Какой дом лучше каменный или деревянный?

О строительстве дачного или загородного дома, обустройстве приусадебного участка
tarasmaster81
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:22

Re: Какой дом лучше каменный или деревянный?

Сообщение tarasmaster81 » 31 окт 2011, 17:34

Присоединяюсь к замечанию что, помимо камня и дерева, есть еще один отличный материал - это кирпич из глины. А если его пенопластом обложить, будет отличный дом.

Arianna
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:55

Re: Какой дом лучше каменный или деревянный?

Сообщение Arianna » 31 окт 2011, 18:01

Короче, дерево это бюджетный вариант... был когда-то... Сейчас все строить дорого, так зачем же себя обкрадывать, тратя деньги на дерево, рубая лес и т.д., когда можно построить дом из кирпича, камня, бетонных плит. Да можно строить практически из всего и не трогать дерево...

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Какой дом лучше каменный или деревянный?

Сообщение сергей11 » 31 окт 2011, 18:34

Я бываю в разных регионах России и СНГ и вижу, что материал, из которого строят дачные дома в регионах различный. Вопрос в моде и доступности. Если район безлесый, или дерево в силу высоких транспортных затрат там дорого, то, конечно, кирпич. А кое-где наоборот - одни деревянные домики. Но, когда я собирался строиться, вспоминал сказку "Три поросёнка". всё-таки. каменный дом - это долговечность и надёжность. А внутри я его обшил вагонкой, включая потолки. Вполне уютно и тепло.
Последний раз редактировалось сергей11 31 окт 2011, 19:35, всего редактировалось 1 раз.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Какой дом лучше каменный или деревянный?

Сообщение geha2 » 31 окт 2011, 19:02

vagabundo писал(а):С каких пор деревянные дома холодными стали? Всю жизнь наиболее тёплыми были... Наоборот, что камень, что кирпич притягивают сырость. У меня деревянный дом (из шпал), обложен кирпичом. Какие термиты, скажите на милость, будут обработанные спецраствором шпалы есть?
Это креозот что-ли? Спасибо, не надо. Да и горит креозот очень даже ничего. Шпалы дубовые или сосна? Если сосна - шашель точит ее аж пыль летит. Иногда шпалы делают из эвкалипта или красного клена - но не у нас. А было бы интересно эвкалиптом дом изнутри обшить.

Maria25
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 19:29
Откуда: Омская обл., с. Колосовка

Re: Какой дом лучше каменный или деревянный?

Сообщение Maria25 » 31 окт 2011, 19:34

Я с вами не соглашусь, что деревянные дома холодные. Стенки утепляешь специальным утеплителем и дом отбиваешь сайтингом. И зимой в доме очень тепло и расход дров небольшой. Зато в деревянном доме уютно, воздух чистый.
А вот в каменном доме, мне не нравится. Воздух спертый в доме. Но есть один плюс, они тепло задерживается дольше, чем в деревянном.

Ditmar
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:15
Откуда: Киев

Re: Какой дом лучше каменный или деревянный?

Сообщение Ditmar » 31 окт 2011, 20:30

Скажите - а к чему Вам "экологическая чистота" от деревянного дома? Приятную атмосферу можно создать и в кирпичном доме. Я выбрал комбинированный каменный дом - кирпич/бетон, и остался доволен выбором. И да - каменные дома гораздо лучше сохраняют тепло.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Какой дом лучше каменный или деревянный?

Сообщение thepotemich » 31 окт 2011, 21:59

geniusik писал(а):Добрый вечер, вот недавно возник спор, какой дом лучше, будь то частный дом или дача, построенный из камня или из дерева? Знаю, что в деревянном доме очень холодно, или я ошибаюсь? Зато деревянные дома экологически чистые..
Кто что скажет по этому поводу?
Сразу хочу заметить, что деревянные дома скорее теплее в сравнении с каменными, как Вы правильно заметили экологически чистые, а остальное дело вкуса.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Какой дом лучше каменный или деревянный?

Сообщение AlikaVikt » 02 ноя 2011, 00:40

Это в зависимости от того в какой климатической зоне вы живете? Или по каким нуждам будете его использовать!
Я бы конечно же посоветовала деревянный домик, так как он экологически чистый и хорошо держит тепло - приятно будет вдыхать ароматы древесины!
А каменный - очень тяжело обогреть и построить! На него необходимы большие запасы природного камня. Но у него очень большое преимущество - он не пожароопасный!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Какой дом лучше каменный или деревянный?

Сообщение Slavuta_M » 09 ноя 2011, 19:41

AlikaVikt писал(а):Я бы конечно же посоветовала деревянный домик, так как он экологически чистый и хорошо держит тепло - приятно будет вдыхать ароматы древесины! А каменный - очень тяжело обогреть и построить! На него необходимы большие запасы природного камня.
Меня лично ни кто не переубедит в том, что деревянный дом лучше каменного. Вспомните сказку "Про трёх поросят". И что в Вашем понимании "экологически чистый"? К Вашему сведению, древесина быстрее впитает в себя разную гадость, чем камень! И потом, каменный или кирпичный дом по любому нужно будет утеплять современными теплоизоляционными материалами, после чего он не будет уступать, а скорее всего будет превосходить деревянный дом по термостойкости!

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Какой дом лучше каменный или деревянный?

Сообщение pirat4761 » 09 ноя 2011, 21:29

Свои положительные стороны есть и у деревянного дома - это экологичность, близость к природе, относительная дешевизна. Есть положительные стороны и у каменного(кирпичного) дома - это его прочность и долговечность, надёжность и основательность. Но я ещё скажу так - самый лучший дом - это новый дом!

Ответить

Вернуться в «Дачный дом»