Можно ли продлить срок службы вагонки?

О строительстве дачного или загородного дома, обустройстве приусадебного участка
Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Можно ли продлить срок службы вагонки?

Сообщение Slavuta_M » 03 сен 2012, 13:00

Близится к концу строительство хозяйственного блока на даче. В одном из его помещений, отведенном для душа (на фото), стены планирую зашить вагонкой, затем покрасить лаком. Однако, говорят, что от постоянного контакта с водой вагонка постепенно начнёт портиться, особенно снизу, где через торец досок вода свободно будет проникать внутрь. Отсюда вопрос: можно ли и нужно ли обрабатывать торцы вагонки перед её монтажом на стены? У кого какой опыт имеется по этому поводу?
Вложения
Душ в хозблоке.jpg
Душ в хозблоке.jpg (50.38 КБ) 4304 просмотра

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Можно ли продлить срок службы вагонки?

Сообщение Надяборя » 03 сен 2012, 14:15

Первое, вагонку надо прикреплять горизонтально; второе - шурупы болты гвозди должны быть оцинкованными; третье - внизу стены доски вагонки должны быть спилены под углом ( заостренные ) и не доходить до пола на 5 см, что бы влага хорошо стекала. Лак в такое помещение не подойдет, лучше всего в душе обработать доски олифой, а потом фтористым натрием для исключения развития грибка.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Можно ли продлить срок службы вагонки?

Сообщение Nikolash » 03 сен 2012, 18:05

Slavuta_M, а почему Вы отказываетесь от "стандартного" решения проблемы - керамическая плитка на стены. Она ведь сырости практически не боится и лак ей не нужен?
Я не волшебник, я только учусь.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Можно ли продлить срок службы вагонки?

Сообщение geha2 » 05 сен 2012, 21:17

А чем плоха пластиковая вагонка? Дерево красиво спору нет, но стоимость как то останавливает. Если бы были высокие температуры, тогда только дерево. А для защиты имеется куча пропиток (не лаков) на водной основе. Это, в основном, пропитки для саун финского производства - прекрасно впитываются в дерево. А если решите обновить пропитку, то основание нужно просто почистить (а не сдирать весь лак) и снова нанести пропитку.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Можно ли продлить срок службы вагонки?

Сообщение Nikolash » 06 сен 2012, 10:23

У любой вагонки, деревянной или пластиковой, при монтаже образуются щели, большие или маленькие, но они всегда есть. Из щелей затруднительное испарение влаги и постоянно будет сыро и скапливаться плесень. В душе это почувствуется уже в первый год.
Я не волшебник, я только учусь.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Можно ли продлить срок службы вагонки?

Сообщение Slavuta_M » 06 сен 2012, 11:09

Надяборя писал(а):Первое, вагонку надо прикреплять горизонтально; второе - шурупы болты гвозди должны быть оцинкованными; третье - внизу стены доски вагонки должны быть спилены под углом ( заостренные ) и не доходить до пола на 5 см, что бы влага хорошо стекала. Лак в такое помещение не подойдет, лучше всего в душе обработать доски олифой, а потом фтористым натрием для исключения развития грибка.
Надяборя, Вы, наверное, не совсем знакомы с технологией отделки стен деревянной вагонкой. Во-первых, она крепится всегда вертикально, а не горизонтально, а во-вторых, для её крепления не используются ни шурупы, ни болты, ни гвозди. Каждая доска вагонки крепится к так называемым лагам (горизонтальным доскам) с помощью специальных крепёжных элементов. И не совсем понятно, что Вы имели в виду под выражением "внизу стены доски вагонки"?
:shock:

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Можно ли продлить срок службы вагонки?

Сообщение Slavuta_M » 06 сен 2012, 11:18

Nikolash писал(а):Slavuta_M, а почему Вы отказываетесь от "стандартного" решения проблемы - керамическая плитка на стены. Она ведь сырости практически не боится и лак ей не нужен?
geha2 писал(а):А чем плоха пластиковая вагонка? Дерево красиво спору нет, но стоимость как то останавливает... пропитки для саун финского производства - прекрасно впитываются в дерево...
Nikolash, вариант с плиткой мной рассматривался, но это же дача, хотелось бы что-то естественное, а плитку уже дома надоела... На счёт пластиковой вагонки - тоже вариант, но дерево есть дерево! Кстати я спрашивал на рынке 1 кв. м. вагонки стоит 40-60 гривен (в зависимости от длины доски). Так что не так и дорого. А за идею с пропиткой для финских бань спасибо. На выходных поищу в супермаркете.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Можно ли продлить срок службы вагонки?

Сообщение Надяборя » 13 сен 2012, 18:18

Slavuta_M писал(а):Надяборя, Вы, наверное, не совсем знакомы с технологией отделки стен деревянной вагонкой. Во-первых, она крепится всегда вертикально, а не горизонтально, а во-вторых, для её крепления не используются ни шурупы, ни болты, ни гвозди. Каждая доска вагонки крепится к так называемым лагам (горизонтальным доскам) с помощью специальных крепёжных элементов. И не совсем понятно, что Вы имели в виду под выражением "внизу стены доски вагонки"?
:shock:
Извините, на счет горизонтальности - оговорилась, конечно же вертикально в Вашем случае ( хотя можно и горизонтально, но не в душевой )... С технологией я знакома. У нас на даче у родителей, кухню мы оббивали вагонкой, деревянной, именно оббивали а не собирали. К лагам мы крепили вагонку саморезами, предварительно просверлив отверстие на размер шапки самореза. Потом, это отверстие закрывали нагелем. В Вашем случае ( душевая ) я подумала, что целесообразней будет если шурупы и болты ( или что вы посчитаете эффективней ) будут оцинкованными. А на счет стены, признаю, упустила запятую, впредь буду предельно внимательной: "внизу стены, ( к которой вы уже прибили вагонку ) доски вагонки должны быть спилены под углом..."

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Можно ли продлить срок службы вагонки?

Сообщение geha2 » 13 сен 2012, 20:33

Slavuta_M писал(а): Кстати я спрашивал на рынке 1 кв. м. вагонки стоит 40-60 гривен (в зависимости от длины доски). Так что не так и дорого.
А кв. м. пластиковой (в зависимости от толщины) от 20 до 27 гривень. Да и вес кв. м. пластиковой вагонки около 150 г. Нет необходимости в дополнительной обработке (лакировке, пропитке, покраске). Да и фактура "под дерево" встречается.

Ответить

Вернуться в «Дачный дом»