Как сделать колодец.

О строительстве дачного или загородного дома, обустройстве приусадебного участка
МАрина
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:18

Как сделать колодец.

Сообщение МАрина » 30 окт 2011, 07:39

На соседнем участке есть колодец. Проблем с водоснабжением не возникает. А у нас летом из крана бежит тоненькая струйка, которой поливать просто замучишься.
Хотелось бы сделать на участке колодец и украсить сруб, чтоб не просто бетонное кольцо лежало.
Кто похвалится своим колодцем и расскажет, как его выкопать?

legioneroleg
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:25

Re: Как сделать колодец.

Сообщение legioneroleg » 30 окт 2011, 13:46

Колодец выкопать очень трудоемкий процесс, у нас на поселке есть два человека которые всю жизнь такой роботой занимаются, колодец копают только в ручную, если вода очень глубоко, то вам обязательно нужно искать специалистов, сами вы с такой роботой несправитесь.

Arianna
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:55

Re: Как сделать колодец.

Сообщение Arianna » 30 окт 2011, 14:26

МАрина писал(а):На соседнем участке есть колодец. Проблем с водоснабжением не возникает. А у нас летом из крана бежит тоненькая струйка, которой поливать просто замучишься.
Хотелось бы сделать на участке колодец и украсить сруб, чтоб не просто бетонное кольцо лежало.
Кто похвалится своим колодцем и расскажет, как его выкопать?
Я бы вам посоветовал подкопить деньжат и просверлить скважину. Очень удобная вещь. Вода как колодезная, только за ней ходить не нужно. Удовольствие конечно не из дешевых, но на колодец вы также потратить не малую сумму денег.

Koss
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:22

Re: Как сделать колодец.

Сообщение Koss » 30 окт 2011, 14:40

Для полива я вам рекомендую скважину, кинул насос и приличная струя воды вам обеспечина. Тем более вырыть скважину на много легче, нежели колодец. Для добротного колодца вам понадобится значительные денежные вложения, так как неподготвленному человеку вырыть его практически не возможно.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Как сделать колодец.

Сообщение geha2 » 30 окт 2011, 16:17

Arianna писал(а):
МАрина писал(а):На соседнем участке есть колодец. Проблем с водоснабжением не возникает. А у нас летом из крана бежит тоненькая струйка, которой поливать просто замучишься.
Хотелось бы сделать на участке колодец и украсить сруб, чтоб не просто бетонное кольцо лежало.
Кто похвалится своим колодцем и расскажет, как его выкопать?
Я бы вам посоветовал подкопить деньжат и просверлить скважину. Очень удобная вещь. Вода как колодезная, только за ней ходить не нужно. Удовольствие конечно не из дешевых, но на колодец вы также потратить не малую сумму денег.
Удобная то она ,конечно, удобная. Но на какой глубине вода? 5-8 метров не вопрос. Но если глубже - денежка очень не маленькая потратится им не всякий насос можно поставить.

Arianna
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:55

Re: Как сделать колодец.

Сообщение Arianna » 31 окт 2011, 01:14

geha2 писал(а):
Arianna писал(а):
МАрина писал(а):На соседнем участке есть колодец. Проблем с водоснабжением не возникает. А у нас летом из крана бежит тоненькая струйка, которой поливать просто замучишься.
Хотелось бы сделать на участке колодец и украсить сруб, чтоб не просто бетонное кольцо лежало.
Кто похвалится своим колодцем и расскажет, как его выкопать?
Я бы вам посоветовал подкопить деньжат и просверлить скважину. Очень удобная вещь. Вода как колодезная, только за ней ходить не нужно. Удовольствие конечно не из дешевых, но на колодец вы также потратить не малую сумму денег.
Удобная то она ,конечно, удобная. Но на какой глубине вода? 5-8 метров не вопрос. Но если глубже - денежка очень не маленькая потратится им не всякий насос можно поставить.
А колодец копать, что ли намного дешевле и легче? А потом водичку носить постоянно? Я считаю, что если реально есть возможность воспользоваться благом цивилизации, так почему бы этого не сделать? Думаю, что в скважине есть смысл.

ТараС
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:22
Откуда: Тимашевский район - лучший!

Re: Как сделать колодец.

Сообщение ТараС » 31 окт 2011, 01:48

Arianna писал(а): А колодец копать, что ли намного дешевле и легче? А потом водичку носить постоянно? Я считаю, что если реально есть возможность воспользоваться благом цивилизации, так почему бы этого не сделать? Думаю, что в скважине есть смысл.
Да может человеку вода нужна постольку поскольку. У соседа на участке стоит колодезный сруб, с воротом, крышей, красивый, в общем. А колодца нет. Просто для красоты поставил. :)

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: Как сделать колодец.

Сообщение Kokojamba » 31 окт 2011, 03:13

Только скважина! Мне досталась дача от предыдущего хозяина с колодцем, намучился я с ним - то мотор барахлил, то вода пропадала. В итоге - выделил года 2 назад деньги на скважину и все, все вопросы сняты! Так что лучше сразу делайте скважину, не тратьтесь на колодец!

tarasmaster81
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:22

Re: Как сделать колодец.

Сообщение tarasmaster81 » 31 окт 2011, 18:52

Колодец выкопать очень хорошее дело. Очень удобная вещь. У меня колодец уже тридцать лет, за моей памяти его раз чистили, больше проблем не помню. Вода не кончается.

Arianna
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:55

Re: Как сделать колодец.

Сообщение Arianna » 31 окт 2011, 18:58

Kokojamba писал(а):Только скважина! Мне досталась дача от предыдущего хозяина с колодцем, намучился я с ним - то мотор барахлил, то вода пропадала. В итоге - выделил года 2 назад деньги на скважину и все, все вопросы сняты! Так что лучше сразу делайте скважину, не тратьтесь на колодец!
Наконец, то, еще один рационально мыслящий человек. Зачем жить в прошлом веке и мучить себя обустройством колодца, а также всеми последствиями, к которым ведет его использование.
А на счет украшения, это совершенно другая тема.
Кстати кому не интересны электронасосы, можно поставить ручной, если глубина не очень большая. У моего деда во дворе такая скважина стояла.

Ответить

Вернуться в «Дачный дом»