Как самостоятельно добиться хорошей гидроизоляции подвала?

О строительстве дачного или загородного дома, обустройстве приусадебного участка
Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Как самостоятельно добиться хорошей гидроизоляции подвала?

Сообщение Kokojamba » 29 окт 2011, 22:54

На моей даче установлена практически идеальная гидроизоляция - 4 года назад я потратил довольно много средств, и заказал гидроизоляцию в фирме. А вот мои родители не хотят чисто принципиально делать заказы у частников. Какими методами и способами можно самостоятельно гидроизолировать подвал на даче родителей?

vagabundo
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:05

Re: Как самостоятельно добиться хорошей гидроизоляции подвал

Сообщение vagabundo » 30 окт 2011, 10:31

Да элементарно - купите гидробарьерную плёнку (она копейки стоит), обтяните подвал по периметру и на полу - вот собственно и всё. У меня погреб на даче так изолирован, даже по весне, когда активизируются грунтовые воды, он всегда сухой.

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: Как самостоятельно добиться хорошей гидроизоляции подвал

Сообщение Kokojamba » 30 окт 2011, 11:37

А какой срок будет служить эта гидробарьерная пленка, на сколько она практична? Еще читал, что можно с помощью клея-герметика обработать углы и проблемные участки подвала, но это довольно трудоемкая работа, да и требует постоянного контроля.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Как самостоятельно добиться хорошей гидроизоляции подвал

Сообщение geniusik » 30 окт 2011, 12:24

У меня подвал залит смолой. Конечно приходиться раз в 3-4 года заливать его снова, но ничего сложного в этом нет.
Конечно сейчас существуют способы легче и менее трудоемкие, но если у вас на участке много смолы, то вы теперь знаете что делать ))
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

vagabundo
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:05

Re: Как самостоятельно добиться хорошей гидроизоляции подвал

Сообщение vagabundo » 30 окт 2011, 12:48

Kokojamba писал(а):А какой срок будет служить эта гидробарьерная пленка, на сколько она практична? Еще читал, что можно с помощью клея-герметика обработать углы и проблемные участки подвала, но это довольно трудоемкая работа, да и требует постоянного контроля.
Практична, не сомневайтесь, да и монтируется легко! Если ножом резать не будете - прослужит долго .Она с виду похожа на полиэтилен, но в разы прочнее. Ей народ даже на открытом воздухе теплицы обтягивает - служит отлично.
Вложения
плёнка.jpg
плёнка.jpg (100.31 КБ) 5107 просмотров
плёнка 2.jpg
плёнка 2.jpg (20.84 КБ) 5107 просмотров

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: Как самостоятельно добиться хорошей гидроизоляции подвал

Сообщение Kokojamba » 30 окт 2011, 13:51

vagabundo, ну тогда уговорили, пока остановлюсь на ней :) Тогда второй вопрос - а как монтируется гидробарьерная пленка? Какой примерно срок ее эксплуатации (при бережном, конечно, использовании)?

Arianna
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:55

Re: Как самостоятельно добиться хорошей гидроизоляции подвал

Сообщение Arianna » 30 окт 2011, 14:28

Kokojamba писал(а):vagabundo, ну тогда уговорили, пока остановлюсь на ней :) Тогда второй вопрос - а как монтируется гидробарьерная пленка? Какой примерно срок ее эксплуатации (при бережном, конечно, использовании)?
Пленка есть пленка, монтируется обычно, положили и радуйтесь, главное, чтобы на стыках не было щелей. Нужно их чем-нибудь заделывать. Силиконом, например или клеем. Пленка может служить очень долгое время, главное не наносить ей физических повреждений.

MariKa
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:07

Re: Как самостоятельно добиться хорошей гидроизоляции подвал

Сообщение MariKa » 30 окт 2011, 14:57

Я теперь тоже знаю, что гидроизоляция очень важна. Наши соседи купили дом, где фундамент не изолирован. Пять лет все было нормально, но бетон тянет воду, и теперь зимой у них подвал промерзает насквозь.
Нам тоже предстоит строительство дома, я так понимю, что изолироавть вертикальные поверхности не составляет труда, как и верх фундамента. Но вот что делать с его нижней частью, с так называемой подготовкой. Ведт не зальешь же смолой сначала дной траншеи, а потом сврху бетон?

vagabundo
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:05

Re: Как самостоятельно добиться хорошей гидроизоляции подвал

Сообщение vagabundo » 31 окт 2011, 01:12

Kokojamba писал(а):vagabundo, ну тогда уговорили, пока остановлюсь на ней :) Тогда второй вопрос - а как монтируется гидробарьерная пленка? Какой примерно срок ее эксплуатации (при бережном, конечно, использовании)?
Да как вам будет угодно. Я не знаю, как именно у вас устроен подвал. Самое простое и быстрое решение - сверху, снизу и по бокам стенок - рейки, на них с помощью степлера крепите плёнку. Хотя, повторяю, как изловчитесь - так и нормально будет. Главное, чтобы стыки плёнки друг к другу нормально прилегали или внахлёст шли.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Как самостоятельно добиться хорошей гидроизоляции подвал

Сообщение pirat4761 » 31 окт 2011, 14:56

vagabundo писал(а):
Kokojamba писал(а):vagabundo, ну тогда уговорили, пока остановлюсь на ней :) Тогда второй вопрос - а как монтируется гидробарьерная пленка? Какой примерно срок ее эксплуатации (при бережном, конечно, использовании)?
Да как вам будет угодно. Я не знаю, как именно у вас устроен подвал. Самое простое и быстрое решение - сверху, снизу и по бокам стенок - рейки, на них с помощью степлера крепите плёнку. Хотя, повторяю, как изловчитесь - так и нормально будет. Главное, чтобы стыки плёнки друг к другу нормально прилегали или внахлёст шли.

А как таким подвалом пользоваться, когда все стены и пол плёнкой затянуты? Я ещё согласился бы при строительстве, с наружи, обтянуть стены подвала этой плёнкой и затем засыпать землёй, а ещё лучше глиной. А для уже готовых строений сейчас масса водоотталкивающих пропиток по бетону и камню есть в продаже. Такой обработки хватает на 2 - 3 сезона.

Ответить

Вернуться в «Дачный дом»