Какие деревья помогут осушить участок?

О строительстве дачного или загородного дома, обустройстве приусадебного участка
Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Какие деревья помогут осушить участок?

Сообщение Slavuta_M » 11 ноя 2011, 14:04

iceicebabe писал(а):Дача как раз не на самом верхнем месте холма расположена, у соседей дача повыше моей.
Думаю, то 2-3 березы или дубов мне действительно на участке не помешают, можно даже зону отдыха под ними в будущем сделать. А где их лучше посадить на участке, в верху, внизу, по центру (что не очень конечно хочется).
Но это потребует время. Попробую что-то вроде пруда. Главное соседей заинтересовать, а то одной накладно.
Я что-то не совсем понял! В начале темы iceicebabe говорила, что её "участок находится на холмистой местности, пол огорода идет по склону. Склон всегда сырой, т.к. там глинистая земля. В весенний период происходит подтопление части участка, при разливе реки. Пробовали сделать дренаж - особого толку от него не было. Слышала, что есть деревья которые любят влагу и способны осушить землю, например, тополь...". Так о каком прудике и о какой зоне отдыха вы тут говорите? Хотите сделать их на месте разлива реки? Отлично! И почему Вы спрашиваете, в каком месте садить деревья? Конечно в зоне подтопления! Или есть другие варианты? А на счёт уродования участка деревьями, я имел ввиду тополь и дуб! Вы только представьте себе, как будет выглядеть участок, когда эти деревья вымахают в размерах!!??

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Какие деревья помогут осушить участок?

Сообщение pirat4761 » 11 ноя 2011, 21:26

Slavuta_M писал(а): Так о каком прудике и о какой зоне отдыха вы тут говорите? Хотите сделать их на месте разлива реки? Отлично! И почему Вы спрашиваете, в каком месте садить деревья? Конечно в зоне подтопления! Или есть другие варианты? А на счёт уродования участка деревьями, я имел ввиду тополь и дуб! Вы только представьте себе, как будет выглядеть участок, когда эти деревья вымахают в размерах!!??
А почему бы и не сделать прудик с хорошей обваловкой со стороны реки? А сразу за валом и берёзки высадить. Вот и зона отдыха получится и вода отступит. Конечно нам не известно , что там за река и как она подтапливает участок. Хозяину на месте виднее, а мы идеи подбрасываем.

iceicebabe
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:28
Откуда: Борисовка

Re: Какие деревья помогут осушить участок?

Сообщение iceicebabe » 14 ноя 2011, 15:30

А почему бы и не сделать прудик с хорошей обваловкой со стороны реки? А сразу за валом и берёзки высадить. Вот и зона отдыха получится и вода отступит. Конечно нам не известно , что там за река и как она подтапливает участок. Хозяину на месте виднее, а мы идеи подбрасываем.
Мне ваша идея нравится. Участок идет под уклон, упирается в речку. Она не большая ширина метров 10-15, а глубина 1-1,5 м не больше. Но по весне затапливается половина участка. Потом вода долго сходит, такое своеобразное болотце стоит, т.к. так почва глинистая.
Рождена ходить по магазинам - вынуждена ходить на работу.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Какие деревья помогут осушить участок?

Сообщение Slavuta_M » 21 дек 2011, 20:56

Тогда соорудите дамбу! Можно из грунта, но лучше бетонную. Если её сделать с умом, то участок точно подтапливаться не будет... А дизайнеры подскажут, как всё это дело украсить. Удачи!

Ответить

Вернуться в «Дачный дом»