Дорожки на участке.

Вещи для сада, которые можно сделать своими руками
Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Дорожки на участке.

Сообщение Slavuta_M » 16 ноя 2011, 19:06

Не хочу создавать новую тему, поскольку мой вопрос напрямую связан с темой дорожек на участке. Знающие люди, подскажите как технологически правильно положить тротуарную плитку у себя на участке? Только если можно, по пунктам. Например: 1) Вырыть траншею такой-то глубины; 2) Засыпать тем-то такой-то толщины... Спасибо за помощь!

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Дорожки на участке.

Сообщение сергей11 » 16 ноя 2011, 22:04

Ещё один остроумный вариант прокладки стационарных дорожек на даче - использовать старые бетонные подоконники из окон, где произведена замена старых рам на пластиковые. По крайней мере, я насобирал таких подоконников 8 штук (из своей квартиры и из квартиры родственников), перевёз их на дачу и сделал из них две отличные пятиметровые боковые дорожки.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Дорожки на участке.

Сообщение Slavuta_M » 17 ноя 2011, 12:58

Ну, во-первых, это только Вам так повезло, что одновременно и Вы и Ваши родственники меняли окна на пластиковые, а Вам, как бонус, достались старые бетонные подоконники. Во-вторых, Вам очень сильно повезло, что эти самые подоконники при демонтаже не треснули пополам. У меня из 4-х подоконников треснули два. И в-третьих, мне кажется, что дорожки из подоконников не совсем красиво смотрятся... И ещё скажите, Вы подоконники какой стороной клали в землю, когда дорожки из них делали?

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Дорожки на участке.

Сообщение pirat4761 » 18 ноя 2011, 12:58

У меня во дворе две асфальтированные дорожки, а на огород я проложил толстую транспортёрную ленту - очень удобно, не скользит, не гниёт, не мокнет. У нас рядом с городом работает ГОК - там добывают и обогащают песок. Там мы все и покупаем списанные транспортёрные ленты. Ленты эти бывают различной ширины от 0,4 до 1,0 метра, у меня и в гараже пол застелен такой лентой. Ещё списанных транспортёрных лент много на элеваторах и в бывших колхозах, я думаю, что там то же можно их купить по дешёвке.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Дорожки на участке.

Сообщение Slavuta_M » 18 ноя 2011, 17:19

Эх, Pirat, я думал, хоть Вы мне поможете! Конечно, если у Вас на участке транспортёрные ленты вместо дорожек, значит тротуарную плитку Вы не клали и ничем помочь мне не сможете... Жаль!

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Дорожки на участке.

Сообщение pirat4761 » 18 ноя 2011, 17:48

Slavuta_M писал(а):Эх, Pirat, я думал, хоть Вы мне поможете! Конечно, если у Вас на участке транспортёрные ленты вместо дорожек, значит тротуарную плитку Вы не клали и ничем помочь мне не сможете... Жаль!
Конечно же я плиткой не занимался, я и сам в теме "обустройство двора" проявляю интерес лишь к плитке, но во дворе у меня травка пока растёт. А транспортёрные ленты, только толстые, отличное решение именно для огорода. Ведь если дорожку на огороде из плитки или камня выложить, а вдруг какая перепланировка участка в голову придёт, будет довольно затруднительно перекладывать вновь такие дорожки, а я перестелил - и порядок.

Ответить

Вернуться в «Делаем сами»