Как консервировать баклажаны на зиму?

Елена21
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:10

Как консервировать баклажаны на зиму?

Сообщение Елена21 » 31 окт 2011, 19:39

Слышала очень много хороших отзывов о консервированных баклажанах большими кусками. Хотелось бы и себе такое на зиму заготовить, но вот по какому рецепту это лучше и вкуснее будет незнаю. Прошу совета у тех, кто знает как законсервировать вкусные баклажаны.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Как консервировать баклажаны на зиму?

Сообщение сергей11 » 31 окт 2011, 21:49

Несколько лет назад на даче у знакомой армянской семьи участвовал в необычном (для меня) процессе консервации баклажанов, томатов и перца. Плоды моются, а затем просто запекаются над открытым огнём до того момента, пока на них не образуется корочка и она не начнёт трескаться. И в этот момент баклажан, перец или помидор (можно сразу 2-3 штуки) помещается в стеклянную простерелизованную банку и тут же закатывается крышкой. Когда зимой открывали эти банки, в них даже сохранялся дымок костра! Очень оригинально и вкусно!
Последний раз редактировалось сергей11 02 ноя 2011, 12:47, всего редактировалось 1 раз.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Как консервировать баклажаны на зиму?

Сообщение Oksana » 02 ноя 2011, 04:35

сергей11 писал(а):Несколько лет назад на даче у знакомой армянской семьи участвовал в необычном (для меня) процессе консервации баклажанов, томатов и перца. Плоды моются, а затем просто запекаются над открытым огнём до того момента, пока на них не образуется корочка и она не начнёт трескаться. И в этот момент баклажан, перец или помидор 9можно сразу 2-3 штуки) помецается в стеклянную простерелизованную банку и тут же закатывается крышкой. Когда зимой открывали эти банки, в них даже сохранялся дымок костра! Очень оригинально и вкусно!
Удивительный рецепт! Даже ничего подобного не приходилось слышать. Век живи - век учись.

Я делаю баклажаны, разрезая их на 4 части (если небольшие). К разрезанию на части нужно подходить творчески, исходя из размера баклажана. Разрезаем, складываем в большую посудину, солим. Стоят прибл. 20 мин, сливаем сок. Каждый кусочек слегка обжариваем на подсолнечном масле. Обмакнув в рассол, набиваем туго в банку. Сверху заливаем рассолом.
Рассол на 5 кг баклажанов очищенных: 1 стакан 9% уксуса, 2-3 головки чеснока диам. прибл. 3 см, 2 стручка горького перца дл. 5-6 см. Чеснок и перец провернуть через мясорубку, добавить уксус и 1 литр воды, все перемешать.
Стерилизовать 0,5 л банки 20 мин., 1 л банки - 30 мин. Выход - 5 литров.

Фацелия
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:58
Откуда: Средняя полоса России

Салат из баклажан

Сообщение Фацелия » 02 ноя 2011, 08:46

Баклажаны желательно без семечек, разрезать на две половинки, отварить в соленой воде, до тех пор, пока вилка легко не проткнет кожицу баклажан, Вытащить, остудить, нарезать кубиками, добавить (по вкусу) нарезанную зелень, мелко порезанный чеснок, перец болгарский, лук, подсолнечное масло и уксус 9%.Перемешать и в холодильник часа на два. А ещё я этот салат закрываю на зиму, складываю в банки стерилизую (0,5л банку 15 минут) и закатываю. Поделитесь своими рецептами заготовок из баклажан.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Как консервировать баклажаны на зиму?

Сообщение Тиса » 02 ноя 2011, 14:55

сергей11 писал(а):Несколько лет назад на даче у знакомой армянской семьи участвовал в необычном (для меня) процессе консервации баклажанов, томатов и перца. Плоды моются, а затем просто запекаются над открытым огнём до того момента, пока на них не образуется корочка и она не начнёт трескаться. И в этот момент баклажан, перец или помидор (можно сразу 2-3 штуки) помещается в стеклянную простерелизованную банку и тут же закатывается крышкой. Когда зимой открывали эти банки, в них даже сохранялся дымок костра! Очень оригинально и вкусно!
Я запекаю не на костре, но суть немного похожа. Баклажаны целыми запечь на противне в духовке. Потом очистить от кожицы, разрезать на куски и сложить в горячие баночки. Добавить 1 ст.л. уксуса на поллитровую баночку. Закатать. Зимой эти баклажаны можно поджаривать с луком и морковкой. Очень вкусно. Также в баночку можно добавлять печеный перец.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Как консервировать баклажаны на зиму?

Сообщение AlikaVikt » 02 ноя 2011, 15:02

Я делаю баклажанную икру, для неё необходимо: по одному килограмму баклажанов и болгарского перца , по половине кг помидоров, лука и моркови! Все в отдельности перетираем на блендере до образования густоватой массы, затем всё обжариваем так же в отдельности - смешиваем и солим ! В итоге ставим на очень медленный огонь на 20 минут! И после того как всё потушится - подаем к столу!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

Руководитель
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:43
Откуда: Волгоградская область, город Камышин

Re: Как консервировать баклажаны на зиму?

Сообщение Руководитель » 03 ноя 2011, 12:21

У меня много рецептов из баклажан, потому что моя семья их особенно любит. Итак для этого надо: 3 кг баклажанов, 1 кг болгарского перца, 0,5 кг репчатого лука, 300 г чеснока, 300 г подсолнечного масла, 2 ст. ложки сахара, 2,5 ст. ложки соли, укроп, петрушка, молотый перец - 1 ч. ложка. Баклажаны очистить от кожуры,нарезать кружочками, отварить в кастрюле 5 минут. Остальные овощи порезать, помешать и положить 2 ст.ложки уксуса. Все перемешать с баклажанами и заложить в банки, объемом 0,6 - 1 л. Стерилизовать 15 минут.

Руководитель
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:43
Откуда: Волгоградская область, город Камышин

Re: Как консервировать баклажаны на зиму?

Сообщение Руководитель » 03 ноя 2011, 12:35

Еще один рецепт. Баклажаны порезать кубиками, покруче посолить, дать постоять 1,5 часа, затем промыть проточной водой, отжать и обжарить в подсолнечном масле, слегка помешивая, остудить, смешать с приправой.
Необходимо взять: 2 кг баклажан, 2 большие луковицы, 4 головки чеснока, 4 больших болгарских перца, пучок петрушки. Для приправы: мелко порезанный лук, чеснок, перец, петрушку, залить остывшим маринадом. Маринад: 150 г уксуса (1 ст.л. эссенции на 10 ложек воды), 150 г растительного масла, 150 г воды. Все прокипятить и остудить. Добавить 5 листиков лаврушки, 10 горошин черного перца. Поставить в холодильник. Через 10-12 часов можно кушать.
Для зимы: продержать 3 дня в холодильнике, затем разложить в небольшие банки и стерилизовать 15 минут. Закатать.

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Как консервировать баклажаны на зиму?

Сообщение PesT » 03 ноя 2011, 15:53

У меня уже жена подключилась :lol: , итак, еще один рецепт.
5 кг баклажан проварить 7-10минут, даем остыть, режем кубиками. Шаткуем 1 кг свежей капусты, трем на терку 1 кг моркови,5 штук салатного перца режем соломкой. Мелко нарезаем 3 шт. горького перца и все это перемешиваем, давим чеснодавкой 1 стакан чеснока, отправляем туда же .1 ст. уксуса,1 ст. сахара,05 л подсолнечного масла. 3 ст. ложки соли без горки. Все снова перемешиваем, плотно набиваем в банки, под крышку и в холодильник.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Салат из баклажан

Сообщение yu8l8ya » 05 ноя 2011, 19:49

Я с баклажанами больше решила не связываться. В прошлом году делала кружочками - острые баклажаны, а ещё баклажаны "под грибы". Стерилизовала - всё по правилам. Но не прошло и недели, как практически со всех банок сорвало крышки, а от запаха баклажанов и пряностей потом долго избавиться не могла.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ответить

Вернуться в «Консервирование. Способы приготовления варенья, солений, компотов и др.»