Как построить погреб.

О строительстве дачного или загородного дома, обустройстве приусадебного участка
pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Как построить погреб.

Сообщение pirat4761 » 03 ноя 2011, 16:57

У меня два подвала, в городе под гаражом, а на даче под верандой. Это наиболее выгодные варианты, т.к. при строительстве экономим слегка материал для утепления перекрытия подвала. Отдельно стоящий погреб нужно сильно заглублять в землю до 2,5 - 3,0 метров, так как толщина перекрытия должна быть не менее 60 см, да ещё обваловка землёй или глиной. Проще расположить подвал под строениями - дешевле, с сохранностью попроще(с защитой от жуликов)
не промерзает, а летом не нагревается. Машина, к стати постоянно в гараже, ни одна за 20 лет не прогнила.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Как построить погреб.

Сообщение Slavuta_M » 03 ноя 2011, 17:11

А помните, какие погреба были у наших бабушек и дедушек? Для экономии труда и для того, чтобы погреб не затапливало водой, его копали не глубоким - на человеческий рост до уровня земли. Делали лёгкое перекрытие, а сверху насыпали большую кучу земли. При этом посередине - на вершине этой кучи от погреба шёл душник для вентиляции. Можно и сейчас использовать этот старый дедовский метод...

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Как построить погреб.

Сообщение pirat4761 » 04 ноя 2011, 12:52

Slavuta_M писал(а):А помните, какие погреба были у наших бабушек и дедушек? Для экономии труда и для того, чтобы погреб не затапливало водой, его копали не глубоким - на человеческий рост до уровня земли. Делали лёгкое перекрытие, а сверху насыпали большую кучу земли. При этом посередине - на вершине этой кучи от погреба шёл душник для вентиляции. Можно и сейчас использовать этот старый дедовский метод...
Многие так и делают, но в основном в деревнях, там места много, двор большой - есть где развернуться. Мой тесть так и сделал - у них там вода поти у поверхности земли стоит.
Но вот у себя на даче такой Бункер я бы видеть не хотел. Из за экономии места и по чисто финансовым показателям - подвал под строениями выгоднее.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Как построить погреб.

Сообщение asa » 04 ноя 2011, 19:29

Место для хранения овощей в зимний период времени или «яма» сделана из металла, с крышкой сверху и в углу с вентиляционной трубой. Снаружи она была обработана битумом, внутри не помню, обработана или нет, поскольку сейчас она внутри обшита досками, которые ежегодно в летний период времени мажутся раствором из извести. Яма вкопана в землю, над ней стоит сарай для хранения хозинвентаря.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Как построить погреб.

Сообщение Slavuta_M » 05 ноя 2011, 19:16

pirat4761 писал(а):...Но вот у себя на даче такой Бункер я бы видеть не хотел. Из за экономии места и по чисто финансовым показателям - подвал под строениями выгоднее.
Ну ни чего себе!!! По Вашему мнению сделать погреб под полом уже построенного дома "по финансовым показателям" выгоднее, чем соорудить во дворе такой погреб, как предложил я? Готов конструктивно с Вами поспорить... Но пока мы не начали, готов биться об заклад, что мой вариант как минимум в два раза дешевле Вашего...

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Как построить погреб.

Сообщение pirat4761 » 05 ноя 2011, 19:57

Slavuta_M писал(а): Ну ни чего себе!!! По Вашему мнению сделать погреб под полом уже построенного дома "по финансовым показателям" выгоднее, чем соорудить во дворе такой погреб, как предложил я? Готов конструктивно с Вами поспорить... Но пока мы не начали, готов биться об заклад, что мой вариант как минимум в два раза дешевле Вашего...
Я ведь не говорил вам, что нужно делать погреб под уже построенным домом. Строительство подвала нужно предусматривать заранее, при постройке домика. Если этого не случилось, можно строить под верандой это значительно проще. Можно строить и во дворе, но над погребом возвести и сарай, так двух зайцев убьёте - не нужно будет уж слишком с утеплением перекрытия заморачиваться, у вас появиться ещё один сарай, и не будет во дворе холма, напоминающего бомбоубежище. Я об этом и писал выше, а вы всё что то между строк ищите.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Как построить погреб.

Сообщение Валенти65 » 05 ноя 2011, 22:06

Считаю, что прежде чем копать и искать место для погреба, необходимо определится для чего он нужен: хранить продукты на даче круглый год и ездить за банкой помидор или жить на даче. На летний период копайте погреб в грунте по форме кувшина. Сначала капаете яму 1м на 1м и в глубину 2м и потом в низу расширяйте в бока. Перекрыть можно любым материалом. По осени забираем урожай в город.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Как построить погреб.

Сообщение pirat4761 » 06 ноя 2011, 19:47

Валенти65 писал(а):Считаю, что прежде чем копать и искать место для погреба, необходимо определится для чего он нужен: хранить продукты на даче круглый год и ездить за банкой помидор или жить на даче. На летний период копайте погреб в грунте по форме кувшина. Сначала капаете яму 1м на 1м и в глубину 2м и потом в низу расширяйте в бока. Перекрыть можно любым материалом. По осени забираем урожай в город.
Подвал на даче всегда нужен, ведь в городе есть подвалы не у всех. Многие хранят припасы мелкими партиями перевозимыми с дачи, просто в кладовках городских квартир. Как тут без подвала? А если и есть в городе подвал, то многие приезжают на дачу и зимой и весной, а картошечка и соления тут как тут. А семенной картофель то же в город перевозить?

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Как построить погреб.

Сообщение Slavuta_M » 06 ноя 2011, 20:04

pirat4761 писал(а):...и не будет во дворе холма, напоминающего бомбоубежище. Я об этом и писал выше, а вы всё что-то между строк ищите.
Тут многие бывает такую ахинею несут, так что лучше вовремя возразить, чем людей в заблуждение вводить. Или Вы другого мнения?
Валенти65 писал(а):Считаю, что прежде чем копать и искать место для погреба, необходимо определится для чего он нужен: хранить продукты на даче круглый год и ездить за банкой помидор или жить на даче. На летний период копайте погреб в грунте по форме кувшина. Сначала капаете яму 1м на 1м и в глубину 2м и потом в низу расширяйте в бока. Перекрыть можно любым материалом. По осени забираем урожай в город.
Существенное замечание! Лично мне погреб на даче нужен только летом для того, чтобы за неделю между выходными (когда холодильники отключены) не испортились овощи, только что собранные с огорода и продукты, которые не были съедены. И, кстати, впервые слышу за грушевидную форму погреба. А какой смысл такой делать? И ещё не ясно что заставит землю со стен погреба не осыпаться в нижние углубления? Ещё понравилось выражение: "Перекрыть можно любым материалом". Прочитал и всё сразу стало ясно...

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Как построить погреб.

Сообщение pirat4761 » 06 ноя 2011, 21:31

Slavuta_M писал(а): Существенное замечание! Лично мне погреб на даче нужен только летом для того, чтобы за неделю между выходными (когда холодильники отключены) не испортились овощи, только что собранные с огорода и продукты, которые не были съедены. И, кстати, впервые слышу за грушевидную форму погреба. А какой смысл такой делать? И ещё не ясно что заставит землю со стен погреба не осыпаться в нижние углубления? Ещё понравилось выражение: "Перекрыть можно любым материалом". Прочитал и всё сразу стало ясно...
Да уж некоторые советы прямо из рубрики "Не проходите мимо!". Я бы в такую яму не полез бы - завалит и пикнуть не успеешь. Хорошо если рядом кто будет, а если нет - пиши пропало! Сходил за хлебушком! Нет, я за то что если делать - то делать как положено, что бы и внуки могли пользоваться. А если тяп -ляп и готово, то лучше и не начинать вовсе.

Ответить

Вернуться в «Дачный дом»