Парник

Вещи для сада, которые можно сделать своими руками
burn
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:12

Парник

Сообщение burn » 29 окт 2011, 08:49

Если вы надумали сделать на участке парник, совершенно не обязательно покупать поликарбонат и металлоконструкции за за бешенные деньги. Решение проблемы прямо перед глазами. Итак нам потребуется:
1.Старые деревянные оконные рамы со стеклами (колличество зависит от периметра парника)
2.Материал для деревянного каркаса (это может быть: деревянные брусья, доски и т.д.)
3.Каркас для крыши (материал также может быть различным: старый плинтус, штрипс, рея и т.д.)
4.Полиэтилен (закрепляется по периметру крыши, площадью, чуть больше площади парника: для того чтобы мы могли его закрепить)
5.Какой либо уплотнитель для устранения зазоров между рамами
Если кому нужна подробная инструкция по изготовлению - буду рад помочь! ;)

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Парник

Сообщение Алисса » 29 окт 2011, 10:38

А по-моему, изготовление парника из старых оконных рам уже неактуально. Во-первых, уже и рамы-то взять негде, везде сплошные стеклопакеты, а во-вторых, возня с постройкой парника вряд ли кого-то вдохновит. Намного проще купить и установить теплицу из сотового поликарбоната. У нас на улице еще есть пара теплиц из рам, но они построены уже очень давно. В основном все поставили новые современные теплицы.

beljashka
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 22:35
Откуда: Северный Казахстан. Город Петропавловск

Re: Парник

Сообщение beljashka » 29 окт 2011, 23:51

Установить теплицу из сотового поликарбоната- это конечно удобно и решает многие проблемы, у нее не рвутся и не бьются окна и проветривать намного легче, да и первая зелень появляется существенно раньше, даже арбузы с дынями дают неплохой урожай. Но не каждый дачник может позволить себе такое удовольствие. В каждой семье разное финансовое положение. А эти советы я думаю пригодятся многим начинающим дачникам.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Парник

Сообщение Oksana » 30 окт 2011, 03:13

Иногда может стать полезным и совсем маленький простенький парничок. Его может соорудить женщина сама, главное, чтобы имелись кирпичи и пленка. Выкладываются в несколько кирпичей вверх стены парничка (подходим творчески исходя из разумных соображений и количества кирпичей), сверху укладывается пленка и прижимается кирпичами.

Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Парник

Сообщение Редиска » 30 окт 2011, 07:43

Мы в таких парничках из кирпичей, прямо в один слой, выращиваем первую зелень, редиску и капустную рассаду, только накрываем старыми рамами. При необходимости можно нарастить сверху еще один ряд кирпичей. Вот наше фото, правда не слишком хорошо видно наше рукоделие, на переднем плане ребенок как всегда. :)
Изображение
Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Парник

Сообщение Artemida » 30 окт 2011, 18:36

Покупные теплицы стоят все-таки дороговато. Поэтому я полностью соглашусь с burn, парник или тепличку можно сделать самому именно из подручных средств. Мы дом старый полностью перестраивали. Поэтому материалов было море, одних деревянных окон разных размеров - 14 штук. С веранды окна сняли квадратные - полтора на полтора метра (такое вот жилище нам досталось). Работы на пару часов: столбики вкопали, прикрепили к ним рамы. Сверху щит, обтянутый пленкой. Рядом еще два парничка более скромных. Один сделан по принципу предыдущего, только размеры намного меньше. Второй - немного заглубленная в землю широкая дверная коробка, сверху накрываю пленкой. Чтобы парник был теплее, можно пленку натягивать в два-три слоя.

tarasmaster81
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:22

Re: Парник

Сообщение tarasmaster81 » 30 окт 2011, 18:53

Парник или тепличку можно сделать самому именно из подручных средств. Нужно взять металические арки (их можно сделать с арматуры 10 мм) и накрыть полиетиленовой плёнкой.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Парник

Сообщение Nikolash » 31 окт 2011, 21:42

Алисса писал(а):А по-моему, изготовление парника из старых оконных рам уже неактуально. Во-первых, уже и рамы-то взять негде, везде сплошные стеклопакеты, а во-вторых, возня с постройкой парника вряд ли кого-то вдохновит. Намного проще купить и установить теплицу из сотового поликарбоната. У нас на улице еще есть пара теплиц из рам, но они построены уже очень давно. В основном все поставили новые современные теплицы.
Вот именно! Теплицы из рам построены очень давно и еще используются. Я три года назад, тоже повелся на рекламу поликарбоната. Сегодня я никому не посоветую сделать такой парник. Через два года у меня четыре листа растрескалились и их полностью пришлось заменить. Половина оставшихся помутнели. Может за рубежем материал качественнее, но у нас на те деньги, что я выложил на поликарбонат, я мог бы соорудить десяток теплиц из пленки.
Я не волшебник, я только учусь.

Трикотаж
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:25
Откуда: Украина, Луганск

Re: Парник

Сообщение Трикотаж » 02 ноя 2011, 00:19

tarasmaster81 писал(а):Парник или тепличку можно сделать самому именно из подручных средств. Нужно взять металические арки (их можно сделать с арматуры 10 мм) и накрыть полиетиленовой плёнкой.
Вот так и мы делаем. Работы минимум, средств никаких (полиэтилен несколько раз используется), а рассада чувствует себя прекрасно и уверенно пережидает майские заморозки.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Парник

Сообщение asa » 04 ноя 2011, 17:16

Трикотаж писал(а):
tarasmaster81 писал(а):Парник или тепличку можно сделать самому именно из подручных средств. Нужно взять металические арки (их можно сделать с арматуры 10 мм) и накрыть полиетиленовой плёнкой.
Вот так и мы делаем. Работы минимум, средств никаких (полиэтилен несколько раз используется), а рассада чувствует себя прекрасно и уверенно пережидает майские заморозки.
В таком мини парнике хорошо выращивать огурцы, когда наступают теплые дни и минует угроза возвратных заморозков очень удобно убрать пленку и огурцы уже растут как в открытом грунте, при похолодании огурцы снова укрываются пленкой.

Ответить

Вернуться в «Делаем сами»