Где установить туалет

О строительстве дачного или загородного дома, обустройстве приусадебного участка
Arianna
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:55

Где установить туалет

Сообщение Arianna » 29 окт 2011, 12:56

У соседа проблема, не знает где лучше всего установить туалет. Я когда покупал участок, у меня такой проблемы не было, туалет уже был установлен на краю участка, на границе с соседями =). Где вы посоветуете установить дачный туалет? Я ему вообще посоветовал биотуалет купить, и проблем с установкой нет, и землю не загрязняет.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Где установить туалет

Сообщение geniusik » 29 окт 2011, 13:53

Биотуалет - плохая идея, потому что он требует затрат на дополнительное обслуживание. Необходимо постоянно покупать обеззараживающие вещества, да и сам по себе биотуалет - недешевое удовольствие.
Поэтому проще будет сделать обычный, дачный туалет, если руки растут оттуда, откуда нужно, то построить его не проблема.
А где его делать думаю соседу виднее, главное, чтобы не рядом с кухней и не на солнце, потому что запахи могут быть очень неприятными.. :|
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Где установить туалет

Сообщение Редиска » 29 окт 2011, 14:07

Туалет надо ставить там, где удобнее хозяину. Чтобы и не совсем рядом с домиком, но и чтобы не через весь участок бежать. Проблема запахов решается сейчас вполне цивилизованным способом - покупаете средство для выгребных ям, хоть жидкое, хоть в пакетах, один раз за сезон провели необходимые работы и все - и количество отходов жизнедеятельности в ямке уменьшится, и никаких запахов. Биотуалет не вариант, сильно дорого в обслуживании.
Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Где установить туалет

Сообщение Slavuta_M » 29 окт 2011, 15:24

Хочу заметить, что туалет землю не загрязняет, а наоборот - удобряет! На счёт запаха, да - нужно ставить в углу участка. Главное, чтобы к нему мощёная дорожка была, чтобы не по грязи, если дождь. И ещё, если у Вас на участке есть колодец, а участок наклонён по уровню, то туалет обязательно в любом случае нужно ставить ниже уровня колодца. Я надеюсь, всем понятно, почему...

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Где установить туалет

Сообщение Oksana » 29 окт 2011, 15:35

Есть такое правило для выбора места под туалет, что туалет должен быть на расстоянии не менее 25-30 м от колодцев и скважин и ниже от них. А дальше нужно исходить из конкретных условий участка. Виднее всего хозяину. Конечно, располагают туалет в основном на краю участка, в наиболее тихом месте.

Arianna
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:55

Re: Где установить туалет

Сообщение Arianna » 29 окт 2011, 15:40

Спасибо, передам соседу советы. Думаю, ему это будет полезно. На счет удобрения, то я думаю всего должно быть в меру, так как в большом количестве отходов размножаются вредные бактерии.

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: Где установить туалет

Сообщение Kokojamba » 29 окт 2011, 16:11

А что тут думать? Есть деньги у соседа на биотуалет - пускай берет и не думает. Нет денег - пускай у "черного" выхода с дачи ставит. Там как правило нет колодцев, растут только деревья. Так же, он может последовать Вашему примеру - поставить туалет рядом с соседом :)

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Где установить туалет

Сообщение asa » 29 окт 2011, 17:49

На мой взгляд, чтобы ответить на данный вопрос необходимо знать подробнее о том, какой дачный домик, есть ли к нему пристройки. Поскольку туалет можно сделать как в самом дачном домике, как в квартире, или в пристройке к дому, как делают туалет в деревнях.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Где установить туалет

Сообщение AlikaVikt » 29 окт 2011, 20:49

Туалет размещают ближе к дороге, так чтоб можно было подъехать и в случае чего - откачать! И главное требование - размещать по дальше - как минимум метров на тридцать от посадочной зоны! Глубина туалета 2 на 2 метра - то есть 4 квадрата, вам их хватит на очень долго! Туалет строят из кирпича или шлакоблока - застилают крышу шифером!
Размещают туалет ниже уровня огорода чаще в начале или в конце! Для того чтоб жидкость в туалете не застаивалась необходимо учитывать и тип почвы, так как в глиняной она мало проходит - для этого подходит чернозём!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

Arianna
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:55

Re: Где установить туалет

Сообщение Arianna » 30 окт 2011, 00:21

AlikaVikt писал(а):Туалет размещают ближе к дороге, так чтоб можно было подъехать и в случае чего - откачать! И главное требование - размещать по дальше - как минимум метров на тридцать от посадочной зоны! Глубина туалета 2 на 2 метра - то есть 4 квадрата, вам их хватит на очень долго! Туалет строят из кирпича или шлакоблока - застилают крышу шифером!
Размещают туалет ниже уровня огорода чаще в начале или в конце! Для того чтоб жидкость в туалете не застаивалась необходимо учитывать и тип почвы, так как в глиняной она мало проходит - для этого подходит чернозём!
Отличный пост, спасибо большое за понятное разъяснение. Домик самый простой, кирпичный, одноэтажный. Пристроек делать никто не собирается, денег на биотуалет сосед может и не пожалеет, но если будет возможность сделать обычный дешевле он обязательно за эту возможность ухватится.

Ответить

Вернуться в «Дачный дом»