Консервируем помидоры на зиму.

Maria25
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 19:29
Откуда: Омская обл., с. Колосовка

Консервируем помидоры на зиму.

Сообщение Maria25 » 31 окт 2011, 19:12

Рассказывайте, как вы консервируете помидоры на зиму.
3-х литровую банку помидор заливаем холодной водой, добавляем пряности перец душистый, 2 ст. ложки соли, чеснок, лавровый лист, листья вишни, укроп. Помидоры долго хранятся, очень вкусные, сочные.
В помидоры также можно добавлять уксус и закручивать банки.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Консервируем помидоры на зиму.

Сообщение AlikaVikt » 31 окт 2011, 22:20

В первые слышу что заливают помидоры холодной водой!!! Это не консервация!! Вы наверное ошиблись?????? И без консерванта, то есть уксуса или лимонной ксслоты - бутыль точно взорвет!!!
Помидоры как минимум заливают кипящим рассолом к два раза! Первый раз с перцем хреном и укропом, а второй с солью и сахаром и только перед закаткой добавляю уксус!
P.S.: бутыли должны быть стерилизованными!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

Руководитель
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:43
Откуда: Волгоградская область, город Камышин

Re: Консервируем помидоры на зиму.

Сообщение Руководитель » 01 ноя 2011, 23:38

Помидоры "Пальчики оближешь".
Отобрать крупные зрелые красные помидоры, но не мягкие. Тщательно промыть, дать стечь. Можно порезать пополам, если не входят в банку. Банки пропарить над чайником, в течение 15-20 минут. На дно банки положить рубленую зелень, чеснок, влить 3 ст. ложки растительного масла, затем уложить помидоры, на них сверху пару колец репчатого лука. Приготовить маринад: 3 л воды, 3 ст.л. соли, 7ст.л. сахарного песка, перец душистый и горький перец (по вкусу), лавровый лист. Все это вскипятить, потом влить 1 стакан 9% уксуса. Этим, не очень горячим маринадом залить помидоры (его хватает на 3 банки) и поставить на 12-15 минут стерилизоваться. Затем вынуть банки и закатать.
Вложения
Помидоры "Пальчики оближешь"
Помидоры "Пальчики оближешь"
помидоры2.jpg (5.77 КБ) 16314 просмотров

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Консервируем помидоры на зиму.

Сообщение Ольга777 » 02 ноя 2011, 21:26

AlikaVikt писал(а):В первые слышу что заливают помидоры холодной водой!!! Это не консервация!! Вы наверное ошиблись?????? И без консерванта, то есть уксуса или лимонной ксслоты - бутыль точно взорвет!!!
Вы правильно заметили это не консервация, а соление. Я раз пробовала так делать, получается, что помидоры бродят и получаются как бочковые (вкус из детства, как у бабушки). И их не закатывают, а просто ставят в погреб под капроновую крышку. А уксус здесь не нужен, потому что кислые помидоры становятся от естественного брожения. Вкус, конечно, на любителя.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Консервируем помидоры на зиму.

Сообщение Тиса » 02 ноя 2011, 21:50

Помидоры с вишневыми веточками
На дно чистой пропаренной банки уложить вишневые веточки длиной около 10 см. Помидоры вымыть, наколоть вилкой со стороны плодоножки и тоже уложить в банку. Для маринада надо взять 1,3 л воды, 100 г сахара, 70 г соли, 3 г лимонной кислоты. Кипящим раствором пролить помидоры 2 раза. За третьим разом залить и закатать .

АЛЕНА
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 13:27
Откуда: Украина, город Харьков

Re: Консервируем помидоры на зиму.

Сообщение АЛЕНА » 20 фев 2012, 19:58

У меня был рецепт сладких маринованных помидор - очень вкусные. Но в этом году банки, почему-то, начали вздуваться. Не пойму, почему. А рецепт классный и без стерилизации (что важно): на дно 3л банки 3 зубка чеснока, укроп, 6 горошин перца, 2 резаных болг.перца. Уложить помидоры, залить кипятком на 10мин. Слить, засыпать в банку 1ст.л.соли, 4ст.л.сахара, 50г уксуса. Залить кипятком,закатать. Обалденно вкусные получались, пока не начали взрываться :lol: . Кто знает еще способы маринования помидор БЕЗ СТЕРИЛИЗАЦИИ?

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Консервируем помидоры на зиму.

Сообщение Venera » 08 июл 2012, 23:24

Я мариную каждый год одним и тем же рецептом. Как огурцы, так и помидоры. Накладываю чеснок, лук кольцами, морковку, сельдерей, перец сладкий, укроп, лавровый лист, перец горошком, острый стручковый перец и томаты. Затем заливаю один раз кипятком, накрываю и выдерживаю 20 минут, сливаю, эту же воду кипячу и второй раз провожу ту же процедуру. А вот третий раз кипячу чистую воду и в каждую банку кладу на литр воды - ложку уксуса, ложку сахара и ложку соли, все это заливаю кипятком и закатываю. Помидоры - пальчики оближешь. В банки с помидорами я могу положить и огурцы, получается ассорти. А в огурцы я, конечно, не кладу сладкий перец, морковку, лук и сельдерей. Но все остальное делаю, так же как и с томатами.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Консервируем помидоры на зиму.

Сообщение Nfif » 17 июл 2012, 23:05

Если есть лишний яблочный сок, то очень необычные помидоры можно приготовить так: помидоры сложить в банки, залить два раза кипятком, а третий раз - кипящим яблочным соком с солью (на литр сока 1 ст. л. соли). Закатать, укутать.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Консервируем помидоры на зиму.

Сообщение Venera » 20 июл 2012, 21:59

Nfif писал(а):Если есть лишний яблочный сок, то очень необычные помидоры можно приготовить так: помидоры сложить в банки, залить два раза кипятком, а третий раз - кипящим яблочным соком с солью (на литр сока 1 ст. л. соли). Закатать, укутать.
А Вы, Nfif, так делали? Нет, я не сомневаюсь, что с яблочным соком помидоры будут стоять хорошо и вкус будет оригинальным. Просто все же предпочитаю сок пить так в натуральном виде. Думаю, что так он все равно вкуснее )). А у кого есть в наличии "лишний сок" даже не могу себе представить. Разве сок лишним бывает?

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Консервируем помидоры на зиму.

Сообщение Nfif » 22 июл 2012, 19:44

Как-то яблони средних сортов уродили просто очень щедро! А что можно сделать из них, кроме сока и компота? Законсервировали вдоволь, а потом я уж выпендривалась - вино делала, помидоры в соке закрывала.

Ответить

Вернуться в «Консервирование. Способы приготовления варенья, солений, компотов и др.»