Решетка для сжигания садового мусора.

Вещи для сада, которые можно сделать своими руками
Фацелия
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:58
Откуда: Средняя полоса России

Решетка для сжигания садового мусора.

Сообщение Фацелия » 08 ноя 2011, 15:10

Для подсушки и сжигания опавшей листвы я использую решетку, сделанную из металлических прутьев (по принципу решетки для газовой плиты) изогнутых буквой П.Концы прутьев втыкаю в землю. Листву, ветки и т.д. складываю на эти прутья, по мере высыхания садового мусора развожу костер прямо под решеткой. А как вы сжигаете мусор?

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Решетка для сжигания садового мусора.

Сообщение сергей11 » 08 ноя 2011, 15:20

А зачем Вы используете именно такую решётку? Не слишком всё сложно? Я листья сжигаю просто на грунте, что остаётся - перекапываю. Прочий горючий мусор сжигается в костре или, на крайний случай, в печке.

AlexMan
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 08:18
Откуда: Россия, Свердловская область, Краснотурьинск (Северный Урал)
Контактная информация:

Re: Решетка для сжигания садового мусора.

Сообщение AlexMan » 09 ноя 2011, 09:04

Мой вам совет. Не жгите ничего на участке. Если у вас крупные ветки соорудите из них плетень и им оградите компостную кучу. Если веточки тонкие - измельчите топором и в компост. Лень топром - приобретите измельчитель стоит недорого, выгоды больше. Сам отказался от огневых работ на почве по следующим соображениям. Биоотходы - органическое удобрение. Пластик - его смысла жечь нет, сгорает в ноль, воняет и пожирает кислород для горения. То что не горит - приходится утилизировать в мусорном контейнере. Если нужна зола - то тут дело другое, печка используемая для отопления домика и бани - вот основные поставщики золы. Ну и немаловажный фактор - пожары. Этим летом у нас по городу сгорело около 30 домов, есть жертвы. Не разводите огонь без причины, не надо.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Решетка для сжигания садового мусора.

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 11 ноя 2011, 23:08

Насколько я понимаю, решётка обеспечивает подачу воздуха, другими словами, конструкция для сжигания мусора работает по принципу барбекю. Наверное, так быстрее и эффективнее, чем поджигание кучи листвы прямо на земле. Фацелия, поправьте меня, если что не так.
Успех никогда не требует жертв

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Решетка для сжигания садового мусора.

Сообщение pirat4761 » 16 ноя 2011, 10:38

Фацелия писал(а):Для подсушки и сжигания опавшей листвы я использую решетку, сделанную из металлических прутьев (по принципу решетки для газовой плиты) изогнутых буквой П.Концы прутьев втыкаю в землю. Листву, ветки и т.д. складываю на эти прутья, по мере высыхания садового мусора развожу костер прямо под решеткой. А как вы сжигаете мусор?
Да мусор и так хорошо горит, как "порох". Зачем всё так усложнять? Единственное моё приспособление для сжигания мусора - старая, дырявая бочка в конце огорода. Там я жгу мусор, если ветряная погода, а присмотреть за костром не кому.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Решетка для сжигания садового мусора.

Сообщение Nikolash » 16 ноя 2011, 12:04

AlexMan писал(а): Мой вам совет. Не жгите ничего на участке.
Полностью поддерживаю AlexMan. Мало того, что сжигая опавшую листву, Вы теряете удобрения (в пепле их значительно меньше), Вы же еще вредите своему здоровью - сколько вредных веществ вдыхается с дымом и Вами, и окружающими! Не зря же сжигание опавших листьев запрещено в городах.
А органический мусор после соответствующей переработки - прекрасное удобрение!
Я не волшебник, я только учусь.

МАрина
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:18

Re: Решетка для сжигания садового мусора.

Сообщение МАрина » 15 мар 2012, 20:17

У нас решётка только для шашлыков. А весь мусор утилизируем. Гниющий - в компостную кучу, негниющий - по разному. Или я из него поделки творю всяческие, или измельчаю (железные банки - молотком сминаю) и делаю мусоро-бетонные плитки для дорожек. А под дорожки этот же негниющий укладываю - для дренажа.
Домашние с моих плиток смеются - говорят головоломки для будущих археологов. :D

Ответить

Вернуться в «Делаем сами»