Как добиться красивого газона?

О строительстве дачного или загородного дома, обустройстве приусадебного участка
geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Как добиться красивого газона?

Сообщение geniusik » 29 окт 2011, 20:44

Хочу перед домом сделать красивый зелененький газон, но толком так ничего и не получается. В этом году посоветовали в магазине посадить "райграс пастбищный". В принципе трава разрослась хорошо, но вот одна проблема - ее постоянно забивают сорняки. Не знаю уже что делать, и перекапывал участок, тщательно удаляя корни, все равно они лезут. Весь вид портят.. Кто знает, как с ними бороться?
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Как добиться красивого газона?

Сообщение Oksana » 30 окт 2011, 02:43

По идее при регулярной стрижке газона сорняки должны постепенно уйти. Часто прополка менее эффективна, чем регулярное срезание надземной части растения. Сорняки очень живучи благодаря разветвленной корневой системе. При прополке вы убираете корень, но части его остаются в почве, и растение опять развивается с новой силой. А, срезая постоянно надземную часть, вы угнетаете корневую систему, и она потихоньку отмирает.

Мэрин
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 15:58

Re: Как добиться красивого газона?

Сообщение Мэрин » 30 окт 2011, 02:50

Регулярная стрижка газона - один из способов борьбы с сорняками. Она не дает сорнякам разрастись и они могут даже исчезнуть. Но самые крупные сорняки лучше удалить вручную.
Еще помогает победить сорняки "газонный песок". Им посыпают газон, а через некоторое время обильно поливают.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Как добиться красивого газона?

Сообщение Artemida » 30 окт 2011, 18:55

Семена сорных растений отличаются хорошей всхожестью, которую сберегают довольного долго. Перекопка участка, удаление корней - лишний труд. Если семена насеялись, они будут всходить и всходить. Так что не утруждайтесь. Просто погуще посейте газонную травку и косите почаще. Газон стрижку любит, а вот большинство сорняков - нет. Поэтому трава будет разрастаться, а сорняки со временем выведутся.

Трикотаж
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:25
Откуда: Украина, Луганск

Re: Как добиться красивого газона?

Сообщение Трикотаж » 31 окт 2011, 19:58

1. Подождать, пока сорняки немного подрастут.
2. Побрызгать средством типа Раундап, которое уничтожает растения вплоть до корневища.
3. Подождать, пока сорняки засохнут, перекопать и посмотреть, не прорастут ли снова сорняки. Если прорастут, повторить процедуру.
4. Посеять семена, придавив их (катком или дощечкой).
5. Аккуратно поливать, не реже чем раз в неделю стричь и лет через 200 получите настоящий английский газон :D

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Как добиться красивого газона?

Сообщение thepotemich » 31 окт 2011, 22:19

geniusik писал(а):Хочу перед домом сделать красивый зелененький газон, но толком так ничего и не получается. В этом году посоветовали в магазине посадить "райграс пастбищный". В принципе трава разрослась хорошо, но вот одна проблема - ее постоянно забивают сорняки. Не знаю уже что делать, и перекапывал участок, тщательно удаляя корни, все равно они лезут. Весь вид портят.. Кто знает, как с ними бороться?
Заново посетите магазин и попросите семена газона устойчивого к сорнякам и тогда Вам не потребуется ломать голову как с ними справиться. Сейчас разновидностей газона много, практически на любой вкус.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Как добиться красивого газона?

Сообщение Guis » 11 фев 2012, 11:44

Существует много наборов газонной травы. Разница между ними не очень большая. Среди них есть несколько наборов, которые угнетают сорняки. Самые популярные из них, это "Орнаменталь" и "Робустика". Можно высеять их и забыть о сорняках.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Как добиться красивого газона?

Сообщение Ольга777 » 11 фев 2012, 13:23

А мы, перед посевом газонной травы, участок перекопали и выбирали все корни :shock: . И потом сорняки были, но о-о-очень мало - единичные, я их руками вырывала. А по поводу кошения травы: не знаю как у кого, а у нас трава не очень быстро растет, а сорняки намного быстрее и их видно среди мягкой травки.;)

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Как добиться красивого газона?

Сообщение geniusik » 11 фев 2012, 17:24

Вот заинтересовал вопрос, кто-нибудь из форумчан на своем участке использовал рулонный газон? У него вроде нет проблем с сорняками, т.к. дернина очень плотная и они не могут сквозь нее пробиться, но используют ли такой газон на своих участках? Или он используется только в больших парках и на спортивных площадках?
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Как добиться красивого газона?

Сообщение Nikolash » 12 фев 2012, 15:01

А почему о цене рулонного газона молчите? Цена квадратного метра около восьми долларов! Какой дачник согласится выбросить себе под ноги несколько сотен баксов?
Я не волшебник, я только учусь.

Ответить

Вернуться в «Дачный дом»