Варенье-необычное

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Варенье-необычное

Сообщение Agushka » 30 окт 2011, 21:19

Я иногда варю варенье из лепестков роз, розарий у меня большой -14 кустов, так что могу себе это позволить. Розы должны быть свежие, не завявшие молодые бутоны. Рецептов много, но я делаю так:
Собираю лепестки - около 200 грамм, можно их не промывать, если Вы розы ничем не опрыскивали. Варю сироп - на 1кг сахара полтора стакана воды, довожу до кипения. Как только закипит, снимаю плёнку и кладу лепестки аккуратно размешивая. Снова довожу до кипения, но не кипячу, а сразу отставляю на 10-12 часов. После этого довожу до кипения и периодически помешивая варю минут 20, варенье должно загустеть. Потом выжимаю сок небольшого лимона, пару минут провариваю и можно раскладывать по баночкам.
Гости всегда в восторге от такой экзотики!
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Варенье-необычное

Сообщение AlikaVikt » 30 окт 2011, 21:39

Я каждый год готовлю шелковичное варенье! Мытые ягоды шелковицы засыпаю сахаром в соотношении один к одному и жду пока она начнет пускать сок! Далее варю её на открытом огне на протяжении 20 минут! После закатываю в стерилизованные банки!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

Svetochka
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:41

Re: Варенье-необычное

Сообщение Svetochka » 30 окт 2011, 22:41

Варенье из кабачков или компот из кабачков. Приготовление обычное, так, как Вы привыкли варить обычные фрукты и ягоды. Зато вкус - восхитительный. И конечно, все ингредиенты добавляйте по своему вкусу.
Последний раз редактировалось Svetochka 30 окт 2011, 22:43, всего редактировалось 1 раз.

Slavjana
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 07:26

Re: Варенье-необычное

Сообщение Slavjana » 30 окт 2011, 22:42

А я в этом году, первый раз варила варенье из кабачка и лимона. Получилось очень вкусно. У варенья получается вкус лимона и все, т.е. вкус кабачка не ощущается. Оно получается красивого цвета, почти прозрачное, но слегка желтоватое, очень интересно, моим домочадцам понравилось. Для его приготовления я взяла 1килограмм кабачков (предварительно очистив кожицу и порезав на небольшие кубики), 1 кг. сахара, и один большой лимон (хорошо вымытый теплой водой, порезанный на кубики вместе с цедрой). В кастрюлю укладываем кабачки и засыпаем сахаром, можно долить грамм 100 воды, но кабачки должны дать много сока, но для перестраховки я добавляю. Доведя до кипения, не забудьте изредка помешивать, кипятим 5 мнут и добавляем лимон. Варим в два приема, каждый раз кипятим по 5 - 10 минут. Попробуйте, может вам понравится)))) :)

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Варенье-необычное

Сообщение geha2 » 31 окт 2011, 00:32

Arianna писал(а):
geha2 писал(а):А просто варенье из половинок очищенных ягод зеленого крыжовника с вишневым листом вас уже не устраивает? Правда готовится муторно - каждую ягодку разрезать пополам, выковырять косточки (в отдельную посуду). Косточки залить стаканом воды , добавить вишневого листа и варить до кипения. Процедить. Воду добавить в сахар (сахара по весу столько же сколько и было целого крыжовника). Сделать сироп (нагреть сахар и воду). В сироп очищенные половинки и варить до кипения. Потом в банку. Зеленые половинки светлеют и становятся золотистыми. Меня больше чем на 1,5 литровую банку никогда не хватало.
Интересный рецепт, никогда такого не пробовал, наверное, на приготовление такого чуда уходит целый день. Если варенье настолько вкусное, что ради него стоит потратить столько сил, то Вы молодец =). Любопытно было бы попробовать приготовить такое чудо. Запишу себе в рецепты. Спасибо. Развиваем тему ребята.
Небольшое дополнение - как только сварится надо быстренько охладить (кастрюльку с вареньем поставить в тазик с водой) и хранится варенье в холодильнике. Приготовить то можно, но пока выковыряешь косточки чайной ложечкой... Второе по нелюбимости занятие. Первое - обрезать на варенье хвостики у черной смородины (первое потому, что варенье из смородины делается гораздо чаще).

Arianna
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:55

Re: Варенье-необычное

Сообщение Arianna » 31 окт 2011, 01:00

Slavjana писал(а):А я в этом году, первый раз варила варенье из кабачка и лимона. Получилось очень вкусно. У варенья получается вкус лимона и все, т.е. вкус кабачка не ощущается. Оно получается красивого цвета, почти прозрачное, но слегка желтоватое, очень интересно, моим домочадцам понравилось. Для его приготовления я взяла 1килограмм кабачков (предварительно очистив кожицу и порезав на небольшие кубики), 1 кг. сахара, и один большой лимон (хорошо вымытый теплой водой, порезанный на кубики вместе с цедрой). В кастрюлю укладываем кабачки и засыпаем сахаром, можно долить грамм 100 воды, но кабачки должны дать много сока, но для перестраховки я добавляю. Доведя до кипения, не забудьте изредка помешивать, кипятим 5 мнут и добавляем лимон. Варим в два приема, каждый раз кипятим по 5 - 10 минут. Попробуйте, может вам понравится)))) :)
Ага, кабачки играют роль наполнителя, которому можно придать практически любой вкус. Но понятное дело лимон будет одним из самых легких вариантов, так как даже в малой концентрации лимон можно почувствовать, в отличии от других фруктов.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Варенье-необычное

Сообщение Тиса » 31 окт 2011, 14:50

Я варю варенье из тыквы с апельсином и лимоном. Тыкву нарезать кубиками, апельсин и лимон очистить от кожицы, нарезать. Засыпать на ночь сахаром. Варить до состояния, когда будет тянуться за ложкой. Очень вкусное и густое.

Елена21
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:10

Re: Варенье-необычное

Сообщение Елена21 » 31 окт 2011, 18:46

Очень вкусное варенье варила из абрикос с лимоном. Когда вываривается, то по консистенции и по вкусу напоминает мёд. Такое варение это рай для настоящих сладкоежек. Для того, чтобы его приготовить, нужно очистить абрикосы от косточек, затем перемолоть мякоть с помошью кухонного комбайна, добавить потертую цедру лимона(как можно больше), и добавить сахар (в зависимости от того насколько вы любите сладкое). Варить 2 часа на небольшом огне.

Arianna
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:55

Re: Варенье-необычное

Сообщение Arianna » 31 окт 2011, 19:55

Елена21 писал(а):Очень вкусное варенье варила из абрикос с лимоном. Когда вываривается, то по консистенции и по вкусу напоминает мёд. Такое варение это рай для настоящих сладкоежек. Для того, чтобы его приготовить, нужно очистить абрикосы от косточек, затем перемолоть мякоть с помошью кухонного комбайна, добавить потертую цедру лимона(как можно больше), и добавить сахар (в зависимости от того насколько вы любите сладкое). Варить 2 часа на небольшом огне.
Занесем в рецептницу, после месяца общения на этом форуме можно выпускать сборник рецептов варений под названием "100 рецептов экзотического варенья". Спасибо всем отписавшимся, продолжаем пополнять сокровищницу секретов приготовления варенья.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Варенье-необычное

Сообщение сергей11 » 31 окт 2011, 20:01

Иногда жена нас балует и готовит то, что мы называем "марципан" - абрикосовое варенье с косточками. Нужно аккуратно из крупных абрикосов вынуть косточки (чтобы ягоды сохранили целостность), затем из косточек вынуть ядрышки и положить их опять внутрь ягод. Всё это варится, как обычное абрикосовое варенье. Очень оригинально и вкусно, но чтоб сварить литр такого лакомства необходимо целый вечер провозиться с ягодами и косточками!

Ответить

Вернуться в «Консервирование. Способы приготовления варенья, солений, компотов и др.»