Обработка картофеля перед посадкой

AlexMan
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 08:18
Откуда: Россия, Свердловская область, Краснотурьинск (Северный Урал)
Контактная информация:

Re: А вы обрабатываете картофель перед посадкой?

Сообщение AlexMan » 06 ноя 2011, 12:45

Обязательно! Я использую препарат названием "Энерген", препарат универсальный, экономичный и недорогой. За все лето я не потратил и половины капсул из полной упаковки. Препарат стимулирует растение на активное пользование своими листьями и корнями. Для того чтобы убедиться в эффективности этого вещества купите его и обработайте домашние растения. Разницу в росте заметите однозначно. Препарат приобрел по случаю и совету знакомого, теперь рекомендую вам, проверьте и убедитесь.
Защищать растение ядом, от которого можно самому склеить ласты, не самый хороший способ. Жаль урожай, но лучше пусть урожай будет немного потравлен вредителями, чем моя печень будет давать знать мне о некачественном продукте. Здоровье дороже.

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Обработка картофеля перед посадкой

Сообщение inysia » 14 ноя 2011, 21:59

Сейчас много слышу о том, что перед пасадкоой картофель нужно обрабатывать препаратами для профилактики развития заболеваний и для усиления иммунитета растений (Иммуноцитофит, Экогель, Нарцисс, Альбит). Кто пользовался, как результаты?

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Обработка картофеля перед посадкой

Сообщение geniusik » 14 ноя 2011, 23:36

Никогда не применял такую обработку, но по слухом она значительно увеличивает урожай картошки. Так же слышал, что клубни картофеля перед посадкой можно обрабатывать древесной золой, чтобы не использовать химию.. Кто-нибудь делал так?
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Обработка картофеля перед посадкой

Сообщение olgastep » 14 ноя 2011, 23:49

Точно знаю, что мой брат семенную картошку обрабатывает - он ее два гектара сажает, поэтому разные "болячки" - ни к чему! Видела, как он разводил в бочке с водой порошок и по очереди опускал туда ящики с картошкой.. Говорит, что эффект от такой процедуры есть ощутимый! А вот каким конкретно препаратом обрабатывал - не запомнила!)) Но до весны - выясню обязательно!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Обработка картофеля перед посадкой

Сообщение Зося » 15 ноя 2011, 17:34

Против болезней не обрабатывали ни разу. В прошлом году нам дали пару килограмм картофеля для посадки: глазков было много, но прорастать они никак не хотели, мы обработали этот картофель раствором "Эпина" - картошка проснулась быстро. Весной перед посадкой будем обрабатывать препаратом "Престиж" в основном от проволочника, но в инструкции написано, что и от основных боленей уберегает - действие препарата на проволочника уже проверили осенью - довольны.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Обработка картофеля перед посадкой

Сообщение Terranova » 15 ноя 2011, 21:51

А я вообще ничем никогда картофель не обрабатывал перед посадкой, и в принципе не жалуюсь. Возможно и стоит это делать - так как столько времени убивается в будущем на уход за картофелем, борьбой с вредителями и болезнями, раз существуют такие химикаты...

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Обработка картофеля перед посадкой

Сообщение Nikolash » 15 ноя 2011, 23:59

Простой, а главное совсем не вредный для здоровья, способ обработки клубней картошки перед посадкой – солнечные лучи. Прогрейте клубни на солнце до позеленения и защитите от многих болезней.
А если нужен эффективный способ защиты от грибковых болезней и колорадского жука, обработайте в препарате «Престиж» и забудьте о жуке до осени.
Я не волшебник, я только учусь.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Обработка картофеля перед посадкой

Сообщение pirat4761 » 16 ноя 2011, 10:04

С обработкой картофеля ультрафиолетом ( солнечными лучами) я ещё могу согласиться, хотя бы вреда здоровью тут ни какого, а вот "химией" травить себя - очень не хочется. Мало мы на рынках и в магазинах покупаем "котов в мешках", а тут ещё собственными руками "химию" себе в тарелку подкладывать!

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Обработка картофеля перед посадкой

Сообщение Nfif » 16 ноя 2011, 12:14

"Престиж" - безусловно химия, но иначе все-равно травим колорадского жука ядами. Мне кажется, что от "Престижа" меньше вреда, чем от препаратов, которыми в течении лета несколько раз обрабатываем ботву. Потому тоже им пользуюсь. Жук появляется только к осени, но тогда я его уже собираю вручную.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Обработка картофеля перед посадкой

Сообщение Зося » 16 ноя 2011, 19:27

Я так же не согласна с тем, что современная химия, такой уж страшный вред. Дождевая вода, грунтовые воды и пыль, принесённая ветром, бывают куда хуже препаратов. Не надо усердствовать, а надо внимательно читать инструкцию: там обычно указано, какое время действует препарат, а потом он распадается на совершенно не вредные компоненты - надо только правильно выбрать время сбора урожая.
"Зеленить" семенной картофель лучше всего осенью, перед закладкой на хранение.

Ответить

Вернуться в «Картофель»