Какой дом лучше каменный или деревянный?

О строительстве дачного или загородного дома, обустройстве приусадебного участка
geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Какой дом лучше каменный или деревянный?

Сообщение geniusik » 30 окт 2011, 23:37

Добрый вечер, вот недавно возник спор, какой дом лучше, будь то частный дом или дача, построенный из камня или из дерева? Знаю, что в деревянном доме очень холодно, или я ошибаюсь? Зато деревянные дома экологически чистые..
Кто что скажет по этому поводу?
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Coolreason
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:57
Откуда: Туркменистан
Контактная информация:

Re: Какой дом лучше каменный или деревянный?

Сообщение Coolreason » 30 окт 2011, 23:58

Привет, хотелось бы заметить что, помимо камня и дерева, есть еще один отличный материал - это кирпич. Он прекрасно сохраняет тепло и надо сказать что, если мастера (и если позволит бюджет) выведут стену шириной в два кирпича, то в доме будет прохладно летом и тепло зимой. Кстати вы высказали опасения по экологической безопасности, думаю что сточки зрения экологии именно деревянные строения больше всего (и чаще всего) подвержены неблагоприятным воздействиям.
Это могут быть термиты... сырость тоже оказывает сильное воздействие на дерево... и т.д

Более того могу привести пример тещенной дачи (любимая теща не пожалела денег). Ей построили дачу шириной в полтара кирпича, но что самое главное собрали шикарный камин, и он очень гармонично вписался в интерьер ну и тепло, посиделки. Очень кстати сближает семью.

vagabundo
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:05

Re: Какой дом лучше каменный или деревянный?

Сообщение vagabundo » 31 окт 2011, 00:42

С каких пор деревянные дома холодными стали? Всю жизнь наиболее тёплыми были... Наоборот, что камень, что кирпич притягивают сырость. У меня деревянный дом (из шпал), обложен кирпичом. Какие термиты, скажите на милость, будут обработанные спецраствором шпалы есть?

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: Какой дом лучше каменный или деревянный?

Сообщение Kokojamba » 31 окт 2011, 00:58

Лучше всего это деревянные дома - они дешевле, практичнее, с недавних пор по безопасности ничем не уступают камню и кирпичу (при возникновении пожара). Чтоб зимой было не холодно, деревянные дома стоит утеплять, да и при желании, если жить в них зимой, стоит провести отопление или поставить печь.

Arianna
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:55

Re: Какой дом лучше каменный или деревянный?

Сообщение Arianna » 31 окт 2011, 01:19

Почему это дерево лучше? Камень издавна был отличным вариантом для строительства. Почему все нормальные замки строились из камня? Конечно, тогда не умели делать качественную теплоизоляцию и устранять сквозняки, но сейчас, то мы это умеем делать. Поэтому я считаю, что каменный дом это не только практично, но и престижно. Тем более каменный домик простоит намного дольше деревянных халабуд.

TheVirtual
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:41

Re: Какой дом лучше каменный или деревянный?

Сообщение TheVirtual » 31 окт 2011, 09:46

Согласен, что каменный дом дольше простоит, чем деревянный. Он и в огне не горит. Стены все равно останутся. Летом в каменном доме можно укрыться в прохладе от палящего солнца, а зимой, если есть печка и стены не в полкирпича, тоже не замерзнете.

Александра
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 09:00

Re: Какой дом лучше каменный или деревянный?

Сообщение Александра » 31 окт 2011, 11:21

Я бы предпочла дачу из кирпича, но внутри все же с деревянной отделкой, так как дерево природный материал и создает уют. А кирпич это более надежный материал.

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: Какой дом лучше каменный или деревянный?

Сообщение Kokojamba » 31 окт 2011, 11:37

Сейчас дерево обрабатывают, гореть оно не будет как спичка. А при желании - и каменный дом сгорит (изнутри, конечно), что восстановлению не будет подлежать.
Относительно кирпича соглашусь - это своего рода "золотая середина" в выборе между деревом и камнем.

valsamir-xt
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:24
Откуда: Ставрополь

Re: Какой дом лучше каменный или деревянный?

Сообщение valsamir-xt » 31 окт 2011, 12:51

Это раньше строили деревянные срубы, сейчас же это больше экзотика!
Помимо кирпича, есть достаточно много альтернативных видов материала: шлакоблок, пеноблок, саман, гипсовые плиты... Выбирать из чего строить лично Вам.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Какой дом лучше каменный или деревянный?

Сообщение geniusik » 31 окт 2011, 16:46

vagabundo , поправьте меня, если я ошибаюсь, но кажется при морозе тепло из деревянного дома выдувается значительно быстрее, чем из каменного. Да и дерево тоже сыреет.. Хотя, сейчас его по-разному обрабатывают, может я в чем-то не в курсе..
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Ответить

Вернуться в «Дачный дом»