На даче скрипят полы. Что делать?

О строительстве дачного или загородного дома, обустройстве приусадебного участка
Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: На даче скрепят полы. Что делать?

Сообщение Slavuta_M » 05 ноя 2011, 18:18

Лаги у меня уложены как раз на цементную стяжку, так что этот вариант мне вполне подходит! Но я думаю, а зачем морочить голову с цементным молочком, если в наше время придумано великое множество герметиков. Они "упакованы" в удобные контейнеры со специальными "пипетками" для задува... Может лучше использовать какой-нибудь герметик?

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: На даче скрепят полы. Что делать?

Сообщение pirat4761 » 05 ноя 2011, 18:36

Slavuta_M писал(а):Лаги у меня уложены как раз на цементную стяжку, так что этот вариант мне вполне подходит! Но я думаю, а зачем морочить голову с цементным молочком, если в наше время придумано великое множество герметиков. Они "упакованы" в удобные контейнеры со специальными "пипетками" для задува... Может лучше использовать какой-нибудь герметик?
На счёт герметиков - это всёже не из той оперы. Герметики по природе своей имеют малую текучесть, а тут важно что бы раствор сам как можно больше растёкся под полом, а затем затвердел. Герметики же зачастую пластичны, сохраняют мягкость и эластичность. Тут, в таком случае какие либо клеи могут подойти с отвердителем в составе. Но это всё сложно, нужно проверять как они сцепляются с бетоном. А там, под полом ещё и слой пыли! Молочко проверено временем.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: На даче скрепят полы. Что делать?

Сообщение Terranova » 05 ноя 2011, 19:10

А я такую скрипучую дощечку просто забил еще парочкой гвоздей, и скрип пропал :) Другие варианты требуют много времени и средств (срывать старую доску, укладывать новую..).

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: На даче скрепят полы. Что делать?

Сообщение pirat4761 » 05 ноя 2011, 21:13

Terranova писал(а):А я такую скрипучую дощечку просто забил еще парочкой гвоздей, и скрип пропал :) Другие варианты требуют много времени и средств (срывать старую доску, укладывать новую..).
Вы не прочли всю тему, мы здесь обсуждали что скрип пола может возникнуть по нескольким причинам, в том числе и если доска просто отошла от лаги в результате усушки или коробления, как в вашем случае - тогда вы правы, тут молоток и гвоздь - лучшее средство. Но я бы добавил и саморез по дереву, он держит доску надёжнее.
Но проблема в том, что полы у товарища наглухо застелены линолеумом, а он не хочет его срывать.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: На даче скрепят полы. Что делать?

Сообщение Slavuta_M » 06 ноя 2011, 10:55

pirat4761 писал(а):На счёт герметиков - это всё же не из той оперы. Герметики по природе своей имеют малую текучесть, а тут важно что бы раствор сам как можно больше растёкся под полом, а затем затвердел. Герметики же зачастую пластичны, сохраняют мягкость и эластичность...
Не совсем с Вами согласен. Применение герметиков имеет гораздо больший спектр использования, чем может показаться на первый взгляд. Их есть великое множество и поэтому они различаются и составом и вязкостью и физическими свойствами. А колпачок-насадка поможет донести герметик в нужное мести. Так что попробую.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: На даче скрепят полы. Что делать?

Сообщение pirat4761 » 06 ноя 2011, 20:40

Slavuta_M писал(а): Не совсем с Вами согласен. Применение герметиков имеет гораздо больший спектр использования, чем может показаться на первый взгляд. Их есть великое множество и поэтому они различаются и составом и вязкостью и физическими свойствами. А колпачок-насадка поможет донести герметик в нужное мести. Так что попробую.
Герметики стоят намного дороже, а результат не гарантирован, ведь не известно попал от под нужную лагу илинет. А раствор качай сколько душа твоя пожелает, он в любом случае все зазоры заполнит, его то нам не жалко. А наличие герметика ограничено ёмкостью баллончика и кусачей ценой.

jardin
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:14
Откуда: Беларусь

Re: На даче скрепят полы. Что делать?

Сообщение jardin » 07 ноя 2011, 02:44

Трикотаж писал(а):А Вы это действительно пробовали? Правда помогает? То есть, Вы считаете, что скрипучее место - это место, где лага не касается пола? А не может ли скрипеть в любом другом месте, где половицы от лаг отошли? Получается, надо по всем полам пройтись шурупами?
Пробовали. Помогает. Пол прогибается и немного соскальзывает с лаги, в этот момент получается скрип. Шурупы-подпорки просто не дают полу прогибаться. Как я говорил, это мера временная. Весь пол дырявить не нужно. Определяете места опытным путем: ножкой топ, если скрипнуло можно вкручивать.
"Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару." Станислав Ежи Лец

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: На даче скрепят полы. Что делать?

Сообщение pirat4761 » 07 ноя 2011, 12:37

jardin писал(а): Пробовали. Помогает. Пол прогибается и немного соскальзывает с лаги, в этот момент получается скрип. Шурупы-подпорки просто не дают полу прогибаться. Как я говорил, это мера временная. Весь пол дырявить не нужно. Определяете места опытным путем: ножкой топ, если скрипнуло можно вкручивать.
Конечно же ни куда половая доска с лаги не соскальзывает, так как лежит поперёк лаги. А скрип происходит от прогиба доски, в результате не плотного крепления (с зазором) доски к лаге или из за проседания самой лаги. Но главное метод ваш верно - помогает, но не надолго, т.к. шуруп постепенно расшатывается, если под лагу не подвести дополнительную точку опоры, хотя бы с помощью цементного раствора( выше я описывал подробности).

jardin
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:14
Откуда: Беларусь

Re: На даче скрепят полы. Что делать?

Сообщение jardin » 07 ноя 2011, 17:57

pirat4761 писал(а):скрип происходит от прогиба доски, в результате не плотного крепления
Сами по себе доски не скрипят, даже если прогибаются. А "прогиб доски" о котором Вы говорите - как раз то, что я описал. Возможно, я плохо подобрал слова. Скрип получается при трении доски прижатой к лаге (как пенопластом по стеклу). А трение возможно только при скольжении (школьный курс физики). Скольжение о котором я говорю микроскопично, происходит по периметру доски или листа фанеры и направлено в точку приложения прогибающей силы. Грубо говоря, в центр листа фанеры например. Обычно этот механизм долго проговаривать, поэтому говорят - "прогиб доски".
"Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару." Станислав Ежи Лец

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: На даче скрепят полы. Что делать?

Сообщение Slavuta_M » 07 ноя 2011, 18:07

С ума можно сойти! Вы думаете кому-нибудь будет интересно читать все эти Ваши перлы из курса школьной физики? Или под умного косите? Тут форум и люди делятся собственным опытом! Кто как сам сделал? Что кому помогло или наоборот не помогло... Прочитав всю ветку лично у меня напрашивается вывод, что лучше всего совместить два способа избавления от скрипа полов: Закрутить длинный шуруп для упора в пол, а после этого залить пустое пространство под лагой "цементным молочком".

Ответить

Вернуться в «Дачный дом»