Отмостка вокруг дачного домика.

О строительстве дачного или загородного дома, обустройстве приусадебного участка
Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Отмостка вокруг дачного домика.

Сообщение Slavuta_M » 31 окт 2011, 20:37

После окончания всех внутренних работ на даче, а также кровли, стал вопрос, из чего сделать отмостку вокруг домика? Залить бетоном - как-то рискованно. Ведь при первых же морозах бетон может потрескаться и начать разрушаться... Может сделать проще - выкопать вокруг дома неглубокую траншею и засыпать её мелким щебнем? У кого есть идеи? Всем спасибо!

Трикотаж
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:25
Откуда: Украина, Луганск

Re: Отмостка вокруг дачного домика.

Сообщение Трикотаж » 31 окт 2011, 20:54

Заливал бетоном. Да, со временем разрушается. Но в основном в тех местах, где с крыши вода лилась. В торцах остался целым. А из вариантов - за домом я отмостку не делал, положил старую черепицу рядком, так, чтобы на нее с крыши лилось. И простояла 15 лет! Да и убрал не потому, что рассыпалась, а просто в ходе перестройки дома.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Отмостка вокруг дачного домика.

Сообщение Slavuta_M » 31 окт 2011, 20:59

Ну нет! Черепица мне не подойдёт, поскольку это не очень красиво смотрится... А вода с крыши у меня не льётся, потому как имеют место отливы. Кстати, вот подумал, может из песчаника выложить? А швы газонной травой засеять? По-моему, будет очень красиво смотреться...

tarasmaster81
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:22

Re: Отмостка вокруг дачного домика.

Сообщение tarasmaster81 » 31 окт 2011, 22:10

Заливать бетоном, и чтоб со временем не разрушался, нужно накрыть бетон тротуарной плиткой, прочно и красиво. У меня уже красиво лежит плитка восемь лет.

granat
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:46

Re: Отмостка вокруг дачного домика.

Сообщение granat » 01 ноя 2011, 10:24

Однозначно бетоном, опасаясь заморозков можно укрыть бетон листьям, пленкой, или любыми другими подручными материалами. А для того, чтоб бетон не трескался, через каждые сантиметров 50 делите его широкими тонкими планками или полосками стекла, как бы делая плиты. Как бы Вы не заливали, земля в зависимости от времени года опускается и поднимается, бетон дает трещины в любом случае, но поделенный планками он трескается именно в месте разделения, и этого совсем незаметно.

Ditmar
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:15
Откуда: Киев

Re: Отмостка вокруг дачного домика.

Сообщение Ditmar » 01 ноя 2011, 23:23

Не знаю, от чего бетон может разрушиться. У меня залит бетон, сверху уложена плитка для красоты и удобства. Лучшей альтернативы бетону, как я узнавал, пока нет. Так что не бойтесь, заливайте бетон, лучше следите за ним и все будет хорошо.

Трикотаж
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:25
Откуда: Украина, Луганск

Re: Отмостка вокруг дачного домика.

Сообщение Трикотаж » 01 ноя 2011, 23:41

Slavuta_M писал(а):Ну нет! Черепица мне не подойдёт, поскольку это не очень красиво смотрится... А вода с крыши у меня не льётся, потому как имеют место отливы. Кстати, вот подумал, может из песчаника выложить? А швы газонной травой засеять? По-моему, будет очень красиво смотреться...
Я про черепицу, как про временную меру, писал. Да и положил ее за домом, где никто не ходит. А насчет из песчаника - так, думаю, будет красиво. Тем более если отливы есть. Жаль уже переделал все под бетон, при капремонте.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Отмостка вокруг дачного домика.

Сообщение Slavuta_M » 02 ноя 2011, 00:41

Ditmar писал(а):Не знаю, от чего бетон может разрушиться. У меня залит бетон, сверху уложена плитка для красоты и удобства. Лучшей альтернативы бетону, как я узнавал, пока нет. Так что не бойтесь, заливайте бетон, лучше следите за ним и все будет хорошо.
Да вот и я склоняюсь больше именно к бетону. На счёт разрушения бетона я Вам расскажу: в любом бетоне после заливки всегда остаются микротрещины и поры, которые после дождя заполняются влагой. И если сразу после этого ударят морозы, то по законам физики вода (лёд) расширяются и при этом разрушают бетон. Вот так самые крепкие материалы в природе превращаются в прах. Но, не стоит отчаиваться, поскольку существует много способов как оттянуть во времени этот процесс...

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Отмостка вокруг дачного домика.

Сообщение Oksana » 02 ноя 2011, 01:33

У нас отмостку делали:копали траншею, засыпали щебнем, сверху заливали раствором. Насколько долго простоит, наверное, это еще зависит, соблюдалась ли правильно технология. Мой сосед дорожки так сделал в этом сезоне. В этом сезоне они и трескаться начали по краям. Что-то не так сделано.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Отмостка вокруг дачного домика.

Сообщение pirat4761 » 02 ноя 2011, 14:32

Главное предназначение отмостки - это отвод воды от фундамента, т.е. предотвращение его замачивания на глубине, под землёй. Ведь при замачивании - фундамент со временем даёт просадку, а отсюда и трещины на стенах. Отмостку нужно выполнять по периметру всего дома на ширину не менее 1 метра, хотя по СНиПам, кажется не менее - 1,5 метров.Но для дачи и 1 метра достаточно, если строение не очень массивное. Так же нужно выполнять отмостку с хорошим уклоном и естественно из бетона или асфальтобетона.

Ответить

Вернуться в «Дачный дом»