Какой дом лучше каменный или деревянный?

О строительстве дачного или загородного дома, обустройстве приусадебного участка
Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Какой дом лучше каменный или деревянный?

Сообщение Slavuta_M » 21 дек 2011, 20:26

Pirat, на счёт экологичности деревянного дома я бы так категорично не заявлял. Ведь не понятно, в каком лесу и в какой местности были спилены эти деревья. На счёт "близости к природе", то фасад кирпичного дома можно обить любым материалом под дерево или тем же деревом. Но кирпичный дом - есть кирпичный дом!

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Какой дом лучше каменный или деревянный?

Сообщение pirat4761 » 22 дек 2011, 11:17

Про экологию можно рассуждать долго - ведь не известно, например, из какого карьера добывались глина для производства кирпича или песок для цементного раствора - а ведь всем известно, что многие карьеры "фонят". Так что в итоге перевешивают экономические аргументы, ну и, конечно же, прочность, долговечность, надёжность строения.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Какой дом лучше каменный или деревянный?

Сообщение Guis » 23 дек 2011, 18:51

Спор какой-то интересный. Каменные или деревянные? Что лучше держит тепло? А позвольте узнать, из чего делаются на Руси бани? Как на счёт теплопроводности дерева и камня? Почему в средние века для простого народа существовал запрет на заготовку дров? Не потому ли, что все дрова шли на поддержание тепла в ооочень тёплых замках? А известно ли Вам, что в некоторых сибирских городах до сих пор есть водопроводы (их, наверное, делали из дерева для того, чтобы быстрее сгнили), которым около 200 лет? И что у Вас получилось в ответе? (не написал ещё про города на деревянных сваях). Почему Вы у себя дома делаете полы из дерева, а не из камня? И этих, почему можно ещё писать и писать.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Какой дом лучше каменный или деревянный?

Сообщение pirat4761 » 23 дек 2011, 21:30

Что бы вы там ни говорили, посмотрите вокруг - сплошь кирпичные, блочные или панельные дома. Деревянные в наше время - скорее экзотика, чем норма. На первое место при выборе материала стен, ставят надёжность, прочность, долговечность. А экзотика входит в моду лишь у "новых русских".

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Какой дом лучше каменный или деревянный?

Сообщение geniusik » 24 дек 2011, 01:38

pirat4761 писал(а):Что бы вы там ни говорили, посмотрите вокруг - сплошь кирпичные, блочные или панельные дома. Деревянные в наше время - скорее экзотика, чем норма. На первое место при выборе материала стен, ставят надёжность, прочность, долговечность. А экзотика входит в моду лишь у "новых русских".
Pirat, как по мне, то тотальное преобладание каменных домов у нас происходит из-за того, что их строительство обходится намного дешевле. Все таки дом из дерева - недешевое удовольствие.
Ну а для меня все равно остается открытым вопрос - если не учитывать затраты, какой же материал лучше? У каждого есть свои плюсы и минусы, наверное все же в этом случае каждый сам должен определится в своем выборе.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Какой дом лучше каменный или деревянный?

Сообщение pirat4761 » 24 дек 2011, 11:03

geniusik писал(а): Pirat, как по мне, то тотальное преобладание каменных домов у нас происходит из-за того, что их строительство обходится намного дешевле. Все таки дом из дерева - недешевое удовольствие.
Ну а для меня все равно остается открытым вопрос - если не учитывать затраты, какой же материал лучше? У каждого есть свои плюсы и минусы, наверное все же в этом случае каждый сам должен определится в своем выборе.
Конечно свои плюсы есть и у того и у другого материала, а если их соединить? Несущие конструкции выполнить из кирпича и бетона, а вот внутреннюю отделку - из дерева. По - моему разумный компромисс, хотя и довольно затратный.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Какой дом лучше каменный или деревянный?

Сообщение Guis » 24 дек 2011, 11:57

Изначально вопрос ставился, какой дом лучше, из дерева или из камня. Ответ прост - из дерева. Если бы спросили, как лучше скомбинировать, то вот здесь можно и рассуждать. Одним из достоинств деревянного дома является то, что теплопроводимость дерева намного меньше, чем камня.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Какой дом лучше каменный или деревянный?

Сообщение pirat4761 » 24 дек 2011, 15:12

Guis писал(а):Изначально вопрос ставился, какой дом лучше, из дерева или из камня. Ответ прост - из дерева. Если бы спросили, как лучше скомбинировать, то вот здесь можно и рассуждать. Одним из достоинств деревянного дома является то, что теплопроводимость дерева намного меньше, чем камня.
Не так уж и прост ответ - из дерева! А живут то все в кирпичных домах! Говорить можно всё что угодно, но когда дело касается выбора - каждый выбирает что понадёжнее и долговечнее, что бы и внукам было что оставить. Вспомните хотя бы сказку "Три поросёнка" - прописные истины!

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Какой дом лучше каменный или деревянный?

Сообщение Guis » 29 дек 2011, 20:25

pirat4761 писал(а):
Guis писал(а):Изначально вопрос ставился, какой дом лучше, из дерева или из камня....
Не так уж и прост ответ - из дерева! А живут то все в кирпичных домах! Говорить можно всё что угодно, но когда дело касается выбора - каждый выбирает что понадёжнее и долговечнее, что бы и внукам было что оставить. Вспомните хотя бы сказку "Три поросёнка" - прописные истины!
Эка Вас занесло. Уже и поросят вспомнили. А почему не лису с зайцем (избушка ледяная и лубяная) или избушку на курьих ножках? У меня, например дом деревянный и я уверен, что он достанется внукам. На чём основывается эта уверенность? Отвечаю. Дом из дубовых плах столетней давности, обработан несколько лет назад противопожарной пропиткой. Я уже внук, который в нём живёт.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Какой дом лучше каменный или деревянный?

Сообщение pirat4761 » 29 дек 2011, 21:37

Guis писал(а):
Отвечаю. Дом из дубовых плах столетней давности, обработан несколько лет назад противопожарной пропиткой. Я уже внук, который в нём живёт.
А я бы не хотел жить в таком "пороховом погребе" столетней выдержки! Ведь дом ваш действительно высох как спичка, а при современных нагрузках на электропроводку, внутри дома такого находится просто опасно. Сиди и жди, получается - не то что - то там сгниёт от старости, не то жучок какой заскочит и точить начнёт, не то полыхнёт огнём в каком либо углу. Сами пишите, что обработку выполнили только несколько лет назад - а согласно ППБ огнезащитная обработка должна проводиться каждые 4-5 лет, а проверка огнезащитных свойств обработанных конструкций - 2 раза в год. Получается пожарники должны просто поселиться в вашем доме.

Ответить

Вернуться в «Дачный дом»