Выращивание картофеля "глазками".

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Выращивание картофеля "глазками".

Сообщение сергей11 » 04 ноя 2011, 23:39

Руководитель писал(а):Глазками картофель никогда не сажали. А вот с глазками всегда. Отбираем для посадки картофель среднего размера. Обычно мы высаживаем 2 ведра. Перед посадкой картофель заносим домой - прогреваем. Затем раскладываем на несколько дней на свету, на солнце, на балконе садового домика, чтобы слегка прозеленела, окрепли так называемые "глазки". Можно обработать настоем луковой шелухи, но я как-то делала, не нашла, что это делать обязательно.
Как я понял, Вы зимой храните семенной картофель в погребе, а затем выносите прогревать. Сколько времени вы его прогреваете, где (в темноте или на свету)? Мы обычно 2-3 недели, причём раскладываем его в низкие ящички на веранде. И обязательно отбираем такие клубни, чтобы было 4-5 проросших глазков. Причём, чтобы ростки были крепенькие, толстенькие.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Выращивание картофеля "глазками".

Сообщение geniusik » 05 ноя 2011, 17:58

сергей11 , это абсолютно нормально, когда картофель выращивается таким способом.
Нету смысла сажать крупную картошину с большим количеством глазков, т.к. куст вырастет один. Возможно он и будет более пышный на поверхности, но вот урожая на нем будет примерно столько же, если бы вы разрезали картошку на несколько частей. Так что не только в суровые девяностые так делали, а делаю и сейчас ;)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Выращивание картофеля "глазками".

Сообщение asa » 08 ноя 2011, 17:25

Таким способом я размножила фиолетовый по цвету картофель, когда соседка дала мне немного картофелин такого цвета. Картофель достала на проращивание за месяц до посадки, когда образовались небольшие ростки, то разрезала картофелины по числу глазков и так посадила. В первый год вырос картофель с размером как куриное яйцо.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Выращивание картофеля "глазками".

Сообщение сергей11 » 08 ноя 2011, 17:37

asa писал(а):Таким способом я размножила фиолетовый по цвету картофель, когда соседка дала мне немного картофелин такого цвета. Картофель достала на проращивание за месяц до посадки, когда образовались небольшие ростки, то разрезала картофелины по числу глазков и так посадила. В первый год вырос картофель с размером как куриное яйцо.
Вот это - логично! Метод "глазков" вполне подходит для размножения желаемого сорта.
geniusik: А насчёт того, что стебель один - нет же! Стеблей, желательно мощных, их нескольких глазков и вырастет несколько. И на каждом формируется несколько клубней. И чем лучше посадочный материал, тем лучше будет настроение при уборке урожая. :)

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Выращивание картофеля "глазками".

Сообщение pirat4761 » 14 ноя 2011, 11:55

Всю жизнь сажаю картофель только пророщенный и мои родители так делали и деды. А как по другому? Тут писали о какомто "очищенном" картофеле, это я так понимаю, имелось в виду совсем без ростков? Ну знаете!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Выращивание картофеля "глазками".

Сообщение Зося » 03 дек 2011, 14:03

Тема была заявлена, как посадка картофеля "глазками", а оказалось, что все высаживают кусочком клубня с глазком. Я как - то экспериментировала и высаживала картофель именно "глазками": в доме был картофель про который как - то забыли, и у него проросли глазки, а у их основания оказались корешки - вот эти глазки с корешками я открутила и высадила в ящички, почвой присыпала с "головой. Через месяц получилась рассада картофеля. именно из "глазков".

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Выращивание картофеля "глазками".

Сообщение geniusik » 03 дек 2011, 19:27

Зося писал(а):Тема была заявлена, как посадка картофеля "глазками", а оказалось, что все высаживают кусочком клубня с глазком. Я как - то экспериментировала и высаживала картофель именно "глазками": в доме был картофель про который как - то забыли, и у него проросли глазки, а у их основания оказались корешки - вот эти глазки с корешками я открутила и высадила в ящички, почвой присыпала с "головой. Через месяц получилась рассада картофеля. именно из "глазков".
И как результат? урожай чем-то отличается от клубневой посадки? Здесь всем очень интересно, можно ли так экономно и рационально посадить картофель, да и еще чтобы потом урожай собрать хороший.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Выращивание картофеля "глазками".

Сообщение Зося » 07 дек 2011, 13:48

Урожай как обычно - приличный. Из такого "глазка" я сначала в помещении вырастила рассаду, а потом высадила кустики, как обычную картошку, только при посадке сразу высоко окучила.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Выращивание картофеля "глазками".

Сообщение Guis » 19 дек 2011, 11:22

Был свидетелем сцены, когда одна бабулька сажала ОЧИСТКИ картошки. На недоумённый вопрос был дан ответ: " По телевизору дядька советовал сэкономить таким способом посадочный материал". Осенью были проклятия и плач. Думаю, старый дедовский метод еще долго будет жить.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Выращивание картофеля "глазками".

Сообщение pirat4761 » 20 дек 2011, 11:35

Guis писал(а):Был свидетелем сцены, когда одна бабулька сажала ОЧИСТКИ картошки.плач. Думаю, старый дедовский метод еще долго будет жить.
Мне такой метод то же известен. Родители мне рассказывали, что во время войны, многие сажали картошку таким способом, вернее саму картошку то - съедали, времена ведь голодные были, а очистки сажали. Каков был урожай, я не интересовался тогда, мне это было не интересно, но что - то вырастало, наверное - иначе - бы не сажали. Просто тогда была вынужденная необходимость в таких посадках - и ни чего здесь весёлого нет.

Ответить

Вернуться в «Картофель»