Можно ли закладывать молодой сад на месте старого?

О строительстве дачного или загородного дома, обустройстве приусадебного участка
AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Можно ли закладывать молодой сад на месте старого?

Сообщение AlikaVikt » 31 окт 2011, 21:01

Я согласна с Kokojamba, земле необходимо отдохнуть пару лет! Необходимо подготовить участок под посадку новых деревьев: выкорчевать старые пни и убрать листву и ветви!
Лучше сажать на месте фруктовых деревьев - аналогичные! Там где росли абрикосы можно посадить яблоню, а на месте сливы - персик!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Можно ли закладывать молодой сад на месте старого?

Сообщение IntellektualNik » 10 ноя 2011, 17:19

Вы знаете, я не планирую несколько лет давать участку простаивать без дела. Может есть специальные комплексные удобрения на такой случай? Просто хочу сразу же молодой сад заложить. Я сторонник натуральных удобрений, но не знаю, помогут ли они тут.

iceicebabe
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:28
Откуда: Борисовка

Re: Можно ли закладывать молодой сад на месте старого?

Сообщение iceicebabe » 10 ноя 2011, 17:28

IntellektualNik писал(а):Вы знаете, я не планирую несколько лет давать участку простаивать без дела. Может есть специальные комплексные удобрения на такой случай? Просто хочу сразу же молодой сад заложить. Я сторонник натуральных удобрений, но не знаю, помогут ли они тут.
А зачем ему простаивать, сажайте помидоры :D , или что вы там любите. Но земле действительно нужно отдохнуть от деревьев, как минимум 3-5 лет. Если вам так уж невтерпеж, то при посадке новых деревьев землю надо хорошенько удобрить. Выкопайте яму, удалите все корни, яму засыпьте землей смешанной с песком, торфом и навозом. А потом сажайте хоть баобаб. Но помните, что не стоит сажать на месте старого дерева дерево такого же вида.
Рождена ходить по магазинам - вынуждена ходить на работу.

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Можно ли закладывать молодой сад на месте старого?

Сообщение Дачник » 27 ноя 2011, 21:24

На месте старого сада можно высаживать новые деревья, но рекомендуют. Я бы Вам посоветовал начать высаживать молодой сад в другом месте на участке и пока молодые деревья подрастают (3-4 года) можно высаживать овощи на грядках. В это же время расчищать старый сад и подготавливать почву под грядки. Так за 4-5 лет будет у Вас новый сад и новое место под овощи на целинной земле.

Ответить

Вернуться в «Дачный дом»