Септик. "За" и "Против" его использования на даче.

О строительстве дачного или загородного дома, обустройстве приусадебного участка
Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Септик. "За" и "Против" его использования на даче.

Сообщение Slavuta_M » 02 ноя 2011, 19:51

Для тех, кто не сильно понимает о чём речь, поясню, септик - это сооружение для очистки бытовых сточных вод. Они различаются не только ценой, но и материалом изготовления, объёмами и степенью очистки. Если проще, то септик - это отстойник, где очистные воды после прохождения определённых степеней очистки, выводятся из системы в грунт. Вещь конечно же не из дешёвых, но если у кого есть опыт использования септиков, прошу поделиться.

jardin
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:14
Откуда: Беларусь

Re: Септик. "За" и "Против" его использования на даче.

Сообщение jardin » 02 ноя 2011, 21:02

Для небольшой дачи этот вариант я бы рассматривал в последнюю очередь. Может оказаться дорого в обслуживании. Думаю лучше организовать регулярный вывоз специальной техникой – попросту «вызвать бочку». Другое дело если до Вас сложно добраться физически, нет возможности использовать специальные инженерные сооружения, тогда это возможный вариант.
"Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару." Станислав Ежи Лец

Трикотаж
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:25
Откуда: Украина, Луганск

Re: Септик. "За" и "Против" его использования на даче.

Сообщение Трикотаж » 02 ноя 2011, 23:59

Вообще-то септик - вещь обязательная. Защищает от фекальных вод почву. Но это - теория. Правильная, само собой. Но вот мало кто ее использует на практике. Делают все негерметичную сливную яму, жидкость в почву понемногу уходит. А можно и выкачивать. И почему-то на качество грунтовой воды не влияет!

dart777
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:55
Откуда: Беларусь

Re: Септик. "За" и "Против" его использования на даче.

Сообщение dart777 » 03 ноя 2011, 01:47

Я тоже, в общем, за септик, но с оговоркой. Если в средствах вы не стеснены и постоянно живете в загородном частном доме, то он нужен обязательно, а вот если вы приезжаете на дачу по выходным только в сезон, то может лучше присмотреться к покупке торфяного биотуалета.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Септик. "За" и "Против" его использования на даче.

Сообщение Slavuta_M » 03 ноя 2011, 18:15

Наверное Вы правы. Если приезжать на дачу изредка, то септик себя абсолютно не оправдает. Он будет хорош для большого загородного дома, где постоянно живёт, к примеру, многодетная семья. А вот идея торфяного биотуалета для дачи - это идеальный вариант. Я его собираюсь по весне купить. Говорят, что при таком редком использовании одного наполнения должно хватить на целый сезон.

ICEON
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 11:57

Re: Септик. "За" и "Против" его использования на даче.

Сообщение ICEON » 03 фев 2013, 12:42

Не вижу ничего плохого в использовании септика. Я сам себе сейчас собираюсь на дачу прикупить оборудование для этого.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Септик. "За" и "Против" его использования на даче.

Сообщение Slavuta_M » 06 мар 2013, 16:37

В какую сумму это Вам обойдётся? Что за оборудование?

Ответить

Вернуться в «Дачный дом»