Храним капусту

Как сохранить собранный урожай
Анжела
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 16:51

Храним капусту

Сообщение Анжела » 30 окт 2011, 11:55

Капуста вообще довольно прихотливый в хранении овощ. Ей нужна не только прохлада, но и постоянная циркуляция воздуха. Поэтому в подвале мы укладываем капусту на решетчатые стеллажи , чтобы доступ воздуха к кочанам был со всех сторон. Укладываем кочерыжками вверх и так, чтоб они друг друга не касались, если на одном появится гниль, другой имеет шанс оставаться целым. Если есть возможность , то капусту хорошо хранить в бурте, таким образом можно хранить даже до июля.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Храним капусту

Сообщение сергей11 » 30 окт 2011, 12:01

Я храню капусту в погребе на специальных полках (я их установил по периметру погреба на стенах на высоте 1.2 м. Полки дощатые, ещё укладываю туда бумагу. Циркуляция воздуха у меня там неплохая, но за зиму пару раз приходится перебирать кочаныи отбраковывать начинающие чернеть. Каждый вилок лежит отдельно. До марта-апреля нам капусты хватает. Пробовал как-то оставлять длинные кочерыжки и подвешивать за них кочаны, чтобы не касались полок и стен. Всё равно чернеют.

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: Храним капусту

Сообщение Kokojamba » 30 окт 2011, 12:18

Урожая капусты нам хватает примерно до февраля, и проблем с хранением не имею, лишь некоторые кочаны чернеют. Я без специальных полок их храню - просто складываю в ящики, на полки, и как правило друг на друга. Раз в недели 2-3, когда приезжаю на дачу, просматриваю кочаны - если есть проблемные, то их в первую очередь везу домой, где храню на балконе.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Храним капусту

Сообщение thepotemich » 30 окт 2011, 12:25

Доброго времени суток! Храню свой урожай капусты в погребе, подвязываю на веревку стволом в вверх и никаких проблем с сохраностью. Всегда считал, что капуста неприхотлива в хранении, хотя кто его знает...

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Храним капусту

Сообщение AlikaVikt » 30 окт 2011, 12:29

Капусту хранят в погребах или в специальных овощехранилищах! Общая температура воздуха благоприятная для сохранности капусты - примерно +8 градусов!
Капусту складывают в мешки - сетки так чтоб доступ кислорода был максимальный! Капуста которая годится для хранения не должна быть поврежденной и с признаками гниения! Капуста должно находится в сухом месте и без доступа влаги!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Храним капусту

Сообщение Зося » 30 окт 2011, 15:46

Может, благодаря тому, что у нас глубокий, холодный, влажный, но с хорошей вентиляцией погреб, проблем с хранением капусты у меня нет - лежит до июня. Возможно, надо подобрать для себя правильные сорта - сейчас меня устраивает "Валентина", "СБ", "Подарок", "Надежда", "Колобок". Семена на рассаду рано не высеваю, рассаду высаживать не тороплюсь, а самое главное - не спешу убирать урожай. Например, капусту срубили только сегодня, а бывает, что ещё позже. Всегда жду, когда её хорошо, раза 2-3 "стукнет" морозами. Бывает, срубаем прямо ледышками, складываем в холодном помещении, где она естественным образом оттаивает, только потом спускаем. Единственное, надо следить за погодой, чтобы кочан не промёрз более, чем на 50%.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Храним капусту

Сообщение yu8l8ya » 30 окт 2011, 15:49

У меня для капусты в погребе сооружены специальные решетчатые полки. Раньше на обычных полках хранили, но перед этим выстилали их соломой. Корни у капусты я обрезаю, а вот пенёчек обязательно оставляю, чем больше, тем лучше.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

tarasmaster81
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:22

Re: Храним капусту

Сообщение tarasmaster81 » 30 окт 2011, 16:37

Я храню капусту в погребе на специальных полках. Капуста должно находится в сухом и темном месте. Что бы капуста сохранилась до весны, её нужно сорвать с корнем, так и хранить.

Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Храним капусту

Сообщение Редиска » 30 окт 2011, 16:49

Храним капусту в подвешенном виде в погребе, подвешиваем за корень на веревочке и на крючки в потолке, сохраняется до весны. А несколько кочанов на лоджии в картонной коробке держим, потому что погреб далековато от дома, не набегаешься.
Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

Фацелия
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:58
Откуда: Средняя полоса России

Re: Храним капусту

Сообщение Фацелия » 30 окт 2011, 17:13

Доброго времени суток. Капусту храню в погребе. Вырываю с корнем в сухую погоду, верхние листья обсыпаю мелом (мел продается во всех строительных магазинах), а потом каждый кочан заворачиваю в газету и складываю на полку в погребе. В таком виде капуста хранится до лета.

Ответить

Вернуться в «Способы хранения»