Отмостка вокруг дачного домика.

О строительстве дачного или загородного дома, обустройстве приусадебного участка
pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Отмостка вокруг дачного домика.

Сообщение pirat4761 » 22 мар 2012, 20:28

Slavuta_M писал(а):Не хочу открывать новую тему, т.к. вопрос касается непосредственно отмостки вокруг дачного домика. У меня появилась идея, а что если отмостку вокруг дома сделать в виде подсыпки из крупного щебня? Насыпать слой щебня вокруг дома на расстояние 50-70 см., утрамбовать хорошенечко и всё. Я видел на соседней улице так сделано. И смотрится красиво...
Я ведь писал уже где то - основное предназначение отмостки не красоту создавать, а отводить талые и дождевые воды от фундамента, тем самым препятствуя его подмачиванию споследующей просадкой. А просадка фундамента - это уже серьёзная проблема, полученная фактически на пустом месте.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Отмостка вокруг дачного домика.

Сообщение Venera » 09 апр 2012, 00:02

Мы в своем частном доме убедились, что отмостка просто необходима. А то, что бетон разрушается, так это со временем происходит с любым материалом. Даже плитка от мороза и времени начинает разрушаться. Но, то, что верхний слой осыпается, еще не говорит о том, что бетон вовсе разрушится (если конечно сделать на совесть), он все же защищает ваш фундамент и стены дома от сырости. А щебень просыпать, это всего лишь успокоение души. Вода сквозь камни попадает в грунт в любом случае. Поэтому мы делаем отмостку с бетона и сверху плиткой.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Отмостка вокруг дачного домика.

Сообщение Artemida » 09 апр 2012, 11:31

А у нас отмостка уже разрушаться начала. Верхний слой крошится, трещины по всему периметру пошли. Разломали немного, чтобы толщину бетона посмотреть, оказалось, что отмостка всего 5 см. Наверное в этом и причина того, что она вся потрескалась. Про ширину отмостки тут прочитала, а вот про толщину не нашла информации. Какая толщина будет оптимальной, чтобы отмостка прослужила подольше?

Ответить

Вернуться в «Дачный дом»