Генетически модифицированный картофель

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Генетически модифицированный картофель

Сообщение Зося » 10 янв 2012, 15:54

Agushka писал(а):Однажды на рынке увидела у бабульки картошку огромных размеров. Спросила откуда такая, что за сорт, как выращивали? Она мне говорит, что картошка самая обыкновенная, разносортица, в этом году посадили на новом огороде, никаких удобрений не применяли, а картошка сама по себе такая хорошая выросла. Говорит: " Покупай, деточка, картошка натуральная, без всякой химии выращена". Я у неё спросила, где же находится её замечательный огород. Оказалось, что на бывшем полигоне для испытания самолетных движков... :lol:
Я и думаю, может быть генетически модифицированный картофель - это ещё не самое страшное, что мы едим?
Наверное, я повторюсь, но чаще всего модифицируют именно для того, чтобы "всякая животина" отказывалась есть. У себя на огороде как - то выращивала картофель ГМО: кусты огромные, ботва зелёная, но жуки не донимают - зуб неймёт. Ботва жёсткая и покрыта волосками - хочется, да никак.
Меня всегда смешат утверждения: "Выращена в экологически чистом регионе". А дожди, а пыль, принесённая из других регионов, а кто даст гарантию, что в соседнем лесочке нет давно забытого химического склада, и грунтовые воды не питаются оттуда? В нашей стране не может быть экологически чистых продуктов.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Генетически модифицированный картофель

Сообщение Nikolash » 12 янв 2012, 23:58

Уже четвертая страница обсуждения, но я не нашел названия хотя бы одного ГМ сорта. Заявления выращивал в прошлом году ГМО картофель, но он не вкусный – не в счет.
Какой из этого сделать вывод? У нас нет ГМ сортов или мы не знаем, какие сорта ГМ? Второе как раз меня пугает.
Я не волшебник, я только учусь.

jardin
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:14
Откуда: Беларусь

Re: Генетически модифицированный картофель

Сообщение jardin » 13 янв 2012, 17:36

Nikolash писал(а):У нас нет ГМ сортов или мы не знаем, какие сорта ГМ? Второе как раз меня пугает.
На самом деле качественные ГМ семена стоят хороших денег. Те, что не очень дорогие могут просто иметь повышенную защиту от химических соединений, со всеми вытекающими... Некоторые компании специально выпускают ГМ семена и химикаты, к которым они имеют устойчивость. Получается фермер купивший ГМ семена должен покупать химию для их выращивания у той же компании. В таком случае факт приобретения дешевых ГМ семян сам по себе предполагает применение химикатов.
А тот факт, что половина из обычных дачников может выращивать ГМ сорта того же картофеля, не подозревая о том, что его можно лишний раз побрызгать от колорадских жуков, не так страшно.
"Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару." Станислав Ежи Лец

Антикоре
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 15:28

Re: Генетически модифицированный картофель

Сообщение Антикоре » 20 янв 2012, 14:36

К вопросу о генномодифицированной картошке:



Научный центр по созданию ГМ-культур ушел из Европы под давлением «зеленых»

Компания BASF — крупный немецкий концерн, изначально специализировавшийся на химическом производстве, — выносит из Германии в США научный центр по изучению генномодифицированных растений и попутно прекращает разработку ГМ-культур для европейского рынка. Причиной тому стал рост протестов экологических активистов, пишут «МН»

Центр в Лимбургерхофе переезжает в Северную Каролину, причем компания уже заявила о грядущих в связи с этим сокращениях, вместо 157 сотрудников в немецком центре и еще 63 в европейских филиалах за океаном останется всего 123. В официальном заявлении BASF Стефан Марциновски, один из членов совета директоров компании, поясняет — причина в неприятии генномодифицированных культур как со стороны фермеров, так и со стороны потребителей и политиков.

Ранее из Европы ушла Monsanto и BASF оставалась единственной фирмой, которая не только занималась разработкой новых сортов ГМ-культур, но и добилась регистрации одного из своих детищ — ГМ-картофеля. Впрочем, несмотря на одобрение этой культуры на общеевропейском уровне, правительства некоторых стран отказались дать разрешение на ее выращивание. Новый сорт отличался повышенным содержанием крахмала, его предполагалось выращивать в технических целях, а не для употребления в пищу — но и это не спасло от ряда локальных запретов. Причем, что особенно примечательно, предложение вовсе отменить общеевропейскую регуляцию и разрешить каждому члену ЕС самостоятельно принимать решение о допуске ГМ-культур на поля тоже встретило волну протестов.

По мнению Джонатана Джонса, британского специалиста по ГМ-культурам, в Европе сложилось стойкое предубеждение против подобных растений и это способно остановить развитие коммерческой агротехнологии.

Другой исследователь, Дэннис Мёрфи из университета Гламоргана в Великобритании, высказался еще более резко: «Европа может превратиться в научное болото, причем в итоге под угрозой окажется и продовольственная безопасность ряда бедных стран, которым сейчас помогают европейские специалисты».

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Генетически модифицированный картофель

Сообщение geniusik » 22 янв 2012, 16:53

Антикоре писал(а):К вопросу о генномодифицированной картошке:



Научный центр по созданию ГМ-культур ушел из Европы под давлением «зеленых»

Компания BASF — крупный немецкий концерн, изначально специализировавшийся на химическом производстве, — выносит из Германии в США научный центр по изучению генномодифицированных растений и попутно прекращает разработку ГМ-культур для европейского рынка. Причиной тому стал рост протестов экологических активистов, пишут «МН»

Центр в Лимбургерхофе переезжает в Северную Каролину, причем компания уже заявила о грядущих в связи с этим сокращениях, вместо 157 сотрудников в немецком центре и еще 63 в европейских филиалах за океаном останется всего 123. В официальном заявлении BASF Стефан Марциновски, один из членов совета директоров компании, поясняет — причина в неприятии генномодифицированных культур как со стороны фермеров, так и со стороны потребителей и политиков.

Ранее из Европы ушла Monsanto и BASF оставалась единственной фирмой, которая не только занималась разработкой новых сортов ГМ-культур, но и добилась регистрации одного из своих детищ — ГМ-картофеля. Впрочем, несмотря на одобрение этой культуры на общеевропейском уровне, правительства некоторых стран отказались дать разрешение на ее выращивание. Новый сорт отличался повышенным содержанием крахмала, его предполагалось выращивать в технических целях, а не для употребления в пищу — но и это не спасло от ряда локальных запретов. Причем, что особенно примечательно, предложение вовсе отменить общеевропейскую регуляцию и разрешить каждому члену ЕС самостоятельно принимать решение о допуске ГМ-культур на поля тоже встретило волну протестов.

По мнению Джонатана Джонса, британского специалиста по ГМ-культурам, в Европе сложилось стойкое предубеждение против подобных растений и это способно остановить развитие коммерческой агротехнологии.

Другой исследователь, Дэннис Мёрфи из университета Гламоргана в Великобритании, высказался еще более резко: «Европа может превратиться в научное болото, причем в итоге под угрозой окажется и продовольственная безопасность ряда бедных стран, которым сейчас помогают европейские специалисты».
Действительно, здесь есть над чем задуматься. С одной стороны ГМО хоть это и не доказано учеными, но все же несет вред нашему организму и здоровью, с другой стороны это путь к получению большего урожая при меньших затратах. Здесь я думаю каждая страна должна сама выбирать, что важнее. Это если говорить о выращивании такого картофеля в глобальных масштабах.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Генетически модифицированный картофель

Сообщение Дачник » 25 янв 2012, 15:49

Уважаемый Nikolash! По поводу ГМ сортов картофеля могу Вам изложить одну историю, которая приключилась в Черкасской области, на одной семенной станции по выращиванию новых сортов картофеля.
Дело было в начале 90-ых. На станцию приехал сер из США с хорошей суммой долларов и заказал исследования, и получение образцов новых сортов, которые не то, чтобы не ел жук, а даже не приближался к полям. Наши умельцы все сделали на 200%, но американцы прекратили финансирование и отказались от посевного материала. Эти семена со складов, в течении года, были распроданы или разворованы сотрудниками этой опытной станции и количество этого ГМ сорта картофеля было около 100т! Теперь сказать, какой сорт у нас на Украине ГМ, какой нет, мне кажется не представляется возможным.

mari
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:39
Откуда: Старый Оскол

Re: Генетически модифицированный картофель

Сообщение mari » 25 янв 2012, 17:13

Мне кажется боятся ГМО продуктов уже слишком поздно. Они уже давно присутствуют в нашей жизни. И не только в картофеле, но и зерновых, сое, кукурузе, и т.д. Все производители в России используют сырье из ГМО продуктов. Колбаса, молочка, хлеб, пиво, вино, йогурт, овощи, даже в конфетах и т.д. А теперь Россия в ВТО вступает, а значит, согласно правилам, теперь производители не обязаны указывать наличие ГМО в товаре, большинство, правда, и раньше не указывало.
Вот такой глобальный эксперимент, а подопытные мы и наши потомки.
Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Генетически модифицированный картофель

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 15 фев 2012, 15:47

Генетический код не может передаваться через пищу, так как в процессе пищеварения ДНК распадается на аминокислоты, которые сами по себе никакой генетической информации не несут.
Nikolash писал(а):Уже четвертая страница обсуждения, но я не нашел названия хотя бы одного ГМ сорта. Заявления выращивал в прошлом году ГМО картофель, но он не вкусный – не в счет.
Какой из этого сделать вывод? У нас нет ГМ сортов или мы не знаем, какие сорта ГМ? Второе как раз меня пугает.
Вспомнился самый "нашумевший" в своё время «Елизавета 2904/1 kgs», он как раз устойчивый к колорадским жукам. О нём много спорили, строили прогнозы, радужные и не очень.
Изображение
Со временем шумиха сошла на нет, "Елизавету" продолжают выращивать и продавать.
Изображение
Успех никогда не требует жертв

jardin
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:14
Откуда: Беларусь

Re: Генетически модифицированный картофель

Сообщение jardin » 17 фев 2012, 15:52

Судя по картинкам, только колорадские жуки разбираются в ГМ картофеле :D :D :D
"Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару." Станислав Ежи Лец

Ответить

Вернуться в «Картофель»