и при необходимости доливаем воду или досыпаем селитру. Через месяц, полтора, выбираем день сжигания, сверху пня разводим костерок и он выгорает даже в земле. Эффект основан на том, что натриевая селитра при нагревании выделяет кислород, а дерево в среде богатой кислородом очень хорошо горит.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Избавится от пней без корчевания

Сообщение Slavuta_M » 09 ноя 2011, 19:30

AlexMan, по-моему это слишком сложно, хотя по логике, наверное, эффективно... Ещё, не буду утверждать наверняка, но с грибами это перегиб. Скажите, какие грибы растут на свежеспиленном пеньке? Даже если пеньку несколько лет, то грибы на нём расти не будут! И вообще, как по-вашему их туда посадить? А опята в лесу растут только на трухлявых пнях! Мой метод гораздо проще. Поливать само тело пенька отработкой (отработанным маслом) или мазутом. Принцип в том, что древесина разрушается под воздействием нефтепродуктов. Для ускорения процесса в пне можно просверлить несколько больших отверстий.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Избавится от пней без корчевания

Сообщение geha2 » 10 ноя 2011, 20:45

Если есть ручная лебедка и рядом стоящее толстое дерево (столб, дом наконец) проблема решается проще. Обвязываете дерево плотным материалом (что бы не повредить кору) двойная петля на пенек и лебедкой потихоньку выбираете слабину и подкапываете пенек в сторону наклона. Вместо лебедки для корчевания НЕБОЛЬШИХ деревьев можно использовать приспособу из лома, монтировки и консервной банки. Вбиваете лом в землю, пробиваете в консервной банке две дырки ( одну в днище, две в стенках друг напротив друга) надеваете банку на лом (дыркой в днище) монтировку вставляете в отверстия в стенках - на короткий конец монтировки петлю (другой конец веревки с петлей на пенек) и перед вами простейший ворот (с консервной банкой в качестве шарнира).

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Избавится от пней без корчевания

Сообщение Slavuta_M » 21 дек 2011, 20:20

Geha, впервые узнал о такой интересной конструкции лебёдки! Проблема только в том, что пни у меня в саду совсем не маленькие, а примерно сантиметров по 12-14 и скорее всего такая конструкция не выдержит.

Ответить

Вернуться в «Дачный дом»