Как добиться красивого газона?

О строительстве дачного или загородного дома, обустройстве приусадебного участка
Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Как добиться красивого газона?

Сообщение Надяборя » 23 мар 2012, 18:17

Вот просветили, на счет прополки сорняков. А я в том году столько сил и времени потратила на прополку сорняков, еще и лопатой выкапывала... Только соседей смешила. Теперь буду часто стричь газон. Большое спасибо, обрадовали!

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Как добиться красивого газона?

Сообщение Artemida » 23 мар 2012, 20:31

Надяборя, я когда-то одуванчики с газона Раундапом выводила. Чтобы химия на траву не попала, по совету продавщицы делала инъекции в корневища :lol: Вот так со шприцом и ползала по газону. Так что надо мной соседи потешались больше, чем над Вами.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Как добиться красивого газона?

Сообщение Надяборя » 24 мар 2012, 12:16

:D Мне уже после выкапывания ничего не страшно, пусть смеются. А помогли ваши инъекции? Их делать то легче чем копать, я бы тоже попробовала...

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Как добиться красивого газона?

Сообщение Guis » 24 мар 2012, 13:26

Чтобы газон был красивым, кроме кошения газона надо не забывать об
агротехнике. Вот сейчас весной надо с него убрать сухую траву,
подкормить удобрениями, пройтись газонным валиком. Валиком или
заострённой проволокой надо пройти обязательно, для доступа воздуха к
корням.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Как добиться красивого газона?

Сообщение Artemida » 24 мар 2012, 17:31

Надяборя, помогли. На следующий год одуванчиков вылезло намного меньше. Только от соседей много зонтиков снова налетело, поэтому через года вновь куча мелких одуванов проклюнулось. Но я на подвиг с инъекциями больше не пошла. Теперь просто косим регулярно и следим, чтобы они не зацветали.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Как добиться красивого газона?

Сообщение Франка » 18 июн 2012, 14:24

Для меня самый красивый газон - мавританский. Так удачно подобрана смесь, что меняется, не переставая. Цветочная симфония! И это в Западной Сибири. На следующий год пришлось братишке подсеивать проплешины. Благо семян собрали с запасом.
В июле.jpg
В июле.jpg (140.28 КБ) 3634 просмотра
Мавританец.jpg
Мавританец.jpg (155.07 КБ) 3634 просмотра

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Как добиться красивого газона?

Сообщение geniusik » 25 июн 2012, 23:29

Франка писал(а):Для меня самый красивый газон - мавританский. Так удачно подобрана смесь, что меняется, не переставая. Цветочная симфония! И это в Западной Сибири. На следующий год пришлось братишке подсеивать проплешины. Благо семян собрали с запасом.
В июле.jpg
Мавританец.jpg
Поделитесь секретом, что это за газон такой? Что за цветы в него входят? Или это трава такая? И нужен ли за таким газоном какой-то уход кроме полива? Я так понимаю стричь его уж точно не надо :)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Как добиться красивого газона?

Сообщение Франка » 29 июн 2012, 14:36

Geniusik, смесь называлась "Мавританский газон". Стоит подороже за кг, чем теневой или спортивный газоны процентов на 30 всего. Названия цветов не были указаны. Цвел не переставая, менял общий фон по цвету трижды. Очень удачно смесь подобрана. Стрижки не требует. Много цветов-самосеек. Были эшшольция, космея, мак, васильки, календула, гвоздики, львиный зев, нивяник или поповник, гипсофила и с десяток неизвестных мне цветов.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Как добиться красивого газона?

Сообщение geniusik » 30 июн 2012, 17:33

Франка писал(а):Geniusik, смесь называлась "Мавританский газон". Стоит подороже за кг, чем теневой или спортивный газоны процентов на 30 всего. Названия цветов не были указаны. Цвел не переставая, менял общий фон по цвету трижды. Очень удачно смесь подобрана. Стрижки не требует. Много цветов-самосеек. Были эшшольция, космея, мак, васильки, календула, гвоздики, львиный зев, нивяник или поповник, гипсофила и с десяток неизвестных мне цветов.
Спасибо! Еще хотелось бы посмотреть как газон будет выглядеть после того как отцветет гвоздика. У меня она очень быстро самостоятельно разрастается и после того, как она перестает цвести, остаются невзрачные кустики среди которых ничего не растет. Выходит не очень уж и красиво.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Как добиться красивого газона?

Сообщение Франка » 03 июл 2012, 12:09

Какая гвоздика портит вид у вас, Geniusik? Травянка или турецкая. Хочу попробовать сама собрать семена для такого газона и сделать небольшие клумбы в виде турецкого огурца на фоне травяного газона. Вспомнила, что еще на мавританском цвел малиновый ленок.

Ответить

Вернуться в «Дачный дом»