На даче скрипят полы. Что делать?

О строительстве дачного или загородного дома, обустройстве приусадебного участка
Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

На даче скрипят полы. Что делать?

Сообщение Slavuta_M » 02 ноя 2011, 14:24

Сделал полы на даче деревянные, сверху накрыл толстым линолеумом. Летом стал замечать, что в одном месте при ходьбе скрипит пол. Днём ещё ничего, но ночью, когда вокруг тишина и нужно сходить в туалет, то скрип стоит порядочный. Подскажите, как с минимальными потерями устранить скрип полов? Всем спасибо!

jardin
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:14
Откуда: Беларусь

Re: На даче скрепят полы. Что делать?

Сообщение jardin » 02 ноя 2011, 22:01

Если у Вас пол настлан на лаги, можно исправить ситуацию при помощи нескольких крупных шурупов. Подбираем шуруп, длинной чуть большей расстояния от поверхности пола до бетонного основания. Вкручиваем чтобы сделать отверстие в фанере (доске). Достаем шуруп. Отрезаем кончик. Вставляем в ранее сделанное отверстие. Закручиваем до момента, когда шуруп упрется в бетон. Если правильно подобрана длина – шуруп будет закручен с одной стороны и упираться в бетонное основание с другой. Получается с своего рода подпорка, препятствующая прогибу пола и, соответственно, скрипу. Три четыре шурупа на «скрипучее место» вполне могут отсрочить капитальный ремонт пола на год, два.
"Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару." Станислав Ежи Лец

Трикотаж
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:25
Откуда: Украина, Луганск

Re: На даче скрепят полы. Что делать?

Сообщение Трикотаж » 02 ноя 2011, 23:30

А Вы это действительно пробовали? Правда помогает? То есть, Вы считаете, что скрипучее место - это место, где лага не касается пола? А не может ли скрипеть в любом другом месте, где половицы от лаг отошли? Получается, надо по всем полам пройтись шурупами? Впрочем, для меня это - проблема умозрительная. Полы выложены плиткой.

Ditmar
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:15
Откуда: Киев

Re: На даче скрепят полы. Что делать?

Сообщение Ditmar » 03 ноя 2011, 01:25

Сколько лет полу? Дерево может сгнило, тогда его необходимо заменить. Если скрипят лишь определенные части - то просто замените их, это совсем не сложно, можно и самому без специального умения переслать.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: На даче скрепят полы. Что делать?

Сообщение pirat4761 » 03 ноя 2011, 15:30

Как я понял, полы у вас на даче новые, год им или два? Тогда скорее всего причина в том что половые доски просохли, а при подсыхании слегка покоробились и на несколько мм отошли от лаги. Нужно всего навсего пройтись молоточком по шляпкам гвоздей, а для пущей убедительности и надёжности, ещё и саморезами по дереву протянуть все доски с помощью шуруповёрта. Займёт это не так уж много времени и сил.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: На даче скрепят полы. Что делать?

Сообщение Slavuta_M » 03 ноя 2011, 15:45

Да, пол делался предыдущим хозяином дачи около 4-5 лет назад, а я в прошлом году накрыл его хорошим линолеумом (я же писал об этом в самой теме). Посадил линолеум на клей, прибил плинтуса... И я бы прислушался к вашим советам и прошёлся бы по "шляпкам" гвоздей молоточком, закрепил шурупами... Но - как же линолеум? Я понимаю, что можно всё сорвать и застелить заново, но вопрос в том, как устранить скрип пола с наименьшими потерями?!

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: На даче скрепят полы. Что делать?

Сообщение pirat4761 » 03 ноя 2011, 16:04

Slavuta_M писал(а): Но - как же линолеум? Я понимаю, что можно всё сорвать и застелить заново, но вопрос в том, как устранить скрип пола с наименьшими потерями?!
Скрип - значит прогиб доски. Прогиб - значит одно из двух: или доска отошла от лаги, или просела лага и идёт прогиб участка пола. В любом случае без демонтажных работ не обойтись. Правда если лаги лежат на бетонном основании, т.е. цоколь перекрыт ж\б плитами, то можно попробовать вариант с длинными саморезами, в квартирах такой номер иногда проходит. При таком раскладе, есть и ещё один способ - просверливают пол в месте скрипа сверлом 15 - 20 мм и через отверстие в полу закачивают цементное молочко под давлением любого компрессора, даже бытового. Молочко заполняет все зазоры между плитой и лагой и скрип ликвидирован. В пол забивают деревянную пробку, обрезают, шпаклюют. Ходить по полу можно через сутки.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: На даче скрепят полы. Что делать?

Сообщение AlikaVikt » 03 ноя 2011, 16:14

Для того чтоб исправить эту ситуацию нужно главным образом вскрывать полы и подкладывать или добавлять туда брусы на которых лежат доски! Чтоб правильно всё сделать - необходимо учитывать прочность материала ( то есть из какого дерева ) и всё равнять по уровню!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: На даче скрепят полы. Что делать?

Сообщение Slavuta_M » 03 ноя 2011, 16:22

Пока самый подходящий вариант предложил Рirat4761. Большое спасибо, наверное так и сделаю. Только вот впервые слышу выражение "цементное молочко". Что это такое, как его готовят и с чем его едят? Если можно отпишитесь, буду благодарен...

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: На даче скрепят полы. Что делать?

Сообщение pirat4761 » 04 ноя 2011, 13:19

Slavuta_M писал(а):Пока самый подходящий вариант предложил Рirat4761. Большое спасибо, наверное так и сделаю. Только вот впервые слышу выражение "цементное молочко". Что это такое, как его готовят и с чем его едят? Если можно отпишитесь, буду благодарен...
Тут всё просто - цементное молочко это очень жидкий цементный раствор, по консистенции напоминающий молоко, только цвет у него серый. Тут надо пояснить как его подавать под лаги. Нужно взять трубку ПХВ диаметром не меньше 12-18 мм, прозрачную, чтобы видно было сколько вошло раствора и степень наполнения самой трубки. Такие шланги используются сейчас для полива и ещё идут в комплекте к насосам типа "Малыш" - для скважин. Так вот, берём трубку 2-3 метра, заполняем её раствором с помощью лейки, закрываем пробкой верхний конец, а нижний заводим в отверстие, открываем пробку и выдуваем раствор, своими силами, насосом или компрессором. Даём раствору схватиться 1-2 суток. Дело сделано! Но напоминаю что этот способ подходит вам, если лаги уложены на бетонное основание (ж\б плиты)

Ответить

Вернуться в «Дачный дом»