Как добиться красивого газона?

О строительстве дачного или загородного дома, обустройстве приусадебного участка
Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Как добиться красивого газона?

Сообщение Франка » 05 июл 2012, 02:05

Для красивого газона, травяного, цветущего, важна не столько стрижка, сколько правильный полив. А то ведь может случиться, что и стричь-то нечего будет. Расскажите, как поливаете свой газон?

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Как добиться красивого газона?

Сообщение Франка » 19 июл 2012, 10:38

Меня интересует, есть ли нормы полива газона на квадратный метр? Как можно измерить количество воды вылитой из шланга с распылителем примерно представляю. Можно подставить тазик в отдалении и примерно высчитать расход на метр, чтобы знать на какое время включать поливалку. Есть и нюансы: газон на склоне, газон с деревьями. Делитесь опытом!

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Как добиться красивого газона?

Сообщение Nikolash » 19 июл 2012, 19:41

Приблизительная норма воды для полива газона 15-20л на кв. м при кратности полива 1-2 раза в неделю, а при засухе - 3-4 раза (через день).
Частота полива газона также зависит от типа почвы, но в любом случае должна быть не реже одного раза в неделю. Орошение должно обеспечить увлажнение корнеобрабатываемого слоя на глубину 15-20 см.
А измерить количество воды легко с помощью счетчика воды. Благо цена на него умеренная. Если давление в системе постоянное, то можно сделать привязку к продолжительности включения полива.
Я не волшебник, я только учусь.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Как добиться красивого газона?

Сообщение Франка » 19 июл 2012, 22:58

Можно заметить расход пару раз по счетчику, засечь время, которое затрачивается на полив. Если деревья есть на газоне, то там полив надо увеличить по времени, а на склоне включить полив с небольшим объемом подачи воды, чтобы не скатывалась, а успела впитаться.
Nikolash, какие почвы требуют более частого полива? На суглинках поливают, наверное, реже, чем на супесчаных почвах?

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Как добиться красивого газона?

Сообщение Nikolash » 19 июл 2012, 23:48

Частота и норма полива зависит от механический состава почвы. При глинистой, хорошо удерживающей влагу – норму полива меньше. На рыхлых, песчаных почвах частота и норма - выше. При поливе следует не допускать на газоне образования луж. Главное правило при поливе - газон лучше поливать реже, но обильно, чем часто и понемногу. Полив небольшими дозами, при которых лишь смачивается самый верхний слой почвы, может принести больше вреда, чем пользы. Между поливами верхний слой почвы должен просохнуть. Это дает возможность корням растений получить для дыхания воздух и стимулирует развитие более глубокой и мощной корневой системы.
Я не волшебник, я только учусь.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Как добиться красивого газона?

Сообщение Франка » 20 июл 2012, 00:17

Для аэрации почвы предлагали использовать газонный валик. Для этих целей пользуюсь обычными вилами с тремя зубцами - делаю проколы. Похоже, что корням это не вредит. Делаю так не только на газоне, на клумбах тоже.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Как добиться красивого газона?

Сообщение Artemida » 20 июл 2012, 11:41

Франка, а что такое газонный валик? В первый раз слышу о таком инструменте. Если не сложно - дайте хотя бы краткое описание, чтобы можно было понять что это за чудо такое.

Насчет вил полностью согласна. Проколы эффективны, корням вред не приносят. Я тоже так делаю. Только вилы у меня не совсем стандартные - узкие, зубчики часто расположены.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Как добиться красивого газона?

Сообщение Франка » 24 июл 2012, 16:30

Газонным валиком обычно прикатывают семена при посеве газона, некоторые для этого используют обрезок бревна или прикатывают газон, катаясь по нему на газовом баллоне. Для того, чтобы газон дышал, на этот валик надевают сетку с шипами из проволоки или гвоздей.

Ответить

Вернуться в «Дачный дом»