Какие деревья помогут осушить участок?

О строительстве дачного или загородного дома, обустройстве приусадебного участка
iceicebabe
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:28
Откуда: Борисовка

Какие деревья помогут осушить участок?

Сообщение iceicebabe » 29 окт 2011, 23:36

Мой участок находится на холмистой местности, пол огорода идет по склону. Склон всегда сырой, т.к. там глинистая земля. В весенний период происходит подтопление части участка, при разливе реки. Пробовали сделать дренаж - особого толку от него не было. Слышала, что есть деревья которые любят влагу и способны осушить землю, например, тополь. Но на сколько я знаю, он растет 20-30 лет. Посоветуйте как избавится от лишней влаги? Что вы сажаете на подобных местах?
Рождена ходить по магазинам - вынуждена ходить на работу.

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: Какие деревья помогут осушить участок?

Сообщение Kokojamba » 30 окт 2011, 00:04

Читал, что ива отлично подходит для этих целей, но от нее будут проблемы, когда "плакать" начнет. Так же воду любит ирис и тополь. Но на даче лучше всего не сажать не нужные деревья, а разработать специальный дренаж, а участок, где могло расти не нужное дерево (какой толк от тополи и ивы?), можно что-то посадить.

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Какие деревья помогут осушить участок?

Сообщение Agushka » 30 окт 2011, 02:11

Всё-таки пригласите специалистов, чтобы сделать грамотный дренаж. А вот из деревьев можно попробовать берёзу и черёмуху, не такой сильный эффект, как от тополя, но мне эти деревья больше нравятся.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Какие деревья помогут осушить участок?

Сообщение Дачник » 04 ноя 2011, 03:44

iceicebabe писал(а):Мой участок находится на холмистой местности, пол огорода идет по склону. Склон всегда сырой, т.к. там глинистая земля. В весенний период происходит подтопление части участка, при разливе реки. Пробовали сделать дренаж - особого толку от него не было. Слышала, что есть деревья которые любят влагу и способны осушить землю, например, тополь. Но на сколько я знаю, он растет 20-30 лет. Посоветуйте как избавится от лишней влаги? Что вы сажаете на подобных местах?
Деревья врядли помогут, а дренаж разный бывает,от просто вырытой канавы до целой системы. У меня такая же проблема была до того времени, как сделал от пруда высотой 1м вал и в конце грядок вырыл яму 3 на 4м. Теперь при паводках не топит, участок сухой и в собственном пруду плавают карпы.

iceicebabe
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:28
Откуда: Борисовка

Re: Какие деревья помогут осушить участок?

Сообщение iceicebabe » 07 ноя 2011, 11:19

Дачник писал(а):
iceicebabe писал(а):Мой участок находится на холмистой местности, пол огорода идет по склону. Склон всегда сырой, т.к. там глинистая земля. В весенний период происходит подтопление части участка, при разливе реки. Пробовали сделать дренаж - особого толку от него не было. Слышала, что есть деревья которые любят влагу и способны осушить землю, например, тополь. Но на сколько я знаю, он растет 20-30 лет. Посоветуйте как избавится от лишней влаги? Что вы сажаете на подобных местах?
Деревья врядли помогут, а дренаж разный бывает,от просто вырытой канавы до целой системы. У меня такая же проблема была до того времени, как сделал от пруда высотой 1м вал и в конце грядок вырыл яму 3 на 4м. Теперь при паводках не топит, участок сухой и в собственном пруду плавают карпы.
Пруд безумно заинтересовал. Создайте тему, напишите как вы его обустраивали?
Рождена ходить по магазинам - вынуждена ходить на работу.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Какие деревья помогут осушить участок?

Сообщение pirat4761 » 08 ноя 2011, 20:30

Такие деревья как ива и тополь врядли помогут, а вот берёза и дуб действительно воду тянут хорошо. Но процесс этот длительный. Заказывать специалистам обустраивать дренажную систему - очень дорого и хлопотно(геологические изыскания, проект и т.д.) . Остаются "дедушкины" способы. Участок имеет склон - копайте дренажные канавы с уклоном и в направлении к склону. Только это должны быть настоящие дренажные(с твёрдым дном), а не простые канавы. Некоторые люди раскраивали керамические трубы пополам , укладывали их в канаву, получались желоба, вода стекала к этим желобам и по ним уходила с участка.Можно ещё поднять уровень земли, завезти несколько самосвалов чернозёма и песка. Можно вырыть пруд на участке, тем самым понизив уровень грунтовых вод.Ну и так далее - способов убрать воду много.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Какие деревья помогут осушить участок?

Сообщение Slavuta_M » 09 ноя 2011, 16:00

Конечно, от деревьев толку мало! Они и участок изуродуют, а польза от них если и будет, то может Вашим внукам... Не знал, что вопрос водоотведения с участка уже обсуждается на форуме. А я по этой теме отдельную ветку создал. Идея на счёт дренажных канав, выложенных полутрубами понравилась. А вот для Iceicebabe, учитывая постоянные сезонные паводки, в первую очередь нужно поднимать уровень участка.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Какие деревья помогут осушить участок?

Сообщение pirat4761 » 09 ноя 2011, 20:58

Slavuta_M писал(а):Конечно, от деревьев толку мало! Они и участок изуродуют, а польза от них если и будет, то может Вашим внукам... Не знал, что вопрос водоотведения с участка уже обсуждается на форуме. А я по этой теме отдельную ветку создал. Идея на счёт дренажных канав, выложенных полутрубами понравилась. А вот для Iceicebabe, учитывая постоянные сезонные паводки, в первую очередь нужно поднимать уровень участка.
Деревья не всегда уродуют участок, тут я могу поспорить. Сейчас довольно модно стало увлекаться ландшафтным дизайном, так три берёзки в укромном уголку или в зоне отдыха пришлись бы к стати на любом участке.
Ну а касаемо проблемы iceicebabe, то поднять уровень земли можно лишь в том случае, если её домик стоит на взгорке(на самом высоком месте участка). Иначе при завозе земли на огород, дом может оказаться в низине и будет подтапливаться.

iceicebabe
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:28
Откуда: Борисовка

Re: Какие деревья помогут осушить участок?

Сообщение iceicebabe » 11 ноя 2011, 00:16

pirat4761, дача как раз не на самом верхнем месте холма расположена, у соседей дача повыше моей.
Думаю, то 2-3 березы или дубов мне действительно на участке не помешают, можно даже зону отдыха под ними в будущем сделать. А где их лучше посадить на участке, в верху, внизу, по центру (что не очень конечно хочется).
Но это потребует время. Попробую что-то вроде пруда. Главное соседей заинтересовать, а то одной накладно.
Рождена ходить по магазинам - вынуждена ходить на работу.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Какие деревья помогут осушить участок?

Сообщение pirat4761 » 11 ноя 2011, 09:51

iceicebabe писал(а):pirat4761, дача как раз не на самом верхнем месте холма расположена, у соседей дача повыше моей.
Думаю, то 2-3 березы или дубов мне действительно на участке не помешают, можно даже зону отдыха под ними в будущем сделать. А где их лучше посадить на участке, в верху, внизу, по центру (что не очень конечно хочется).
Но это потребует время. Попробую что-то вроде пруда. Главное соседей заинтересовать, а то одной накладно.
Деревья лучше сажать там где больше влаги, я думаю, в самом низу участка в углу они хорошо бы смотрелись, а корни деревьевдело своё сделают, а перед деревьями прудик не большой , но глубокий - Вот вам и два в одном - и зона отдыха и проблема с осушением решена.

Ответить

Вернуться в «Дачный дом»