Выдержит ли стена из гипсокартона кронштейн для телевизора?

О строительстве дачного или загородного дома, обустройстве приусадебного участка
Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Выдержит ли стена из гипсокартона кронштейн для телевизора?

Сообщение Slavuta_M » 27 июн 2012, 10:44

Одним из недостатков стен из гипсокартона является их хрупкость. У меня на даче именно такие стены. Навесные шкафы держаться нормально - их я крепил с помощью специальных дюбелей "Бабочка". Но вот есть идея повесить на стену телевизор, для этого нужно к гипсокартонной стене прикрепить специальный кронштейн (на фото). Но выдежит ли стена, т.к. нагружка на неё будет не вертикальная (как у навесных шкафов), а горизонтальная.
Вложения
Кронштейн_2.jpg
Кронштейн_2.jpg (53.71 КБ) 7106 просмотров
Кронштейн_1.jpg
Кронштейн_1.jpg (46.71 КБ) 7106 просмотров

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Выдержит ли стена из гипсокартона кронштейн для телевизо

Сообщение Франка » 08 июл 2012, 00:39

Для запаса прочности, телик предполагается ведь ставить не плоский весом в 5-7 кг, предпочтительнее использовать анкера соответствующей длинны, которые надежно с запасом будут закреплены в несущей стене. Если стена перегородочная из гипсокартона, то надо сделать закладную, по-моему, там, где предполагаются нагрузки.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Выдержит ли стена из гипсокартона кронштейн для телевизо

Сообщение Slavuta_M » 10 июл 2012, 11:33

Франка, я это прекрасно понимаю! В то время, когда обшивал стены дачи гипсокартоном, не подумал, что в том месте можно будет повесить телевизор. А теперь туда никак не подлезешь, чтобы с внутренней стороны укрепить стену хотя бы куском доски. А теперь вешать боюсь, что телик упадёт, поэтому и спрашиваю, какой вес может выдержать стена из гипсокартона?

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Выдержит ли стена из гипсокартона кронштейн для телевизо

Сообщение geha2 » 18 авг 2012, 21:56

Насколько я помню, гипсокартон фирмы "Кнауф" допускает нагрузку до 3 кг на один дюбель. Исходя их этого и посчитайте. Второй вариант - крепление кронштейна дюбелями к п-образному вертикальному профилю (ищется специальным прибором), третий вариант - использование складных пружинных дюбелей.
Вложения
111.JPG
111.JPG (22.62 КБ) 6996 просмотров

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Выдержит ли стена из гипсокартона кронштейн для телевизо

Сообщение Ольга777 » 21 авг 2012, 00:10

Конечно вам мой совет не подойдет, но мы когда крепили гипсокартон примерно размечали где будут висеть навесные шкафы и кронштейны. В этих местах специально к стене муж набивал толстые доски или вкладывал их в направляющие. Получалось, что все держалось не на гипсокартоне, а на самой стене.

Ответить

Вернуться в «Дачный дом»