Нужна ли защита с тыльной стороны гипсокартона?

О строительстве дачного или загородного дома, обустройстве приусадебного участка
Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Нужна ли защита с тыльной стороны гипсокартона?

Сообщение Slavuta_M » 02 ноя 2011, 15:08

При монтаже гипсокартонных стен на даче я ни чем не защитил тыльную его сторону. Теперь сосед по даче говорит, что я зря это сделал и со временим гипсокартон может разрушится от воздействия влаги. То есть перед тем, как крепить листы гипсокартона к направляющим (CDшкам), его тыльную сторону желательно укрыть паробарьером для того, чтобы на нём не оседал возможный конденсат. Может кто-нибудь по этому поводу сказать что-либо вразумительное?

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Нужна ли защита с тыльной стороны гипсокартона?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 02 ноя 2011, 22:45

В принципе можно в таких случаях обработать тыльную сторону гипсокартона гидроизолирующей мастикой. Только не уверена, что в Вашем случае это необходимо. Утеплителя на стенах нет, я правильно поняла? Конденсат образуется на стыке тепла и холода, если бы проблема влажных стен действительно существовала, Вы бы обратили на это внимание до, а не после монтажа гипсокартона. В крайнем случае можно сделать вентоотверстия или зазоры.
Успех никогда не требует жертв

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Нужна ли защита с тыльной стороны гипсокартона?

Сообщение Slavuta_M » 02 ноя 2011, 23:20

Вы, наверное шутите? Конечно же утеплитель есть! Все стены и крыша утеплены пенопластовыми листами толщиной 50 мм. И на счёт гидроизолирующей мастики... Вы представляете, сколько мне понадобилось бы времени, чтобы 25 листов гипсокартона обрабатывать этой мастикой? Я же говорил, идеальный вариант был бы - это именно паробарьер. Он отличается от гидробарьера тем, что пропускает воздух и вместе с ним влагу только в одну сторону!

Трикотаж
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:25
Откуда: Украина, Луганск

Re: Нужна ли защита с тыльной стороны гипсокартона?

Сообщение Трикотаж » 02 ноя 2011, 23:23

Не думаю, что это может понадобиться. Но если есть сомнения, проще поставить не простой гипсокартон, а влагостойкий. Он чуть дороже, но о проблеме забудете навсегда.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Нужна ли защита с тыльной стороны гипсокартона?

Сообщение geha2 » 03 ноя 2011, 00:07

В вашем случае в этом нет нужды. Если, как вы пишите, дача утеплена , то точка росы вынесена на внешнюю поверхность стены и самому гипсокартону ничего не грозит. Если говорить о лицевой стороне - обычно зимой при постоянном отоплении (обогреве) дачного дома влажность воздуха во внутренних помещений не превышает 20-30 % - гипсокартону опять таки ничего не будет (хотя нормальной считается влажность в помещении 40-60 %).

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Нужна ли защита с тыльной стороны гипсокартона?

Сообщение pirat4761 » 03 ноя 2011, 12:30

geha2 писал(а):В вашем случае в этом нет нужды. Если, как вы пишите, дача утеплена , то точка росы вынесена на внешнюю поверхность стены и самому гипсокартону ничего не грозит. Если говорить о лицевой стороне - обычно зимой при постоянном отоплении (обогреве) дачного дома влажность воздуха во внутренних помещений не превышает 20-30 % - гипсокартону опять таки ничего не будет (хотя нормальной считается влажность в помещении 40-60 %).
Устройство пароизоляции необходимое условие при утеплении стен пенопластом( я уже где то писал об этом).
Причём пароизоляционная плёнка прокладывается и перед укладкой пенопласта и после его укладки, т.е. 2 слоя. Ещё лучше, если вместо 2-го слоя пароизоляционной плёнки(пенополиэтилена) - уложить слой теплоотражающей плёнки(отражающим слоем в комнату), например - пенофола. Вот тогда утепление стен будет у вас выполнено согласно всем строительным нормам и прослужит долгие годы.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Нужна ли защита с тыльной стороны гипсокартона?

Сообщение Slavuta_M » 03 ноя 2011, 17:29

Да, Рirat4761, умеете Вы обнадёжить... Конечно же я всего этого не сделал, так что остаётся ждать пока стены рухнут... Мне больше понравился пост Geha2. По логике и законам физики всё правильно написано - если точка росы вынесена за пределы утеплителя дома, то на внешней стенке гипсокартона конденсат появляться не должен! Спасибо.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Нужна ли защита с тыльной стороны гипсокартона?

Сообщение pirat4761 » 03 ноя 2011, 17:57

Slavuta_M писал(а):Да, Рirat4761, умеете Вы обнадёжить... Конечно же я всего этого не сделал, так что остаётся ждать пока стены рухнут... Мне больше понравился пост Geha2. По логике и законам физики всё правильно написано - если точка росы вынесена за пределы утеплителя дома, то на внешней стенке гипсокартона конденсат появляться не должен! Спасибо.
Точка росы была бы вынесена, если бы вы проложили хотябы первый слой пароизоляции - этим вы отсекли тёплый воздух от холодного. А укладкой пенопласта такого эффекта не добиться , ведь зазоры между блоками и между блоками и направляющими остались, тут даже запенивание не всегда помогает. А второй слой из теплоизоляционного пенофола чётко отсекал бы теплый воздух, оставлял бы всё тепло в доме. Но что сделано - то сделано, ждите следующего ремонта. И не волнуйтесь - гипсокартон не рухнет. Просто по низу, в углах его может покоробить слегка.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Нужна ли защита с тыльной стороны гипсокартона?

Сообщение Slavuta_M » 10 ноя 2011, 18:04

pirat4761 писал(а):...А укладкой пенопласта такого эффекта не добиться, ведь зазоры между блоками и между блоками и направляющими остались, тут даже запенивание не всегда помогает...
При укладке пенопласта старался, чтобы не было даже маленьких щелей. А если они даже и появлялись, то задувал их пеной. По большому счёту пенопласт - это хороший теплоизоляционный материал...

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Нужна ли защита с тыльной стороны гипсокартона?

Сообщение Guis » 05 янв 2012, 13:33

Slavuta_M писал(а):При монтаже гипсокартонных стен на даче я ни чем не защитил тыльную его сторону. Теперь сосед по даче говорит, что я зря это сделал и со временим гипсокартон может разрушится от воздействия влаги. То есть перед тем, как крепить листы гипсокартона к направляющим (CDшкам), его тыльную сторону желательно укрыть паробарьером для того, чтобы на нём не оседал возможный конденсат. Может кто-нибудь по этому поводу сказать что-либо вразумительное?
Вам-то это уже, зачем знать? Вы что, собираетесь демонтировать гипсокартон? Если будете демонтировать, то ставьте водостойкий (хотя не думаю, что стена настолько промерзает, что по ней ручьями течёт вода). Если будете использовать стоявший, обратную сторону гипсокартона промажьте клеем ПВА и спите спокойно. Можно и сейчас спать, похрапывая, прежде чем разрушиться ГКЛ должен впитать много воды. Со шланга вы его поливать будете?

Ответить

Вернуться в «Дачный дом»